Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Самые серьезные проблемы со здоровьем у офисных работников

Самые серьезные проблемы со здоровьем у офисных работников

18 Июля 2013

серьезные проблемы со здоровьем офисных работниковМногие слышали историю о мужчине, который умер прямо со своим столом в офисе, и просидел там пять дней - коллеги думали, что он, как обычно, много работает, пока, наконец, уборщик не обнаружил, что тот мертв. Неизвестно, насколько смерть этого человека связана с его работой, но эта история лишний раз напоминает о том, о чем говорилось сотни раз - длительное сидение за столом убивает нас в буквальном смысле этого слова. Если вы не хотите, что работа привела к серьезным болезням и даже преждевременной смерти, познакомьтесь с серьезными проблемами со здоровьем офисных работников, и узнайте, как их предотвратить.

 

Синдром запястного канала

Может быть, вы думаете, что это нарушение встречается только у грузных людей старшего возраста, но сегодня синдром запястного канала становится все более распространенным заболеванием среди офисных работников любых возрастных групп. Специалисты впервые обратили внимание на это нарушение после Второй мировой войны, но на него не обращали должного внимания до 1970-х годов. Вплоть до этого времени считалось, что это всего лишь еще одна отговорка, придуманная изворотливыми служащими, чтобы не работать. Но когда в офисах стали все чаще использоваться компьютеры, синдром запястного канала стал действительно насущной проблемой. Медики описывают это нарушение, как компрессию срединного нерва запястья между сухожилиями и костями. Срединный нерв отвечает за чувствительность и подвижность определенных частей руки. Его сдавливание может привести к онемению, покалыванию, слабости и повреждению мышц в руках и пальцах. Синдром запястного канала является результатом многократного повторения руками одних и тех же движений - в частности, тех, которые связаны с печатанием на клавиатуре. Именно в последние 20 лет, когда компьютер стал неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов людей, к врачам стало обращаться все больше пациентов, у которых в результате обследования выявлялся синдром запястного канала.

Профилактика. Простая растяжка кистей рук и пальцев, выполняемая несколько раз в день, поможет предотвратить развитие болезни (вращайте кистями рук; как можно сильнее растопыривайте пальцы; пальцами одной руки крутите пальцы другой руки так, чтобы вы ощущали, как растягиваются мышцы). Также можно использовать специальные эргономичные коврики для мыши и клавиатуры, обеспечивающие правильное положение кистей рук во время работы, но они не заменят регулярную растяжку.

Боли в пояснице

Когда-то считалось, что боли в пояснице - это удел людей физического труда, особенно тех, кому регулярно приходится носить тяжести. Сейчас, однако, от этих болей страдают офисные работники всех возрастов. Специалисты говорят, это связано с тем, что все больше людей каждый день много часов подряд проводят сидя. Добавьте к этому множество проблем с осанкой, и получится закономерный результат - со временем спина начинает болеть, что, конечно, затрудняет выполнение своих рабочих обязанностей. Проблемы возникают не только у тех, кто постоянно горбится за рабочим столом. Если вы сидите прямо, но при этом слишком сильно выгибаете позвоночник, это тоже может привести к боли в пояснице.

Профилактика. Обратите внимание на свою осанку. Спина должна быть прямой, но не напряженной. Если вы не уверены в том, что у вас правильная осанка, обратитесь к специалисту - в большинстве случаев ее можно скорректировать довольно быстро. Необходимо регулярно заниматься спортом, в том числе, выполнять упражнения для укрепления мышц живота, благодаря чему уменьшится нагрузка на поясницу.

Как можно чаще вставайте из-за стола и делайте хотя бы несколько шагов по офису. Это улучшает кровообращение и заставляет работать мышцы всего тела. Когда вы сидите много часов подряд, мышцы, конечно, не атрофируются, но они страдают от бездействия от недостаточного притока крови. Если у вас нет причины встать и пройтись куда-нибудь, придумайте ее. Сходите за скотчем или водой, прогуляйтесь в соседний офис и поговорите с нужным человеком лично, вместо того, чтобы отправлять ему электронное сообщение.

Стул, на котором вы сидите, также очень важен для вашего здоровья. Он должен поддерживать спину, и способствовать тому, чтобы человек сидел в правильной позе.

Зрительное напряжение

Тем из нас, кто часами напролет работал с таблицами и текстовыми документами, в конце дня наверняка приходилось чувствовать, будто цифры и буквы прожигают дыры в глазах. Программистам, которые на рабочем подъеме пишут код до глубокой ночи, а потом до утра проверяют тысячи линий кода, знакомо ощущение, когда перед глазами все будто бы начинает плавиться и таять. Действительно, если человек долго смотрит на экран компьютера, видимые объекты начинают казаться мутными, появляется повышенная чувствительность глаз, часто глаза пересыхают, и возникает жжение. Вместе с этими симптомами может появиться головная боль и боль в шее.

Профилактика. Чтобы предотвратить зрительное напряжение, прежде всего, нужно увеличить размер шрифта или масштаб отображения документа на экране. Регулярно давайте отдых глазам, глядя куда-нибудь в сторону от экрана - в окно, или на картину, висящую на противоположной стене офиса. Если начальник заметит, что вы, вместо того, чтобы усердно работать, мечтательно разглядываете облака, объясните ему, как важно давать отдых глазам. Если этого не делать, зрительное напряжение может привести не только к временному ухудшению зрения, но и к повышенной утомляемости, недомоганию, рвоте, ослаблению концентрации внимания и проблемам с обучаемостью.

Вирусы и бактерии

Если вас попросят назвать самую грязную работу в мире, вам на ум вряд ли придет что-то связанное с офисом. Но на самом деле в офисном пространстве живет в 400 раз больше бактерий и других потенциально опасных микроорганизмов, чем в вашем туалете. И хотя едва ли где-то в офисе притаился вирус Эбола, там все же хватает невидимых обитателей, которые способны вызвать множество проблем со здоровьем. Привычка есть за столом - одна из причин, по которым офис становится таким грязным местом. Дело не в том, что сами по себе крошки и пятна от кофе делают ваше рабочее место неопрятным; остатками вашей еды питаются голодные микробы, которые, насыщаясь, начинают размножаться. Считайте, что вы их подкармливаете, как уток в пруду, хотя сами этого, конечно, не хотите.

Согласно мнению экспертов, из всех предметов на офисном столе больше всего вредных микроорганизмов живет на телефоне. За ним в этом рейтинге следуют клавиатура и компьютерная мышь.

Остатки еды падают на пол, попадают в углы, из которых их не всегда можно убрать даже пылесосом, и, когда в офисе гаснет свет, полакомиться ими могут приходить крысы, мыши, тараканы и другие живые существа, которые приносят с собой все новые порции микробов. Добавьте к этому то, что не все сотрудники моют руки после посещения туалета, в течение дня в офис приносят посылки, которые лежали не на самых чистых поверхностях - это и множество других факторов, на которые мало кто обращает внимание, приводит к тому, что пространство вокруг вас превращается в пристанище для микроорганизмов, которые постоянно ищут объект, на котором можно жить, кормиться и размножаться. Один из самых подходящих объектов с их точки зрения - вы.

Профилактика. Если вы часто едите за рабочим столом, купите антибактериальное средство, и каждый день протирайте им рабочие поверхности. Мойте руки каждый раз до и после еды. Если вы замечаете, что кто-то из коллег не моет руки после туалета, вежливо намекните им, что так делать не стоит. И еще: если вы приносите из дома бутерброды с сыром или колбасой, вареные яйца или другие скоропортящиеся продукты, держите их в холодильнике. Если в офисе нет холодильника, берите на работу еду, которая не испортится за 6-7 часов - свежие фрукты, сухофрукты, орехи.

Шумовой стресс

Многие слышали о шумовом загрязнении - проблеме, с которой сталкиваются жители современных мегаполисов. Разнообразные шумы в офисе - звонящие телефоны, гул работающих принтеров и кондиционеров, голоса сотрудников - вызывают состояние, которое психологи называют шумовым стрессом. Исследования показали, что особенно остро эта проблема стоит в офисах открытого типа. Высокий уровень стресса приводит к снижению мотивации и ослаблению концентрации внимания. Если негромкий шум может даже улучшать внимание и некоторые другие показатели, то постоянный шумовой стресс оказывает негативное влияние на способность человека принимать взвешенные решения, не дает людям быть достаточно внимательными к собственному состоянию, вовремя делать перерывы и нормально отдыхать.

Профилактика. В идеале офисным работникам следует трудиться в тихих, закрытых помещениях, где они могут уединиться и регулировать уровень шума по своему усмотрению. В условиях офиса открытого типа можно носить специальные наушники, позволяющие защититься от шума. Если это по какой-либо причине невозможно, во время перерывов совершайте короткие прогулки в парк или в другое тихое место - это помогает в значительной степени понизить уровень стресса.

Читать дальше Заболевания

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit