Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пониженное давление - может ли оно считаться нормальным?

Пониженное давление - может ли оно считаться нормальным?

01 Октября 2009

Низкое кровяное давление Многие люди, страдающие повышенного кровяного давления, были бы рады променять свое состояние на пониженное давление, или гипотензию. Однако пациенты с пониженным давлением нередко страдают от головокружения, обмороков и пониженного жизненного тонуса. В очень тяжелых случаях пониженное давление может быть опасно для жизни.

 

Кровяное давление варьируется у разных людей, однако как правило, пониженным считается давление при следующих показателях: систолическое давление 90 миллиметров ртутного столба (мм/рт.с) или меньше, и диастолическое давление 60 мм/рт. ст., или ниже.

Симптомы

Пониженное кровяное давление может быть признаком серьезных нарушений, особенно если она падает внезапно и сопровождается такими симптомами, как:

  • Головокружение
  • Обморок
  • Снижение концентрации внимание
  • Замутненное зрение
  • Тошнота
  • Холодная, влажная и бледная кожа
  • Учащенное и поверхностное дыхание
  • Слабость
  • Депрессия
  • Жажда

В большинстве случаев пониженное давление не опасно. Если оно у вас постоянно снижено, но вы чувствуете себя хорошо, врач может назначить вам регулярные обследования, без лечения. Даже возникающее время от времени головокружение и полуобморочное состояние не всегда бывает признаком проблемы. Такие симптомы могут наблюдаться, если человек с гипотензией провел много времени на солнце или долго лежал в горячей ванне, иногда это происходит из-за обезвоживания. В этих случаях наиболее важно, не на сколько, а как быстро падает давление. Если это происходит стремительно, то с большой вероятностью скоро оно также быстро поднимется до нормальных для пациента показателей.

Тем не менее, если симптомы пониженного давления появились у вас первый раз или они возникают так часто, что мешают вам жить полноценной жизнью, обязательно обратитесь к врачу.

Кровяное давление - это показатель давления, которое кровь оказывает на стеки артерий в различных фазах сердечного цикла.

Систолическое давление (его, как правило, показывает верхнее число на экране прибора, измеряющего давление) - это давление во время сокращения желудочков сердца.

Диастолическое давление (нижний показатель на экране прибора, измеряющего давление) - давление крови на стенки артерий в интервалах между сердечными сокращениями.

 

Согласно современным руководствам, нормальным является давление 120/80 или ниже. Многие эксперты считают, что 115/75 является оптимальным давлением.

 

Кровяное давление у нас изменяется постоянно. Обычно оно наиболее низкое ночью, когда мы спим, и довольно резко повышается, когда мы просыпаемся.

То, что считается пониженным кровяным давлением для одного человека, может быть нормой для другого. Резкое падение кровяного давления может быть опасным. Например, его снижение на 20 мм ртутного столба может вызвать головокружение и обморок, поскольку приток крови к мозгу будет меньше необходимого. Еще более значительное снижение кровяного давления, особенно если оно вызвано неконтролируемым кровотечением, серьезными инфекциями или аллергическими реакциями, может быть опасно для жизни.

Причины

Пониженное давление может иметь много причин, в том числе:

  • Беременность. В течение первых 24 недель беременности систолическое давление падает, в среднем, на 5-10 мм ртутного столба, а диастолическое - на 10-15 мм/рт.с. Это нормально, и в большинстве случаев после родов кровяное давление нормализуется.
  • Нарушения работы сердца. Некоторые болезни сердца могут вызывать пониженное кровяное давление. Среди них брадикардия (существенное уменьшение частоты сердечных сокращений), проблемы с сердечными клапанами, сердечный приступ в анамнезе и сердечная недостаточность. Эти нарушения вызывают гипотензию, так как из-за них ухудшается циркуляция крови в организме.
  • Эндокринные нарушения. Триггерами гипотензии могут быть гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона), низкий уровень сахара в крови (гипогликемия) и, в некоторых случаях, диабет.
  • Обезвоживание. Симптомами обезвоживания, кроме пониженного кровяного давления, бывает слабость, головокружение и, иногда обмороки. Оно может быть вызвано сильной диареей, злоупотреблением мочегонными средствами и очень интенсивными физическими нагрузками.
  • Гиповолемический шок является опасным для жизни осложнением обезвоживания. Он возникает, когда уменьшившийся объем крови вызывает резкое падение кровяного давления и, как следствие, уменьшение объема кислорода, поставляемого в ткани организма. Без срочно медицинской помощи при гиповолемическом шоке в течение нескольких минут или часов пациент может умереть.
  • Кровопотеря в результате серьезной травмы или внутреннего кровотечения может привести к резкому падению кровяного давления.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit