Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение пролежней в домашних условиях – важные моменты

Лечение пролежней в домашних условиях – важные моменты

23 Июля 2014

лечение пролежней в домашних условияхПролежни - это нарушение, при котором мягкие ткани отмирают из-за продолжительного давления и недостаточного кровоснабжения. Причиной появления пролежней обычно является длительная неподвижность - с этим связано и их название. Они также могут образоваться, к примеру, у людей, которые долгое время находятся в инвалидном кресле. Своевременное лечение пролежней в домашних условиях может предотвратить повреждение тканей и серьезных осложнений.

В домашних условиях можно лечить пролежни 1 и 2 степени. Единственным признаком пролежней 1 степени обычно является покраснение кожи (гиперемия), которое не проходит даже после того, как давление на участок кожи прекратилось. Это связано с тем, что сосуды на этом участке переполняются кровью. Такой признак может не вызывать опасений, но если не принять меры, рано или поздно появятся пролежни 2 степени - верхний слой кожи (эпидермис) начинает понемногу отслаиваться, а патологический процесс затрагивает подкожную клетчатку.

 
 

На этой стадии, как правило, еще не поздно начать лечить пролежни дома, однако если повреждения достигнут мышечной ткани (пролежни 3 степени), необходимо срочно обращаться к врачу.

 

При отсутствии лечения повреждения мягких тканей будут распространяться все глубже, пока не достигнут кости. При этом существует большой риск развития инфекционных заболеваний.

alt

Уменьшение нагрузки на ткани

Это - важнейшее условие как для лечения, так и для профилактики пролежней. Если один и тот же участок кожи долгое время находится под давлением, он не получает достаточно кислорода и других необходимых веществ, в результате чего рано или поздно начинает некроз. Чтобы уменьшить нагрузку на ткани, рекомендуется:

  • Использовать специальные матрасы, покрывала для кроватей и/или кресла, предназначенные для того, что давление веса тела человека распределялось максимально равномерно. Учтите, что некоторые приспособления, разработанные, например, специально для поддержки шеи, могут, напротив, приводить к образованию пролежней. Поэтому перед покупкой противопролежневых матрасов или других приспособлений нужно обязательно посоветоваться с врачом;
  • Тем, кто лежит в кровати, нужно менять положение тела, по меньшей мере, каждые два часа, а тем, что передвигается в инвалидном кресле - каждые пятнадцать минут. Людей, которые не могут сделать это сами, необходимо переворачивать раз в два часа. Очень важно делать это достаточно часто, поскольку у таких людей риск образования пролежней особенно велик;
  • Спинку кресел не рекомендуется поднимать более, чем на 30 градусов, по крайней мере, на длительное время - это приводит к чрезмерному давлению на нижнюю часть тела. Кресла с регулируемыми спинками нельзя использовать вместо обычных кроватей;
  • Если вы ухаживаете за лежачим больным, независимо от того, образовались у него пролежни, или нет, ежедневно осматривайте его кожу с головы до ног. Особое внимание нужно обращать на кожу на коленях и лодыжках (людей, которые долго лежат, они часто давят друг на друга, что может приводить к появлению пролежней), на складки кожи у людей с лишним весом, а также на части тела, которые регулярно соприкасаются, например, с подлокотниками кресел.

alt

Защита и лечение пораженных участков кожи

Пролежень (особенно после 1 стадии) - это, по сути, открытая рана, и базовые принципы ухода за ним те же, что и при уходе за обычными ранами: его нужно очищать, закрывать, и заботиться о том, чтоб он был немного увлажнен - это увеличивает вероятность успешного заживления поврежденных тканей.

У пациентов с пролежнями 1 степени целостность кожного покрова еще не нарушена. Такие пролежни достаточно регулярно очищать, не давать влаге (например, поту или моче) долгое время контактировать с кожей, и смазывать их легкими увлажняющими кремами или лосьонами. Для ухода за пролежнями у людей, страдающих от недержания мочи, рекомендуется использовать кремы, образующие на коже водоотталкивающую пленку.

В случае, если у человека образовались пролежни 2 степени, чтобы предотвратить инфекцию и ускорить заживление, омертвевшую ткань рекомендуется регулярно удалять. Обычно это делает врач или медсестра. Омертвевшая ткань, оставшаяся в пролежне, создает благоприятные условия для размножения бактерий и развития инфекции. Они также может замедлить рост здоровой ткани.

 

Пролежни необходимо очищать каждый раз, когда на них меняют повязки.

 

Для этого часто используется обычный соляной раствор (не домашнего приготовления, а тот, который продают в аптеках), однако есть и другие средства для очищения пролежней. Не используйте на открытых ранах средства, предназначенные для очищения здоровой кожи! Также не следует применять антисептические растворы, в состав которых входит, например, перекись водорода - они могут повредить новую ткань, образующуюся на месте отмирающей кожи. Что касается использования водопроводной воды, то здесь лучше посоветоваться с врачом: в некоторых случаях ею можно промывать пролежни, но делать это следует только с разрешения специалиста.

alt

Защищайте здоровую кожу

Защита здоровой кожи также имеет большое значение для успешного лечения пролежней. Для этого специалисты рекомендуют:

  • Часто принимать ванну;
  • Мыться мягким мылом и теплой (не горячей) водой;
  • Использовать увлажняющие кремы или лосьоны, чтобы предотвратить пересушивание кожи;
  • Пациентам с недержанием мочи или кала мыться сразу после мочеиспускания или дефекации. Им также следует использовать специальные памперсы.

alt

Дополнительные рекомендации

Правильное питание крайне важно для лечения и профилактики пролежней. Пациенты должны ежедневно получать достаточно жидкости, калорий, белков, жиров, углеводов и витаминов. В то же время, необходимо контролировать вес - лишние килограммы увеличивают вероятность образования пролежней.

Лечение инфекций. Любая открытая рана - это легкая мишень для различных инфекций. Их признаками могут быть покрасневшая и необычно горячая кожа вокруг пролежня или красные полосы рядом с ним, болезненные ощущения при давлении на кожу рядом с пролежнем, гнойные выделения из поврежденных участков кожи, неприятный запах и жар. Немедленно сообщите врачу, если заметите такие симптомы; он назначит курс лечения антибиотиками, а также специальный уход за поврежденной кожей.

Обезболивание. Если человек жалуется на боли в области пролежней, следует поговорить с врачом - как правило, в таких случаях назначаются анальгетики.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit