Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение натоптышей на подошве – измученные стопы

Лечение натоптышей на подошве – измученные стопы

06 Декабря 2015

лечение натоптышей на подошвеНоги – это важная и в то же время чувствительная часть тела, которая подвергается нагрузке как днем, так порой и ночью. Очень часто мы забываем о правильном уходе за подошвами ног, что приводит к появлению натоптышей, которые мешают ходьбе. И потом нам предстоит малоприятное кропотливое лечение натоптышей на подошве.

alt

Что такое натоптыши

Натоптыши – это воспаление кожного покрова, которое проявляется уплотнением кожи на подошвах ног. Они связаны с давлением и трением во время ходьбы и приводят очень часто к неприятным болевым ощущениям. Натоптыши занимают большую площадь и находятся на подошвах в зоне между костью и подошвой. Помимо боли и утолщения кожи натоптыши могут привести к хромоте.

 

Очень редко натоптыши появляются у детей и подростков. Более подвержены появлению натоптышей следующие категории людей:

  • Женщины, которые по эстетическим соображениям очень часто носят узкую обувь, а также обувь на высоких каблуках.
  • Спортсмены, которые очень много находятся на ногах. Трение ног о подошву обуви приводит к образованию натоптышей.
  • Люди очень тонкими или длинными пальцами на ногах.
  • Пожилые люди. С возрастом кожа теряет свою влагу и становится сухой, соответственно более восприимчивой к трению и раздражению.
  • Люди с деформированной стопой или пальцами ног. В данном случае распределение веса тела происходит по-другому, вызывая риск трения подошвы ног и появления натоптышей.

Натоптыши могут сильно воспалиться, покраснеть и стать очень болезненными. Поэтому следует проконсультироваться у врача, который назначит вам лечение.

alt

Что делать, чтобы удалить натоптыши

Можно слегка потереть натоптыш при помощи пемзы, шлифовальной пилки. Это поможет снять верхний слой уплотнённой кожи. Прежде, чем использовать пемзу или другие средства, необходимо предварительно сделать ножные ванны. Никогда не пытайтесь удалить натоптыш лезвием или ногтями.

Для лечения натоптышей вы можете использовать кератолитические медицинские препараты в виде мази, пасты и пластырей. Практически все они на основе салициловой кислоты. Поэтому их не рекомендуют применять людям, страдающим сахарным диабетом.

Чтобы уменьшить давление на подошву, врач может выписать вам специальные ортопедические стельки или подошвенные «подушечки».

Вы можете обратиться за помощью к специалисту по болезням стопы, который производит удаление натоптыша скальпелем, скребком или фрезой. Этот метод лечения позволяет сократить объем натоптыша и уменьшить боль при ходьбе. Иногда, чтобы удалить натоптыш полностью необходимо провести несколько сеансов.

alt

Рекомендации, предотвращающие натоптыши

Если вы хотите предотвратить появление натоптышей, рекомендуем следовать следующим советам:

  • Откажитесь от тесной обуви.
  • Высота каблука не должна превышать 3-4 см.
  • Не приобретайте слишком широкую обувь.
  • Отдавайте предпочтение легкой, мягкой и достаточно широкой обуви без швов.
  • Избегайте обуви с синтетическими стельками.
  • Выбирайте носки из натуральных материалов.
  • Будьте осторожны с открытыми сандалиями, они способствуют появлению натоптышей, так как не защищают ноги от давления во время ходьбы.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit