Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
После приема пищи | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - После приема пищи

28 Июля 2013

боли в сердце после приема пищи

Боли в сердце после приема пищи

Вы поели (возможно, очень обильно) и ощущаете жжение в области сердца. Или в области желудка? Как отличить боль в сердце от боли в желудке и когда нужно обращаться врачу?

 

Жгучую боль после еды проще всего объяснить изжогой - и чаще всего это правильно. Те мне менее, это может быть гораздо более тревожным симптомом. Существует распространенное, но совершенно ошибочное мнение, что боль в сердце обязательно локализована слева. В действительности сердце находится не с левого края грудной клетки, а почти посередине (хотя все-таки скорее слева, чем справа) и его боль может ощущаться как слева, так и в центре груди.

Изжога

Изжога обычно появляется после еды, а также, если вы ляжете или наклонитесь. Она может быть непродолжительной, или длиться несколько часов. При изжоге во рту может появляться кисловатый привкус, особенно когда вы лежите - это связано с тем, что желудочный сок в небольших количествах поднимается вверх по пищеводу. Если изжога появляется часто, это может указывать на различные нарушения работы пищеварительной системы; впрочем, это может говорить и о том, что вы регулярно переедаете.

Боли в сердце

Боли в сердце после приема пищи отличаются от изжоги, как правило, интенсивностью. Если у вас когда-нибудь болело сердце, вы вряд ли перепутаете эту боль с изжогой. Боль в сердце часто отдается в левую руку, иногда также начинает болеть спина. Она может сопровождаться помутнением зрения и сознания, обмороком, появлениям холодной испарины на коже. Вероятность появления боли в сердце сравнительно мала. Гораздо чаще этот симптом появляется после сильных физических нагрузок или при сильном стрессе. Тем не менее, поскольку развитие сердечных заболеваний часто бывает вызвано чрезмерным потреблением жирной еды, после очень обильных приемов пищи риск появления болей в сердце увеличивается.

Если у больного уже диагностировано какое-либо заболевание сердца, например, стенокардия, при появлении болей в сердце он может принять нитроглицерин, не консультируясь с врачом. В большинстве случаев это лекарство быстро устраняет боль. Если же на боль в сердце после еды жалуется человек, у которого никогда раньше не было проблем сердцем или тот, кто ранее перенес инфаркт миокарда, нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Человеку, который регулярно испытывает боли в сердце после еды, нужно придерживаться здорового образа жизни, в частности, исключить из своего рациона вредные жиры, есть как можно больше овощей и фруктов, заниматься спортом (нагрузки должны быть умеренные) и регулярно высыпаться.

Читать дальше При дыхании

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit