Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - Лечение

28 Июля 2013

лечение боли в сердце

Лечение боли в сердце

Для большинства пациентов болевой синдром в области сердца вызывает состояние тревоги, в некоторых случаях связанное с беспокойством за свою жизнь. Лечение боли в сердце можно условно разделить на средства для оказания первой помощи и на методы специальной терапии. Основной объем зависит от того заболевания, которое стало причиной развития болевого синдрома.

 

Принцип оказания неотложной помощи

Коронарная болезнь, которая протекает в форме стенокардии, может быть в изолированном варианте или сочетаться с осложнениями. Этим определяется диапазон лечебных, а также профилактических мероприятий. Основные лечебные мероприятия заключаются в купировании приступа боли. В дальнейшем важно провести курс восстановительной или реабилитационной терапии в условиях санатория или курорта, который расположен в регионе, подходящем пациенту по климату (например, в нежаркие месяцы это южные курорты).

 

Боль в момент приступа стенокардии эффективно купируется приемом таблетки нитроглицерина.

 

Это средство помогает при проведении дифференциальной диагностики, дает возможность установить причину развития боли. Если после приема нитроглицерина боль не уменьшается, значит, приступ кардиалгии не связан со стенокардией. Важно в момент приступа боли успокоиться, не волноваться, в такой момент нужно прекратить любую физическую активность или работу. Оценить эффективность проводимых мероприятий первой помощи можно в течение 5-10 минут. В течение этого времени боль должна уменьшиться. Если не наступает облегчения состояния, то требуется сразу вызвать специализированную кардиологическую бригаду скорой помощи.

В дальнейшем объем медикаментозной терапии должен назначить врач на основании результатов проведенного обследования. Назначаются антиаритмические, гипотензивные, мочегонные препараты, а также метаболические средства, что определяется выявленным основным заболеванием. В острый период болезни необходимо госпитализировать пациента в профильный кардиологический стационар.

Объем симптоматической терапии

Боли в сердце не всегда обусловлены сердечной патологией, поэтому важно правильно установить причину боли. Проблема шейного остеохондроза или межреберной невралгии, которая может привести к боли в сердце, должна решаться совместно с врачом неврологом. В острый период приступ можно купировать проведением блокад, назначением противовоспалительных, обезболивающих препаратов. В дальнейшем проводится восстановительное лечение с помощью физиотерапевтических процедур, массажа.

Противовоспалительная терапия включает в себя препараты, сочетающие обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства. Хороший эффект оказывают нестероидные препараты (НПВС). Вначале рекомендуется делать инъекции препаратов на протяжении нескольких дней. По мере уменьшения выраженности боли можно перейти на прием таблеток, чтобы завершить полный курс терапии. Ибупрофен, индометацин, мелоксикам являются препаратами выбора в случае развития болевого синдрома на фоне воспалительного процесса в области реберных хрящей, при межреберной невралгии, корешковом синдроме и других неврологических заболеваниях.

Боли в сердце при дисгормональных нарушениях хорошо поддаются гормональной терапии. Если боли возникли вследствие серьезной патологии щитовидной железы, то препараты гормонов должен назначить врач эндокринолог в соответствие с уровнем гормонов в крови. У пациенток с кардиалгией в период климакса препараты половых гормонов помогают нормализовать гормональный фон, поэтому это благоприятно отражается на работе сердца. Гормоны можно назначать в различных формах:

  • инъекции
  • таблетки
  • свечи
  • пластыри

При решении вопроса о назначении гормональных средств следует провести детальное обследование для исключения патологии с точки зрения онкологических заболеваний. Это имеет принципиальное значение даже для препаратов местного действия (свечи), так как существует риск неблагоприятного воздействия на органы-мишени для половых гормонов (слизистая полости матки, молочные железы).

 

Боли в сердце могут быть симптомом опасных для жизни состояний, в том числе сердечного приступа, поэтому при их появлении рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу.

 

Если боли сильные, нужно вызвать скорую помощь. Ожидая прибытия скорой помощи, рекомендуется принять не меньше 160 мг аспирина (на упаковке с лекарством написано, сколько действующего вещества содержится в одной таблетке). Разжевывайте таблетки, прежде чем проглотить их, или принимайте растворимый аспирин.

Если вы знаете, что причиной боли в сердце является стенокардия, положите под язык таблетку нитроглицерина. Это помогает усилить приток крови к заблокированным или суженным артериям. Если боль в сердце не пройдет в течение пяти минут, нужно положить под язык еще одну таблетку. Если боль не проходит и после этого, вызовите скорую помощь или попросите кого-нибудь отвезти вас в ближайшую больницу. Садиться за руль или идти пешком для вас может быть опасно.

Другие средства для лечения боли в сердце:

  • Бета-блокаторы. Эти препараты расслабляют сердечную мышцу, снижают частоту сердечных сокращений, за счет чего уменьшается нагрузка на сердце. Они снимают боль и предупреждают сердечный приступ.
  • Тромболитики рассасывают тромбы, которые затрудняют приток крови к сердцу. Они особенно эффективны в течение часа после появления боли в сердце, если она связана с сердечным приступом.
  • Ранолазина (Ranexa) применяется при болях в сердце, связанных со стенокардией; часто этот препарат рекомендуется принимать в сочетании с бета-блокаторами или нитроглицерином.
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) улучшают отток крови из сердца. Кроме того, они понижают кровяное давление и помогают предотвратить повторный инфаркт.
  • Блокаторы кальциевых каналов помогают при болях в сердце, причиной которых являются спазмы коронарной артерии.

Если установлено, что причиной боли в сердце является сердечный приступ, для лечения могут быть использованы следующие процедуры:

  • Ангиопластика и стентирование. При ангиопластике врач вводит в заблокированную коронарную артерию катетер с небольшим специальным баллончиком. Затем баллончик надувают, чтобы он открыл артерию, и таким образом восстановился приток крови к сердцу. После этого на место ставят небольшой стент, который не даст артерии снова сузиться.
  • Коронарное шунтирование. Во время этой операции, которая длится несколько часов, восстанавливается приток крови к сердцу.
Читать дальше Колющие

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit