Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарства | Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу

Боли в сердце - обязательно обратитесь к врачу - Лекарства

28 Июля 2013

лекарства от боли в сердце

Лекарства от боли в сердце

Боль в сердце, которая обусловлена серьезной кардиологической патологией, требует оказания срочной медицинской помощи. В подобной ситуации важно время, в течение которого пациент обратился к специалисту, потому что в некоторых случаях от этого зависит жизнь пациента. Лекарства от боли в сердце могут потребоваться в качестве первой помощи при сердечном приступе.

 

Боли в сердце часто являются симптомом опасных для жизни заболеваний. Если они появляются у вас впервые, нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы установить их причины и получить соответствующее лечение. Как медикаменты используются при болях в сердце и заболеваниях, которые их вызвали?

Что следует предпринять при приступе

Приступ кардиалгии чаще всего возникает у пациентов со стенокардией на фоне хронической ишемической болезни сердца. Боли развиваются при выполнении какой-то физической нагрузки, после перенесенного эмоционального стресса. В первую очередь следует немедленно прекратить работу, остановиться, успокоиться. В такой момент нужно сесть, постараться принять наиболее удобное положение.

Пациент должен обязательно принять нитроглицерин (под язык). Рекомендуется начать с половинной дозы таблетки, так как может возникнуть головная боль, слабость. Если переносимость препарата является хорошей, то достаточно одной таблетки.

 

Эффект действия нитроглицерина можно оценить в течение пяти минут. При сохранении боли в сердце не нужно увеличивать дозу препарата, лучше вызвать специализированную кардиологическую бригаду скорой помощи.

 

Меры предосторожности во время приема нитроглицерина следует предпринимать пациентам, у которых есть патология со стороны органа зрения (глаукома). Это заболевание является противопоказанием для использования лекарства. Рекомендуемые дозы препарата, режим его приема должен определить врач, самолечение в подобной ситуации является угрожающим для состояния здоровья, если вовремя не будет выявлена причина боли в сердце.

В состоянии эмоционального стресса положительный эффект оказывают седативные или успокоительные препараты. Нормальное эмоциональное состояние пациента способствует устранению боли, поэтому эта группа средств включается в комплекс терапевтических мероприятий. Если пациент имеет сопутствующую патологию (гипертоническая болезнь), то важно контролировать цифры давления и при необходимости принять гипотензивные средства.

Ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)

Этот медикамент останавливает выработку вещества, которое заставляет кровеносные сосуды сужаться; он используется для контроля над состоянием пациентов с повышенным кровяным давлением и повреждениями сердечной мышцы. Его часто выписывают людям, перенесшим сердечный приступ, чтобы помочь сердцу лучше качать кровь. Ингибитор АПФ также рекомендуется пациентам с сердечной недостаточностью - состоянии, при котором сердце не способно качать кровь в объемах, достаточных для обеспечения нормальной работы организма.

Бета-блокаторы

Снижают частоту и силу сердечных сокращений, за счет чего артериальное давление снижается и уменьшается нагрузка на сердце. Это лекарство используется при болях в сердце, повышенном кровяном давлении, а также для предотвращения повторных сердечных приступов.

Нитраты (включая нитроглицерин)

Расширяют кровеносные сосуды, улучшая кровоток в сердце и останавливая, таким образом, боль в сердце. Применяется при стенокардии, инфаркте миокарда, ишемической болезни сердца.

Блокаторы кальциевых каналов

Расслабляют артерии, улучшая приток крови к сердцу; препараты этой категории применяют при болях в сердце и повышенном артериальном давлении.

Кардизем

Помогает при болях в сердце, причиной которых является стенокардия; способствует профилактике проявления других симптомов стенокардии. Относится к блокаторам кальциевых каналов.

Лекарства, снижающие уровень холестерина в крови

Понижают уровень LDL-холестерина. Поскольку многие болезни сердца вызваны, по крайней мере, отчасти, образованием холестериновых бляшек на внутренних стенках артерий, прием этих препаратов помогает замедлить развитие этих заболеваний и уменьшить частоту и силу проявления их симптомов.

Зокор

Является одним из лекарств, уменьшающих уровень холестерина в крови; рекомендуется пациентам с различными нарушениями работы сердца.

Тромболитические препараты

Принимают при болях, вызванных сердечным приступом. Они устраняют не только симптом, но и его причину - сгустки крови, или тромбы, которые препятствуют нормальному кровотоку в сердце или даже полностью блокируют его.

Дополнение к основному лечению

Объем терапии определяется врачом после специального обследования пациента. Основными препаратами являются кардиологические препараты, которые оказывают сосудорасширяющее, гипотензивное, антиаритмическое, метаболическое действие. Это не исключает применение растительных препаратов, которые в комплексе помогут купировать приступ боли. Прекрасным лечебным эффектом обладает боярышник. Его можно использовать в составе препаратов, которые содержат несколько компонентов:

  • боярышник
  • пустырник
  • таурин

Это компоненты препарата «кратал». В кардиологической практике его широко используют, так как благодаря сосудорасширяющему, успокаивающему эффекту наблюдается уменьшение выраженности болевого синдрома. Происходит нормализация сердечного ритма, улучшается питание самой мышцы сердца.

 

У женщин, которые вступили в период климакса или менопаузы, боли в сердце появляются на фоне метаболических нарушений и гормональной недостаточности. В

 

таком случае назначается гормональная терапия, которая включает препараты женских половых гормонов. За счет восстановления гормонального профиля происходит нормализация состояния пациентки. Прием гормональных средств рекомендуется начать в качестве профилактического средства, начиная с периода перименопаузы. Оптимальный срок для назначения этой группы препаратов составляет пять лет после наступления менопаузы. Чем позже начать прием гормонов, тем менее выраженным будет эффект. Метаболические, обменные нарушения, которые клинически выражаются появлением боли в сердце, хорошо купируются на фоне регулярного приема гормональных препаратов.

Назначение кардиологических препаратов у женщин менопаузального возраста обосновано только после консультации врача гинеколога и решении вопроса о назначении гормонов. Эти методы лечения должны дополнять друг друга, что даст возможность предотвратить развитие более поздних обменных нарушений.

Читать дальше Постоянные

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit