Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Экстрасистолия - нарушение сердечного ритма

Экстрасистолия - нарушение сердечного ритма

14 Мая 2009

ЭкстрасистолияЭкстрасистолия – это нарушение сердечного ритма, характеризующееся внеочередными сокращениями всего сердца или отдельных его камер (предсердия, желудочков). Эти одиночные или парные преждевременные сокращения сердца (экстрасистолы) вызывают ощущение сильного толчка, чувство замирания сердца, тревоги, нехватки воздуха. Экстрасистолия очень распространена – единичные эпизодические экстрасистолы возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни, однако как нарушение наблюдается у семидесяти-восьмидесяти процентов людей старше пятидесяти лет.

 

Если вы отметили у себя эпизоды экстрасистолии, но не жалуетесь на здоровье, у вас нет причин для беспокойства, и никакого лечения не требуется. Если же экстрасистолия приобретает постоянный характер или развивается на фоне сердечного заболевания, следует как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение.

Симптомы экстрасистолии

Преждевременные сокращения сердца часто не сопровождаются никакими симптомами. Однако в некоторых случаях возможно появление необычных ощущений в груди, в частности:

  • замирание сердца;
  • учащенное сердцебиение;
  • сильный сердечный толчок;
  • «переворачивание» сердца;
  • сердце «пропускает удар»;
  • сердцебиение ощущается сильнее.

Когда нужно обратиться к врачу

Если у вас часто возникает ощущение толчка или удара в сердце, кажется, что сердце «пропускает удар», или наблюдаются другие необычные ощущения в груди, обратитесь к врачу. Необходимо определить причину этих симптомов.

Возможно, эти ощущения вызваны экстрасистолией, но не исключено, что их причиной могут быть другие нарушения, в том числе аритмии, серьезные сердечные заболевания, тревожность, анемия или инфекции.

Механизм экстрасистолии

Сердце состоит из четырех камер: двух верхних (предсердий) и двух нижних (желудочков). Сердечный ритм, как правило, контролируется синусно-предсердным узлом, расположенном в правом предсердии. Это источник физиологического сердечного ритма, от которого отходят ответвления к предсердно-желудочковому узлу (предсердно-желудочковый узел, расположенный в межпредсердной перегородке, может генерировать нервные импульсы, когда не работает синусно-предсердный узел). Из синусно-предсердного узла электрические импульсы, вызывающие сердцебиение, через предсердия поступают в желудочки, заставляя их сокращаться и проталкивать кровь в легкие и все остальные органы и части тела.

 

Экстрасистолия представляет собой преждевременное сокращение всего сердца или его отдельных частей (как правило, желудочков).

 

Эти сокращения обычно опережают очередное сокращение сердца и часто нарушают нормальный сердечный ритм и порядок движения крови (вначале предсердия, затем желудочки). Как следствие, эти внеочередные не синхронизированные сокращения понижают эффективность циркуляции крови по всему телу.

Причины экстрасистолии

Причины экстрасистолии не всегда ясны. Электрическая нестабильность отделов сердца может быть вызвана действием некоторых внешних факторов, сердечными заболеваниями или изменениями в организме. Сердечная недостаточность или образование рубцов на сердечной мышце также могут быть причиной сбоя прохождения электрических импульсов. Преждевременные сердечные сокращения могут быть связаны с:

  • химическими изменениями или дисбалансом в организме;
  • некоторыми лекарственными препаратами, в том числе традиционными лекарствами от астмы;
  • алкоголем или наркотиками;
  • повышенным уровнем адреналина вследствие чрезмерного употребления кофеина, физической активности или повышенной тревожности;
  • повреждением сердечной мышцы в результате ишемической болезни сердца, врожденного порока сердца, повышенного кровяного давления или инфекции (миокардит).

Факторы риска

Риск развития экстрасистолии повышают следующие стимуляторы, заболевания и факторы:

  • кофеин;
  • алкоголь;
  • табак и никотин;
  • физическая активность;
  • повышенное кровяное давление (гипертония);
  • тревожность;
  • сердечные заболевания, в том числе врожденный порок сердца, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, миокардит и кардиомиопатия.

Осложнения экстрасистолии

Частая или постоянная экстрасистолия или экстрасистолия по определенной схеме свидетельствует о высоком риске развития нарушений сердечного ритма (аритмии). В редких случаях, когда экстрасистолия сопровождается заболеванием сердца, частые преждевременные сокращения могут привести к развитию смертельного опасного осложнения – фибрилляции (хаотичным нерезультативным сокращениям сердца).

Поэтому очень важно диагностировать экстрасистолию, определить ее причину и провести лечение основного заболевания, вызвавшего такое нарушение ритма.

Читать дальше Виды и причины появления

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit