Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
5 советов ухода за здоровой кожей

5 советов ухода за здоровой кожей

19 Июля 2013

советы ухода за здоровой кожейПравильный уход - включая защиту от солнца и мягкое очищение - поможет вам сохранить кожу здоровой и красивой на протяжении многих лет. Нет времени на длительные и дорогостоящие процедуры? Соблюдение советов ухода за здоровой кожей в большинстве случаев достаточно, чтобы кожа выглядела свежей и здоровой. Выполнение полезных рекомендаций не отнимет у вас много времени и сил, но даст очень хорошие результаты.

Защищайтесь от солнца

Это одно из наиболее важных правил ухода за кожей. С течением времени воздействие солнечных лучей приводит к появлению морщин, пигментных пятен, и других проблем с кожей, а также увеличивает риск развития рака кожи.

 

Для наиболее полной защиты от солнечных лучей рекомендуется:

  • Использовать солнцезащитный крем. Выбирайте широкоспектральные кремы (защищающие от UVA и UVB излучения), с SPF не меньше 15. Летом или во время путешествий по южным странам лучше использовать солнцезащитные кремы с SPF 30 и больше. Когда вы длительное время находитесь под открытым небом, наносите крем каждые два часа, а также каждый раз после купания. Тем, кто очень сильно потеет, следует наносить солнцезащитный крем через 1-1.5 часа.
  • Укрываться в тени. Избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами между 10 часами утра и 4 часами вечера - на это время в летние месяцы приходится пик солнечной активности.
  • Правильно выбирать одежду. Прикрывайте кожу от солнца блузками с длинными рукавами, длинными брюками и юбками, широкополыми шляпами. Несмотря на то, что летней обычно считается короткая одежда, она недостаточно хорошо защищает человека от ультрафиолетового излучения. Вы также можете носить одежду, разработанную специально для блокирования ультрафиолетовых лучей - она не заменит солнцезащитный крем, но значительно снизит риск получить солнечный ожог.

Не курите

Курение довольно быстро старит кожу, и способствует образованию морщин. Под воздействием никотина и других содержащихся в табачном дыме веществ тонкие кровеносные сосуды, находящиеся в верхних слоях кожи, сужаются, и циркуляция крови в них замедляется. В результате кожа не получает достаточно кислорода и других питательных веществ, необходимых для ее здоровья. Кроме того, курение повреждает коллаген и эластин - белки, отвечающие за плотность и упругость кожи. Наконец, сами по себе движения мимических мышц, которые человек регулярно производит во время курения (сжимает и слегка вытягивает губы, прищуривается, чтобы дым не попал в глаза) - тоже способствуют появлению морщин. Если вы курите, лучший способ защитить свою кожу - отказаться от вредной привычки. Если вам слишком трудно сделать это самостоятельно, попросите врача порекомендовать вам никотиновые пластыри и другие средства для бросающих курить.

Обращайтесь с кожей осторожно

Ежедневное очищение, воздействие воды, бритье - все это вносит свой вклад в старение кожи.

  • Принимайте душ быстро. Длительное и частое воздействие горячей воды лишает кожу защитных масел, вырабатываемых сальными железами. Старайтесь принимать душ быстро, в течение 5-15 минут, и мойтесь теплой, а не горячей водой.
  • Избегайте агрессивных средств для умывания. Обычное мыло и многие средства для очищения кожи, содержащие спирт, сушат кожу, а в некоторых случаях даже вызывают раздражение. Используйте мягкие очищающие средства не только для лица, но и для всего тела.
  • Вытирайтесь правильно. Не растирайте кожу полотенцем после душа или ванны. Просто завернитесь в большое полотенце, а лицо осторожно промокните другим полотенцем - так часть влаги останется в клетках кожи.
  • Увлажняйте кожу. Кожу обязательно нужно увлажнять, особенно, если вы чувствуете, что она пересыхает из-за горячей воды, отопления, и воздействия других факторов. В дневное время используйте увлажняющие средства, содержащие солнцезащитные фильтры.

Питайтесь правильно

Здоровое питание - ключ к красоте и здоровью. Ешьте больше фруктов, овощей, цельнозерновых и постной белковой пищи. Хотя прямая связь между питанием и развитием акне не установлена, некоторые данные указывают на то, что диета, богатая витамином С, и отказ от рафинированных углеводов и вредных жиров может сделать кожу более чистой. Кроме того, благодаря сбалансированному рациону кожа будет дольше оставаться молодой.

Контролируйте стресс

Высокий уровень стресса делает кожу более чувствительной, становится причиной появления угревой сыпи и других проблем с кожей. Чтобы сделать кожу более здоровой - а также улучшить состояние всего организма и успокоить разум - научитесь контролировать стресс. Ставьте разумные цели, включайте в список дел столько задач, сколько вы сможете выполнить, не выбиваясь из сил, и выделяйте время для занятий, которые приносят вам удовольствие. Результаты этих несложных шагов могут превзойти ваши ожидания.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit