Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины и признаки | Атеросклероз - хроническое заболевание артерий

Атеросклероз - хроническое заболевание артерий - Причины и признаки

03 Мая 2009

Что такое атеросклероз

Атеросклероз - это распространенное хроническое заболевание артерий. В их стенке откладывается холестерин и формируется атеросклеротическая бляшка, которая сужает просвет сосуда и препятствует току крови. В результате сужения просвета сосудов, снабжающих кровью сердце, возникают стенокардия и инфаркт миокарда, при сужении сосудов головного мозга - церебральный атеросклероз и инсульт, сосудов конечностей - гангрена и так далее.

При атеросклерозе очень важно во время (до развития осложнений) поставить правильный диагноз и полностью изменить свой образ жизни.

 

Причины

Причины возникновения атеросклероза во многом остаются неясными. Атеросклероз является не просто заболеванием, его проявления относятся к биологии старения организма. Атеросклероз чаще поражает людей в странах с более высоким экономическим потенциалом, жителей городов, людей умственного труда и лиц, подвергающихся постоянным стрессам.

К факторам риска заболевания атеросклерозом относятся: неблагоприятная наследственность (близкие родственники страдали атеросклерозом), мужской пол или дефицит женских половых гормонов у женщин, возраст старше сорока лет, повышенное артериальное давление, малоподвижный образ жизни, курение, снижение функции щитовидной железы, избыточная масса тела, нарушения углеводного обмена (сахарный диабет), повышение вязкости и свертываемости крови.

Нарушения жирового обмена при атеросклерозе

Особое значение имеет нарушение жирового обмена, характеризующееся повышенным содержанием в плазме крови липопротеинов (белково-жировых комплексов) низкой плотности (ЛНП) и очень низкой плотности (ЛОНП), в которых находится так называемый «плохой» холестерин (он-то и откладывается в сосудах). Липопротеины высокой плотности (ЛВП) напротив, содержат «хороший» холестерин и способствуют его переносу в печень для катаболизма (распада). За сутки в организме человека окисляется около 500 мг холестерина в желчные кислоты, примерно такое же количество выделяется с фекалиями и около 100 г - с кожным жиром.

Нужен ли нам холестерин?

Холестерин является предшественником ряда важнейших биологически активных веществ: гормонов, некоторых витаминов, желчных кислот. Он входит в состав клеточных мембран и влияет на их проницаемость. Много холестерина содержится в ткани головного мозга, в нервных волокнах, где он участвует в обмене веществ. Холестерин также способствует нейтрализации ядовитых веществ. В процессе обмена веществ холестерин превращается в желчные кислоты и участвует в пищеварении. Различные заболевания печени нарушают процесс образования и выделения холестерина, поэтому он задерживается в крови и способствует возникновению атеросклероза.

Длительное время холестерин рассматривался как главный фактор атеросклероза и поэтому рекомендовалось ограничение продуктов, содержащих холестерин. В настоящее время установлено, что в развитии атеросклероза отрицательную роль играют только животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами, а также простые углеводы (сахарозы).

Нормы холестерина:

  • общего в крови - 3,0-6,0 ммоль/л;
  • ЛНП («плохого») в крови для мужчин - 2,25-4,82 ммоль/л, для женщин - 1,92-4,51 ммоль/л;
  • ЛВП («хорошего») для мужчин - 0,7-1,73 ммоль/л, для женщин - 0,86-2,28 ммоль/л.

Признаки атеросклероза

Атеросклероз вначале протекает бессимптомно и может быть выявлен только при лабораторном или инструментальном обследовании. Следующий период - это преходящие ишемические (на фоне недостаточного кровоснабжения) расстройства в органах, возникающие время от времени. Это могут быть боли в сердце, головокружения, онемения конечностей и т.д. И заключительный период - хроническая недостаточность кровоснабжения органов из-за сужения просвета питающих их артерий.

Наиболее распространенными формами атеросклероза являются атеросклероз артерий головного мозга, атеросклероз коронарных (сердечных) артерий, атеросклероз аорты, атеросклероз почечных артерий. Если появляются множественные очаги атеросклероза, то говорят о генерализованном атеросклерозе.

Лечение атеросклероза

Лечение атеросклероза должно предупреждать его прогрессирование и способствовать развитию путей окольного притока крови (развитию дополнительных, в обход пораженных сосудов, веточек артерий). Лечение включает в себя:

  • повышение двигательной активности ходьба, физические упражнения, легкий физический труд и т.д.;
  • рациональное питание - блюда, с обязательным содержанием жиров растительного происхождения и витаминов; исключить - животные жиры и простые углеводы (сладости);
  • снижение веса тела до нормального уровня;
  • контроль за деятельностью желудочно-кишечного тракта;
  • лечение сопутствующих заболеваний (гипертонии, сахарного диабета и т.д).

Медикаментозное лечение атеросклероза играет пока второстепенную роль. Способностью снижать концентрацию холестерина ЛНП и ЛОНП, повышая при этом содержание ЛВП в крови, обладают препараты полиненасыщенных жирных кислот (например, линетол).

Атеросклероз - это заболевание, профилактику которого нужно начинать задолго до появления первых признаков болезни.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit