Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гипертензия - контролируйте свое давление

Гипертензия - контролируйте свое давление

21 Июня 2009

гипертензияГипертензия — это термин, используемый для описания нарушения, для которого характерно повышенное кровяное давление. Кровяное, или артериальное давление является показателем силы давления крови на стенки кровеносных сосудов. Нормальным является кровяное давление 120/80 мм/рт.ст. (миллиметров ртутного столба) и ниже. Гипертензию диагностируют, когда кровяное давление человека практически постоянно превышает 140/90.

 

Причины

На кровяное давление могут повлиять многие факторы, включая:

  • Количество воды и солей в организме;
  • Состояние почек, нервной системы, или кровеносных сосудов;
  • Уровни различных гормонов в организме.

Риск развития гипертензии повышается с возрастом, а также при воздействии таких фактором, как ожирение, регулярное воздействие стресса, тревожность, злоупотребление алкоголем, избыток соли в рационе, диабет, курение, гипертензия в семейном анамнезе. Гипертензия повышает вероятность развития сердечного приступа, сердечной недостаточности, различных заболеваний почек и смерти в относительно молодом возрасте.

Гипертензия, вызванная каким-либо заболеванием или приемом лекарственных препаратов, называется вторичной гипертензией. Ее причинами могут быть:

  • Хронические заболевания почек;
  • Заболеваний надпочечников (феохромоцитома или синдром Кушинга);
  • Беременности (повышение кровяного давления у беременных может вызывать опасное состояние - преэклампсию);
  • Некоторые препараты, например, противозачаточные таблетки, таблетки для похудения, лекарства от простуды и мигрени;
  • Сужение артерии, которая поставляет кровь к почкам (стеноз почечной артерии);
  • Гиперпаратиреоз.

Симптомы

Как правило, и особенно на ранних стадиях развития нарушения, гипертензия протекает бессимптомно. У большинства пациентов высокое кровяное давление обнаруживается, когда они проходят рутинное медицинское обследование.

Сильная головная боль, тошнота или рвота, спутанность сознания, ухудшение зрения и/или носовое кровотечение, могут быть признаками тяжелой формы гипертензии.

Обследование

Чтобы диагностировать гипертензию, нужно, прежде всего, сделать несколько замеров кровяного давления в разные дни. Поскольку кровяное давление может меняться несколько раз в течение суток, пациенту рекомендуется приобрести домашнее устройство для измерения давления. Это не только даст врачу больше информации для постановки диагноза, но и позволит самому пациенту следить за тем, как меняется его кровяное давление, и отмечать причины этих изменений.

Кроме того, в зависимости от симптомов, врач проведет обследование для выявления или исключения болезней сердца, повреждения глаз, и других нарушений. Так, проводят анализ для определения уровня холестерина в крови, эхокардиограмму или электрокардиограмму, анализ мочи и ультразвуковое исследование состояния почек.

Лечение

Цель лечения гипертензии заключается в том, чтобы понизить кровяное давление, и уменьшить, таким образом, риск осложнений.

Кроме приема специальных препаратов для контроля над кровяным давлением, пациенту необходимо изменить свой рацион и образ жизни в целом. Как правило, к таким изменениям относятся: ограничение потребления жирной и соленой пищи, отказ от курения и употребления алкоголя, регулярные физические нагрузки, поддержание здорового веса.

Пациенты, у которых диагностирована гипертензия, должны регулярно проходить медицинское обследование, чтобы следить за изменениями состояния здоровья и вовремя выявить возможные нарушения.

Читать дальше Препараты для лечения

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit