Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сероводородные ванны в домашних условиях – можно ли их принимать?

Сероводородные ванны в домашних условиях – можно ли их принимать?

17 Октября 2016

сероводородные ванны в домашних условияхСероводородные ванны в домашних условиях – их принимать можно, но только по назначению врача. Дело в том, что сероводород – это далеко не безобидное вещество, которое оказывает общее воздействие на организм и может быть противопоказано людям с некоторыми заболеваниями.

alt

Почему сероводородные ванны можно делать только по назначению врача

Принимая сероводородные ванны в домашних условиях, необходимо помнить, что это небезопасно.

 

В основе действия сероводорода лежит стимуляция секреции биологически активных веществ (гистамина), способствующих расширению мелких кровеносных сосудов. Если концентрация сероводорода в воде небольшая (10-50 мг/л), то происходит расширение только кожных сосудов, и кожа краснеет.

При средней и высокой концентрации сероводорода (50-250 мг/л и больше) он проникает в кровь и так же, как в коже, расширяет мелкие кровеносные сосуды внутренних органов и глубоких тканей, вызывая прилив крови к ним. Улучшение кровообращения положительно действует практически на все заболевания, так как приводит к активизации обмена веществ, уменьшению воспалительных и обменно-дистрофических процессов.

Но в некоторых случаях сероводород может приносить вред. Например, если человек страдает каким-то запущенным заболеванием, прилив крови может привести к разрыву сосуда и кровоизлиянию в жизненно важный орган (головной мозг, сердечную мышцу) или к стимуляции роста опухоли. Поэтому только врач может рекомендовать проведение курса лечения сероводородными ваннами. Он также должен подобрать рекомендуемую концентрацию сероводорода, длительность кура лечения и интервал между процедурами.

Кроме того, сероводород, попадающий в воздух, может стать причиной отравления. В водолечебницах этот факт учитывается, там есть специальная вентиляция. Поэтому в домашних условиях нельзя принимать концентрированные сероводородные ванны даже здоровым людям. Помещение, в котором проводится процедура, должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию.

Признаки отравления сероводородом: слабость, головокружение, тошнота, металлический вкус во рту. У больных, страдающих различными сердечнососудистыми заболеваниями, кроме того, появляются нарушения сердечной деятельности и дыхания. При появлении первых признаков отравления нужно выйти из ванны и усилить проветривание помещения. Если состояние не улучшается, нужно вызвать скорую помощь.

alt

Где взять сероводород для ванн

Выпускаются специальные составы, которые просто можно растворить в воде: средство бальнеологическое для ванн Мацеста, сероводородные ванны Серна, соль озера Баскунчак, обогащенная сероводородом и так далее. При помощи этих средств можно сделать необходимую (назначенную врачом) концентрацию сероводорода в ванне.

Рекомендованную концентрацию нельзя превышать – это может быть опасным для здоровья.

alt

Правила приема сероводородных ванн

О том, как принимать сероводородные ванны правильно, нужно узнать заранее. Ванну нужно принимать через 1,5-2 часа после приема пищи (но не натощак и не сразу после еды). Нельзя принимать ванну уставшим и засыпать в воде – это может быть очень опасным. Положение в ванне должно быть слегка приподнятым для верхней половины туловища или полу-сидячим. Вода не должна доходить выше сосковой линии на груди, то есть, не должна покрывать область сердца.

Длительность процедуры – 7-15 минут (определяется врачом). После ванны кожу нужно промокнуть полотенцем, одеться и посидеть в кресле или полежать в течение 15-20 минут. Всего на курс лечения потребуется от 10 до 15 ванн, которые лучше проводить через день.

alt

Кому противопоказано лечение сероводородными ваннами

Специалистами разработаны следующие противопоказания сероводородных ванн:

  • любые острые заболевания и обострение хронических заболеваний;
  • злокачественные опухоли (да и доброкачественные также) – сероводород стимулирует рост опухоли;
  • туберкулез, особенно, туберкулез легких – сероводород усилит риск легочного кровотечения;
  • тяжелые формы атеросклероза с поражением сосудов головного мозга, сердца, почек – угроза разрыва кровеносных сосудов от прилива крови;
  • сердечнососудистая недостаточность любой степени, тяжелые степени артериальной гипертензии – все нарушения могут усилиться при приеме ванны;
  • склонность к кровотечениям, в том числе болезни печени и желчных путей, сопровождающиеся повышенной кровоточивостью;
  • беременность на любом сроке, несмотря на то, что в инструкции к некоторым составам с сероводородом указано, что ванны разрешаются до срока 5-6 месяцев, рисковать не стоит;
  • кормление ребенка грудью.

Сероводородные ванны в домашних условиях можно делать только по назначению врача.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit