Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Потливость по ночам – чем вызвана и как от нее избавиться

Потливость по ночам – чем вызвана и как от нее избавиться

20 Июля 2014

потливость по ночамПричинами потливости по ночам могут быть как естественные возрастные изменения в организме, так и серьезные заболевания. Нередко человек начинает сильно потеть во время сна из-за того, что в его спальне очень жарко, или он спит под слишком толстым одеялом. Для того, чтобы разграничивать потливость по ночам, связанную с воздействием окружающей среды, и вызванную какими-либо процессами в организме человека, врачи во втором случае используют термин приливы жара, или просто приливы. Самостоятельно отличить обычную потливость от приливов жара невозможно; даже опытным врачам нередко приходится провести ряд диагностических процедур, чтобы выяснить причину, по которой пациент сильно потеет среди ночи.

alt

Причины

Вот самые известные и распространенные из известных причин потливости по ночам:

  • Менопауза. Само понятие «приливы» зачастую ассоциируется именно с менопаузой, хотя данный симптом встречается не только у женщин в период очередной гормональной перестройки организма. Как бы то ни было, приливы жара по ночам, а иногда и любое другое время суток - распространенная жалоба женщин, у которых наступает менопауза;
  • Андропауза. Понижение уровня тестостерона у мужчин зрелого возраста также может приводить к ночной потливости. Считается, что этому также способствует стресс, который возникает у многих людей при появлении очевидных признаков старения организма;
  • Идиопатический гипергидроз - состояние, при котором человек часто потеет, в том числе и по ночам, но причины этого выявить не удается. Одной из наиболее вероятных причин этого нарушения является эмоциональный стресс;
  • Инфекции. Среди инфекционных заболеваний потливость по ночам чаще всего вызывает туберкулез. Значительно реже к появлению этого симптома могут приводить такие бактериальные инфекции, как эндокардит (воспаление эндокарда - внутренней оболочки стенки сердца), остеомиелит (воспаление костной ткани), и некоторые виды абсцессов. Иногда ночная потливость является симптомом СПИДа;
  • Рак. Некоторые виды рака могут вызывать сильную потливость по ночам. Чаще всего появление этого симптома бывает связано с лимфомой. У пациентов с онкологическими заболеваниями наряду с потливостью могут наблюдаться и другие симптомы, например, беспричинное снижение веса и жар;
  • Медикаменты. Прием определенных медикаментов может привести к потливости по ночам. Особенно часто она бывает вызвана антидепрессантов; вообще, ночная потливость есть в списке побочных эффектов практически всех препаратов этого класса. Иногда этот побочный эффект вызывают и такие медикаменты, как аспирин, парацетамол, ниацин, тамоксифен, гидралазин, силденафил (Виагра), преднизон и другие кортикостероиды;
  • Гипогликемия. Пониженный уровень сахара в крови также может приводить к потливости по ночам. Иногда этого признак появляется и у людей, принимающих препараты для снижения уровня сахара в крови;
  • Гормональные нарушения. Ночная потливость может быть признаком таких гормональных нарушений, как феохромоцитома, карциноидный синдром и гипертиреоз.
 

Неврологические нарушения. В довольно редких случаях такие расстройства, как вегетативная дисрефлексия, посттравматическая сирингомиелия, инсульт и автономная нейропатия могут приводить к чрезмерному потоотделению по ночам.

alt

Симптомы

Некоторые пациенты просыпаются среди ночи от того, что сильно потеют, а другие лишь утром замечают, что у них влажная пижама и простыни. К тому же, довольно часто потливость по ночам сопровождается ощущением сильного жара внутри тела, из-за чего у пациента могут появиться проблемы со сном.

В зависимости от того, что именно стало причиной появления этого симптома, могут наблюдаться и другие признаки, например, при менопаузе - раздражительность, сухость влагалища, повышенная тревожность, а при некоторых инфекционных и онкологических заболеваниях - жар или озноб.

alt

Когда следует обращаться к врачу?

Многим людям ночная потливость кажется слишком незначительной проблемой, чтобы из-за нее стоило обращаться за советом к специалисту. Однако если они не проходит в течение нескольких недель и/или сопровождается какими-либо другими симптомами, нужно обязательно обследоваться у врача.

alt

Диагностика

Чтобы установить причину потливости по ночам, врач должен, прежде всего, тщательно изучить анамнез пациента. Во время первого визита к врачу пациенту обычно задают ряд вопросов, касающихся его образа жизни, перенесенных ранее заболеваний, и так далее. Кроме этого, для диагностики может потребоваться анализ крови, рентгенография, компьютерная томография, а иногда и другие процедуры, например, биопсия.

alt

Лечение

Способ лечения пациентов, страдающих от потливости по ночам, зависит от того, что стало причиной появления этой проблемы. Например, если потливость вызвана бактериальными инфекциями, может быть назначен курс лечения антибиотиками, а если ее причиной стало онкологическое заболевание, врач выбирает вид терапии, исходя из множества факторов, среди которых - стадия болезни, общее состояние здоровья пациента, его возраст, и так далее.

 

Для облегчения симптомов менопаузы может быть применена заместительная гормональная терапия.

 

Она дает хорошие результаты, но обычно используется только в тех случаях, когда ночная потливость, крайняя раздражительность и другие признаки климакса в значительной степени снижают качество жизни пациентки.

В случаях, когда причиной потливости по ночам становятся медикаменты, врач может скорректировать дозу или назначить другой препарат.

alt

Как справиться с потливостью по ночам - общие рекомендации

Следующие советы могут помочь людям, у которых потливость по ночам не связана с какими-либо проблемами со здоровьем.

  • Спите в прохладном помещении, или накрывайтесь тонким одеялом. Очевидно, что если ночью вам слишком жарко, вы будете сильно потеть, и на качество сна это повлияет не самым лучшим образом. Проветривайте спальню перед сном, включайте кондиционер или оставляйте окно открытым на всю ночь. Если и дома, и на улице очень жарко, а кондиционера нет, можно спать вообще без одеяла, или накрываться только простыней.
  • Спите в одежде из натуральных тканей. Если вы спите в пижаме или футболки из синтетического материала, который плохо пропускает воздух, потливость и приливы жара могут вызывать особенно сильный дискомфорт. Лучше всего спать в одежде из легких, натуральных тканей, например, из хлопка. Кроме этого, людям, страдающим от сильной потливости, рекомендуется выбирать для сна свободные майки и шорты, а не футболки с длинными рукавами и пижамные штаны. Также можно спать и совсем без одежды.
  • Правильно выбирайте постельное белье. Обычно люди при выборе постельного белья обращают внимание на его цвет, узоры, размеры, но не на плотность ткани. Между тем, она имеет большое значение для тех, у кого по ночам регулярно случаются приливы жара. Чем плотнеет ткань, тем хуже она пропускает воздух и влагу; из-за этого тепло отводится от тела очень медленно, а потливость и жар, между тем, усиливаются. Выбирайте постельное белье из ткани средней или низкой плотности. Плотность плетения у таких тканей составляет не более 65 нитей на один квадратный сантиметр.
  • Не употребляйте алкогольные напитки перед сном - они могут усиливать приливы жара по ночам. Если у вас есть привычка выпивать поздно вечером бокал вина или бутылку пива, придется отказаться от нее, и заменить алкоголь чашкой чая или стаканом холодной воды. Кроме того, за три-четыре часа до сна не следует есть острую пищу - она повышает температуру тела и может стимулировать потоотделение.
  • Дышите глубоко. Глубокое дыхание помогает снять стресс, успокоиться, и приготовиться к полноценному ночному отдыху. В течение нескольких минут перед сном посидите в удобной позе, дыша глубоко и медленно, считая до восьми на вдохе и на выдохе.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit