Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При дыхании | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - При дыхании

28 Июля 2013

боли в сердце при дыхании

Боли в сердце при дыхании

Начав ощущать боли в сердце при дыхании, многие люди думают о самом худшем - о сердечном приступе и его возможных последствиях. Действительно, это может быть симптомом сердечного приступа, однако есть и другие нарушения, при которых дыхание может сопровождаться болью в области сердца.

 

В сердце?

Сильный дискомфорт и болезненные ощущения, которые возникают в грудной клетке при дыхании, многие люди автоматически называют болями в сердце. В действительности, в той же области, помимо сердца, находятся легкие, пищевод, мышечные ткани, ребра и нервы, и все они при определенных нарушениях могут вызывать боль.

В груди?

Причиной боли в груди при дыхании, очень похожей на боли в сердце, могут быть повреждения ребер. Если боли начались после занятий спортом, не исключено, что вам больно дышать именно из-за травмы. Многие незначительные повреждения ребер проходят сами по себе, в течение нескольких недель или месяцев, тем не менее, при наличии любой боли в области сердца нужно пройти медицинское обследование. Боли при дыхании также могут появляться из-за болезней легких и органов желудочно-кишечного тракта.

При вдохе?

Однако боль при дыхании может быть и симптомом болезней сердца, например, стенокардии. Особенно часто это случается при физических нагрузках - появляется одышка, ощущение тяжести в груди, а затем дышать становится больно, иногда настолько, что хочется задерживать дыхание как можно дольше. Если вы знаете, что у вас стенокардия, сядьте или прилягте и примите нитроглицерин. Как правило, приступ боли при стенокардии длится не более получаса; иногда боль сопровождается тошнотой и рвотой. Если у вас никогда раньше не было подобных симптомов, немедленно звоните в скорую помощь.

При дыхании?

Боль в сердце при дыхании может быть и признаком сердечного приступа. При этом боль почти такая же, как при стенокардии, только сильнее и продолжительнее. Кроме того, симптомы сердечного приступа обычно не проходят после отдыха и приема нитроглицерина. Впрочем, единственным способом точно установить причину боли в сердце является электрокардиограмма и анализ крови. При подозрениях на сердечный приступ нужно вызвать скорую помощь или, если по какой-то причине это невозможно, как можно скорее доставить пациента в ближайшую больницу.

Иногда боль в области сердца при дыхании бывает симптомом панической атаки. При этом состоянии у человека также могут быть одышка, помутнение зрения, обмороки - это психическое расстройство, при котором также нужно обратиться к врачу.

Читать дальше Давящие

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit