Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы сердечного приступа у женщин - не упустите время

Симптомы сердечного приступа у женщин - не упустите время

28 Февраля 2010

cимптомы сердечного приступа женщинКлассическими симптомами сердечного приступа являются сильная боль в левой части груди, повышенное потоотделение и тошнота. При подозрении на сердечный приступ не стоит рисковать, а нужно сразу обращаться за помощью к врачу.

Боль в груди обычно описывается как ощущение сильного давления, как снаружи, так и изнутри. В отличие, например, от стенокардии, при сердечном приступе боль не проходит, если вы посидите или полежите. Боль в сердце может распространяться на плечи, руки, спину, шею, зубы и челюсти. Чаще всего, но не обязательно, боль при сердечном приступе отдается в левую половину тела.

 

Еще одним симптомом сердечного приступа является боль в животе, которую часто принимают за изжогу. Однако обычные средства от изжоги при такой боли, конечно, не помогают.

Одышка или очень затрудненное дыхание также могут сопровождать сердечный приступ. Она может появиться еще до боли в груди, даже если вы находились в состоянии покоя.

Повышенная тревожность - симптом, о котором говорят многие пациенты, пережившие сердечный приступ. Они описывают это как чувство обреченности, которое появляется за несколько дней или часов до приступа, или состояние, похожее, на то, которое предшествует панической атаке. Причины появления такого симптома непонятны, однако если вы испытываете что-то похожее, особенно если у вас имеются факторы риска по сердечному приступу, настоятельно рекомендуется пройти медицинское обследование.

Головокружение, предобморочное состояние, обмороки так же могут указывать на сердечный приступ. Иногда они сопровождаются тошнотой и рвотой.

В большинстве случаев сердечный приступ начинается с практически незаметных симптомов, которые обычно характеризуются только как дискомфорт, а не боль. Не пытайтесь «перетерпеть» симптомы сердечного приступа в течение более чем пять минут. Даже при незначительном дискомфорте в области сердца лучше сразу обратиться за медицинской помощью и ошибиться в своих предположениях, чем получить помощь слишком поздно. Если вы находитесь одни, вызывайте скорую помощь немедленно - поскольку при сердечном приступе всегда существует вероятность в обморок, промедление может быть слишком рискованно. В ожидании врачей примите нитроглицерин и/или аспирин (при отсутствии противопоказаний).

Если рядом с вами находится человек в бессознательно состоянии, симптомами сердечного приступа у него могут быть испарина на лбу, бледная, липкая от пота кожа, синеватый цвет губ и кончиков ногтей. Вызовите скорую помощь и сделайте больному массаж сердца.

Здоровье женского сердца

У женщин проблемы с сердцем возникают примерно на семь-восемь лет позже, чем у мужчин. Но, к 65 годам женщины сталкиваются с риском заболевания также, как и мужчины. Что важно, женщины умирают от сердечного приступа, в отличие от мужчин. Американки африканских, испанских и латинских кровей должны больше заботиться о здоровье своих сердец. В основном, потому, что женщины с цветной кожей предрасположены к тучности, недостаточным физическим нагрузкам и поэтому высокий риск, что у них возможны высокое кровяное давление и диабет.

Не контролируемые факторы риска включают следующее:

  • Семейная наследственность к ранним сердечным заболеваниям до 60 лет. Будьте предельно осторожны, если у кого-либо из членов семьи уже случался сердечный приступ. Если у брата или отца случился сердечный приступ до 55 лет, или у сестры или матери – до 60 лет, тогда высоки шансы, что и у вас будет сердечный приступ.
  • 55-летний возраст или старше
  • Период после менопаузы или после удаления яичников

Контролируемые факторы риска:

  • Ожирение и малоподвижный образ жизни – это два наиболее распространенных факторов риска, с которым сталкиваются женщины после климактерического периода. Регулярные упражнения помогут справиться с инертностью и тучностью, что является весомым фактором риска для заболевания сердца.
  • Курение: Курение является причиной сердечного приступа у женщин моложе 45 лет. Курение и противозачаточные таблетки увеличивают 20-кратно риск заболевания.
  • Гипертония или повышенное кровяное давление считается кардинальной причиной множества сердечных заболеваний. Если значение кровяного давления ниже 120 / 80 считается нормальным, то высокое кровяное давление 140 / 90 или выше может вызвать сердечный приступ.
  • Холестерин: Слишком высокое содержание Липопротеидов Низкой Плотности (ЛНП) в крови может привести к сворачиванию крови на стенках артерий, которые могут послужить причиной сердечного приступа. Всем женщинам свыше 20 лет рекомендуется проверять уровень холестерина и триглицерида, по крайней мере, один раз каждые три года. Общий уровень холестерина в идеале должен составлять менее 200 мг/дл.
  • Диабет: Риск сердечных заболеваний у женщин-диабетиков увеличивается в 6 раз. Диабет – это заболевание метаболизма глюкозы, которое значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.
  • Метаболический синдром: Он распространен среди женщин пост-климактерического периода, и может быть диагностирован при наличии следующих свойств, а в особенности ожирения с размером талии более 35 дюймов, с уровнем триглицерида выше 150 мг/дл, ЛВП холестрина менее 50 мг/дл, глюкозы натощак - 110 мг/дл или выше, и значением гипертонии выше или равным 140 / 85. Упражнения, диета и потеря веса становятся обязательными для женщин для контроля метаболического процесса.
  • Повышенный реактивный протеин C (CRP): Это сравнительно новый фактор, который более связан с женщинами, чем с мужчинами. Повышенный уровень CRP указывает на активный воспалительный процесс в кровяных сосудах, что может привести к разрыву коронарной артерии.
  • Беременность с такими осложнениями, как гипертония, диабет или низкий вес при рождении ребенка может увеличить риск преждевременного сердечно-сосудистого заболевания и смерти у женщин.
  • Проведенные недавно исследования показали, что гипотиреоз или низкое значение тироидов, что и так является распространенной проблемой у женщин, может стать фактором риска для возникновения сердечных заболеваний.

Знаки и симптомы сердечного заболевания

Сердечный приступ может случиться внезапно, а также происходить в течение нескольких часов, дней или даже недель до приступа. Хотя заболевание сердца не имеет симптомов, как таковых, все же должны существовать какие-либо признаки. У мужчин и женщин боль в грудной клетке или руке или дискомфорт могут указывать на заболевание сердца. Боль может быть резкой или умеренной, она может длиться от нескольких минут и возвращаться опять. Также боль может стать потенциальным сигналом для сердечного приступа.

Когда у женщины происходит стенокардия напряжения, что означает нарушение функционирования коронарной артерии, то она проявляются в виде приливов, болезненности при касании спины, плеч, кисти и челюсти, но не наблюдается никакой боли в грудной клетке. В США наблюдается примерно две трети смертей от сердечного приступа у женщин, в этих случаях не отмечены.

Вдобавок, одышка, головокружение, тошнота и анормальное сердцебиение, усталость и чувство утомленности – все это симптомы заболеваний сердца. Если такие симптомы будут продолжаться, обратитесь к врачу.

Женщины, перенесшие инфаркт миокарда или сердечный приступ, ведут себя немного отлично от мужчин. У них наблюдается рвота, несварение желудка, одышка и усталость, но они не жалуются на боль в груди. Женщины претерпевают незаметный инфаркт миокарда (ИМ) по сравнению с мужчинами, и ИМ без четких симптомов можно диагностировать позже, когда появятся последующие кардиальные симптомы. Была произведена оценка того, что на данный момент в США 8 миллионов женщин живут с заболеваниями сердца и 4 миллиона женщин страдают от стенокардии.

Общие признаки сердечного приступа у мужчин и женщин:

  • Дискомфорт и боль в одной или двух руках, спине, шее, челюстях и желудке.
  • Холодный пот.
  • Одышка до или вместе с болью в грудной клетке.
  • Чувство боли в желудке или рвота.
  • Чувство утомленности

Вдобавок, женщины выражают более распространенные признаки сердечного приступа, каковые были обозначены как «типовые» симптомы. Вот некоторые из них:

  • Боль в спине, шее или челюсти
  • Изжога
  • Чувство слабости
  • Кашель
  • Колебания в сердце или диагностика

Как выжить после сердечного приступа

Маловероятно, что женщина выживет после сердечного приступа, в отличие от мужчин. Вполне возможно, что женщина не надеется на адекватное лечение. Возможно, что y женщин больше малых и кровяных сосудов, которые могут легко пострадать. Эти факты являются гарантом того, что женщины начинают подыскивать превентивное лечение проблем с сердцем перед началом заболевания.

Эксперты придерживаются такого мнения, что одна из двух женщин умирает от сердечного заболевания или удара по сравнению с одной из двадцати пяти лиц женщин, которая умрет от ракового заболевания. Вообще-то, врачи не проводят диагностику, и не лечат так интенсивно женщин, как мужчин при сердечной недостаточности, а остальные неудобства с сердцем отличаются от симптомов, испытываемых мужчиной, перенесшим сердечный удар.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit