Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Заболевания | Самые серьезные проблемы со здоровьем у офисных работников

Самые серьезные проблемы со здоровьем у офисных работников - Заболевания

18 Июля 2013

серьезные проблемы со здоровьем офисных работников заболевания

Воздействие электрических и магнитных полей крайне низких частот

Электромагнитное излучение компьютеров и телефонов кажется безвредным хотя бы потому, что сегодня оно есть повсюду, но массовой гибели людей от этого не наблюдается. Тем не менее, это излучение является потенциально опасным. Считается, что оно может способствовать развитию лейкемии, рака мозга, проблем с репродуктивной системой, депрессии. Избежать воздействия этого излучения в офисе (и дома) практически невозможно. Последствия такого воздействия пока не вполне ясны - массовое использование мобильных телефонов и компьютером началось относительно недавно, и, возможно, со временем мы больше узнаем о том, чем это грозит нашему здоровью.

 

Профилактика. Старайтесь держать мобильный телефон, планшетный компьютер и другие электронные устройства как можно дальше от себя - до тех пор, пока они вам не понадобятся. Если вы работаете за стационарным компьютером, его процессор также следует поставить подальше от себя. Прежде, чем сесть за рабочий стол, выкладывайте из карманов брюк мобильный телефон и любую другую электронику - их вообще рекомендуется держать подальше от половых органов, ведь никто не может гарантировать, что крайне низкие частоты в долгосрочной перспективе не приведут к тем или иным мутациям у потомства.

Ожирение

Эта проблема не нова, но она становится все более насущной из-за распространения сидячего образа жизни, повышения уровня стресса и преобладания фастфуда и полуфабрикатов в рационе городского жителя, работающего в офисе и не имеющего времени, сил или желания заниматься спортом. В результате ожирения повышается уровень LDL-холестерина (липопротеин низкой плотности) в крови, появляются проблемы со свертываемостью крови, и другие нарушения. Ожирение негативно влияет на состояние мышечной ткани и осанку, а это может привести к нарушениям в сфере как физиологии, так и психологии. Оно способствует эректильной дисфункции у мужчин - для многих это оказывается достаточной причиной, чтобы как можно скорее начать ходить в спортзал. У женщин последствиями ожирения могут стать депрессия, бесплодие, и другие проблемы с репродуктивной системой.

Профилактика. Следите за тем, чтобы вы едите, как дома, так и в офисе, и не запихивайте в себя гамбургеры или хот-доги, даже если вам кажется, что у вас нет времени, чтобы съесть что-то более полезное. Цельнозерновые хлебцы или пакетик орешков - более, чем достойная замены фастфуду. Не делайте слишком больших перерывов между приемами пищи, так как этого обычно приводит к перееданию, когда вы, наконец, добираетесь до еды. И, самое важное, занимайтесь спортом - регулярно, как минимум 3-4 раза в неделю, по 30-45 минут, или больше. Не ищите себе оправданий, чтобы этого не делать. Помните слова Клемента Тиссо: «Движение может заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не заменит движение».

Рак толстой кишки

Хотя эксперты до сих пор спорят о том, какова связь между работой в офисе и раком толстой кишки, очевидно, что многочасовое пребывание в сидячем положении связано с распространением этого заболевания по земному шару. По статистике, у людей, которые работают в офисе более 10 лет, и большую часть рабочего времени проводят сидя, риск развития рака толстой кишки повышен на 44%.

Профилактика. Для уменьшения вероятности развития рака толстой кишки следует придерживаться рекомендаций, которые уже были озвучены выше - больше двигайтесь и правильно питайтесь. В брокколи содержится особенно много веществ, способных предотвращать раковые заболевания, поэтому несколько раз в неделю стоит употреблять в пищу блюда из этого овоща. Однако помните, что брокколи вызывает вздутие живота и метеоризм, поэтому желательно есть его по вечерам или в выходные дни, чтобы чрезмерная активность вашего кишечника не вызывала дискомфорта у сидящих рядом с вами сотрудников.

Болезни сердца

Даже если во время работы ваше сердце остается глухим и немым, потому что вы имеете дело с сухими числовыми данными, трудовые будни все равно не проходят для сердца бесследно. Ученые считают, что у людей, которые по 10-11 часов в день проводят в офисе, риск развития болезней сердца повышен на 67%. Это связано с тем, что при такой продолжительности рабочего дня у человека остается мало времени для занятий спортом, он не может готовить себе здоровые блюда, и ест что попало, а многие люди даже при появлении признаков проблем со здоровьем откладывают визит к врачу из-за постоянных дедлайнов и страха остаться без повышения или прибавки к зарплате. Кроме того, офисные работники часто подвергаются сильному стрессу, не высыпаются, среди них распространены вредные привычки, особенно - курение. Все это может привести к тому, что однажды внутренний мотор человека не выдержит и даст сбой.

Профилактика. Если вы будете вставать из-за стола каждые полчаса хотя бы на пару минут, это значительно снизит риск развития болезней сердца. Во время обеденного перерыва постарайтесь найти время для короткой прогулки быстрым шагом (вместо этого можно несколько раз спуститься и подняться по лестнице). Пейте больше воды, и найдите в себе силы расстаться с вредными привычками.

Травмы

Работа в офисе не кажется особенно травмоопасной, но в действительности офисный работник окружен вещами, на которых можно поскользнутся, которыми можно порезаться, при неправильном обращении с которыми можно получить удар электрическим током. Вообще современный офис - это минное поле, заполненное предметами, которые могут нанести вред вашему здоровью. Если к этому добавить невнимательных сотрудников, которые случайно разливают на полу жидкости и протягивают кабель там, где обычно ходят люди, картина получается почти катастрофическая.

Профилактика. Держите глаза открытыми, и не делайте глупостей. Это может казаться очень простой задачей, но на самом деле вы можете легко отвлечься на что угодно, и не заметить лужицу воды или кабель на полу, случайно задеть ногой край стола, и повалить на себя все, что находится на нем. Возможностей получить травму в офисе множество. Возможность предотвратить это все одна - внимательно смотреть по сторонам (и под ноги), и вести себя осторожно.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit