Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При беременности | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - При беременности

28 Июля 2013

боли в сердце при беременности

Боли в сердце при беременности

Беременность является серьезной нагрузкой на сердце и кровеносную систему. Во время беременности объем крови увеличивается на 30-50%, что необходимо для питания растущего ребенка. Соответственно, сердцу будущей мамы приходится работать больше, чем раньше, увеличивая частоту сердечных сокращений. Роды также являются непростым испытанием для сердца.

 

При болях в сердце, даже слабых, беременным женщинам следует как можно скорее обращаться за помощью к врачу. Они не всегда являются симптомом серьезных нарушений, однако такая вероятность существует и нужно сделать все, чтобы при необходимости как можно раньше начать лечение.

Если боли были и до беременности

Особенно внимательно нужно следить за своим состоянием беременным женщинам, у которых уже до беременности были проблемы с сердцем. Например, осложнения нарушений, связанных с митральным клапаном или клапаном аорты, могут быть опасны для жизни как матери, так и развивающегося ребенка.

 

При некоторых болезнях сердца вынашивание ребенка может быть связано со слишком высоким риском для жизни матери и беременность не рекомендуется.

 

Если боли появились впервые

Однако и у женщин, раннее вполне здоровых, именно во время беременности могут первый раз появиться боли в сердце. Если причиной этого является инфаркт, то для спасения жизни матери может понадобиться прерывание беременности. Стенокардия встречается чаще и менее опасна. Обычно во время приступов этого заболевания хорошо помогает нитроглицерин. Однако при беременности любое лекарство может оказаться опасным. Нитроглицерин можно принимать только по рекомендации врача и под его наблюдением, и исключительно в том случае, если польза для здоровья матери будет значительнее риска для состояния развивающегося плода.

В организме женщины при наступлении беременности развиваются физиологические изменения, которые необходимы для правильного внутриутробного развития плода. Это относится к сердечно-сосудистой системе, которая испытывает достаточно сильную нагрузку с увеличением срока беременности. Боли в сердце при беременности могут быть признаком осложненного течения беременности, поэтому для каждой женщины важно своевременно проходить обследование, сдавать необходимые анализы.

Влияние дефицита железа

Чаще всего беременные женщины сталкиваются с проблемой дефицита железа. Повышенный расход этого микроэлемента связан с затратами на потребности развивающегося плода. В этой связи важно принимать необходимый сбалансированный комплекс всех микроэлементов и витаминов, чтобы своевременно предотвратить железодефицитное состояние.

Одним из клинических проявлений дефицита железа может быть кардиалгия. Боли в сердце, учащенный пульс, бледность, общая слабость, головная боль или головокружение будут дополнять картину заболевания. При длительном течении анемии происходит развитие дистрофических изменений со стороны паренхиматозных органов (печень, селезенка). Степень выраженности симптомов связана с компенсаторными возможностями, поэтому на первых этапах развития болезни симптомы могут протекать без ярких проявлений.

 

Самое неблагоприятное влияние оказывает железодефицитная анемия, которая предшествует наступлению беременности.

 

Это связано с нарушением формирования плацентарного ложа, что является причиной хронической недостаточности фетоплацентарного комплекса. Ребенок восполняет потребности в железе из материнского организма. Материнское железо у плода откладывается на протяжении последних двух месяцев беременности, поэтому при анемии у женщины будет наблюдаться дефицит этого микроэлемента у плода. При жалобах беременной женщины на боли в сердце следует обратить внимание на показатели уровня гемоглобина. Профилактический прием препаратов железа показан тем беременным, которые входят в группу риска по развитию железодефицитного состояния. К таким состояниям относят инфекционные осложнения (например, развитие многоводия или маловодия на фоне имеющейся инфекции TORCH-комплекса), наличие многоплодной беременности, сопутствующая патология пищеварительного тракта, болезни обмена веществ у беременной.

Влияние физиологических изменений

В организме женщины закономерно происходит развитие изменений, которые направлены в первую очередь на вынашивание беременности. Сердце и сосуды испытывают различные нагрузки в зависимости от триместра беременности. Максимальные нагрузки приходятся на третий период. В это время увеличивается объем сердца (минутный и ударный объемы), изменяются показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Увеличение нагрузки на сердце связано также с наибольшей прибавкой в весе. Именно в третьем триместре беременности женщина может быстро набрать избыточный вес, поэтому питание в этом периоде должно быть сбалансированным. Оказывает влияние на сердце также повышенное внутрибрюшное давление и высота стояния диафрагмы. Все адаптационные механизмы приводят к усиленной работе левых отделов сердца и увеличению отдельных полостей.

При срыве компенсаторных возможностей организма происходит развитию явлений сердечной недостаточности, что клинически может выражаться следующими симптомами:

  • одышка
  • отеки
  • нарушение сердечного ритма
  • учащенное сердцебиение

Выделяют отдельную нозологическую форму заболевания (кардиомиопатия беременных), которая встречается в конце третьего триместра или уже в периоде после родов. Характерным симптомом являются боли в сердце, в дальнейшем присоединяются признаки сердечной декомпенсации. Существует риск повторения данной патологии при последующих беременностях у женщины, что можно объяснить аутоиммунными причинами. В случае развития явления сердечной недостаточности требуется провести лечение совместно с врачом кардиологом. Вопрос о госпитализации решается индивидуально.

Профилактика

Чтобы уменьшить вероятность развития во время беременности заболеваний, сопровождающихся болями в сердце и представляющих собой серьезную опасность для здоровья, нужно еще до зачатия пройти тщательное медицинское обследование. Это особенно важно для женщин, у близких родственников которых были и есть заболевания сердца. Кроме того, в период подготовки к беременности следует отказаться от вредных привычек - употребления алкоголя и курения; при необходимости поговорите с врачом о том, как лучше избавиться от зависимостей. Во время беременности нужно правильно питаться, регулярно бывать на свежем воздухе, достаточно отдыхать, избегать стрессовых ситуаций и соблюдать все рекомендации врача.

Читать дальше Лекарства

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit