Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы стенокардии: грудная жаба

Симптомы стенокардии: грудная жаба

04 Ноября 2014

симптомы стенокардииСтенокардия - это одно из сердечных заболеваний, которое развивается в результате ограниченного притока крови к сердечной мышце. Выделяют две разновидности стенокардии - стабильную и нестабильную.

 

alt

Симптомы стабильной стенокардии

Основным симптомом стабильной стенокардии является боль или ощущение дискомфорта в области сердца. Боль при стенокардии описывается как ощущение тяжести или давления в грудной клетке, которое проходит через несколько минут. В некоторых случаях боль отдается в шею, левую руку, челюсть и спину. Обычно симптомы стабильной стенокардии появляются после напряженной физической активности или сильного эмоционального стресса; в некоторых случаях триггерами становятся определенные продукты питания. У некоторых пациентов симптомы стенокардии особенно часто и интенсивно проявляются с холодную погоду.

Другими симптомами стабильной стенокардии могут быть одышка, затрудненное дыхание, общее недомогание, повышенная утомляемость, головокружение, вздутие живота, необычно сильное газообразование, тревожность, нарушения пищеварения, ригидность мышц, спазмы.

 

Приступ стабильной стенокардии может продолжаться от одной до пятнадцати минут, но в большинстве случаев он длится меньше пяти минут.

 

Часто пациенты заранее знают, какие ситуации вызовут у них приступ стенокардии. Обычно симптомы можно облегчить при помощи таблеток нитроглицерина. Он расслабляет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление и улучшает снабжение сердца кислородом.

alt

Симптомы нестабильной стенокардии

В целом симптомы нестабильной стенокардии похожи на признаки стабильной стенокардии. Они отличаются тем, что их появление не имеет видимой связи с физическими нагрузками, стрессом и другими факторами, так что пациент не может знать, когда ожидать их. Кроме того, симптомы нестабильной стенокардии появляются чаще (даже когда человек находится в состоянии покоя), являются более интенсивными и сохраняются в течение более длительного времени, чем это бывает во время приступов стабильной стенокардии. Нитроглицерин не помогает против симптомов нестабильной стенокардии, или его требуется принимать в больших дозах. Поскольку нестабильная стенокардия может быть предшественником сердечного приступа, при появлении ее симптомов нужно как можно скорее пройти медицинское обследование.

Стенокардия – это одно из проявлений ишемической болезни сердца. Тем не менее, во врачебной практике к стенокардии сложилось отношение как к самостоятельному синдрому, требующему неотложной помощи. Это обусловлено тем, что приступ стенокардии всегда может перейти в тяжелое заболевание – инфаркт миокарда.

alt

Признаки стенокардии напряжения

В типичных случаях стенокардия напряжения характеризуется появлением при физической или психической нагрузке приступа боли сжимающего или давящего характера, появляющейся в верхней части грудины, иногда слева от нее. Боли могут отдавать в левую руку, левую половину лица и шеи, в нижнюю челюсть, левое ухо, в область левой лопатки, иногда в правое плечо, или в оба плеча и обе руки, спину. Реже боль распространяется на левую часть живота и поясницы, отдает в ноги.

 

Начало боли редко бывает внезапным, обычно она постепенно нарастает, держится несколько минут, затем исчезает.

 

Характерно быстрое (в течение 2–3 минут) купирование боли нитроглицерином. Интенсивность болевых ощущений индивидуальна. Многие больные жалуются не на боль, а на ощущение тяжести, сдавливания или стеснения за грудиной, нехватки воздуха. Приступ стенокардии может сопровождаться чувством страха, иногда - общей слабостью, потливостью, дрожанием конечностей. Изредка приступы сопровождаются чувством дурноты, обмороками, головокружениями, позывами к мочеиспусканию, обильным мочеотделением.

Врачебный осмотр больного во время приступа обычно не выявляет каких-либо изменений кроме бледности лица. Лишь в некоторых случаях может быть ускорение (тахикардия), урежение (брадикардия) числа сердечных сокращений или нарушение сердечного ритма.

Для стенокардии напряжения характерно появление болей во время физической нагрузки, например, при ходьбе. Больной вынужден остановиться, после чего боль через 2–3 минуты проходит. Особенно плохо больные переносят ходьбу против ветра, в холодную погоду. Спровоцировать приступ стенокардии могут акт дефекации, обильная еда, вздутие живота. Стенокардия напряжения может также возникать при эмоциональных нагрузках, повышающих потребность миокарда в кислороде.

alt

Признаки стенокардии покоя

Стенокардия покоя характеризуется возникновением таких же приступов боли, как и при стенокардии напряжения, но возникающих без видимой связи с физическими или психическими нагрузками. Типично развитие приступа ночью, во время сна. Больной просыпается от чувства сдавливания за грудиной или удушья, садится в постели. Нередко приступы стенокардии покоя протекают более длительно и тяжело, чем приступы стенокардии напряжения.

В большинстве случаев стенокардия покоя развивается у больных с резко выраженным атеросклерозом коронарных (снабжающих кровью миокард) артерий. У таких больных стенокардия покоя часто сочетается со стенокардией напряжения.

Типичную стенокардию покоя и напряжения называют классической стенокардией.

alt

Признаки стенокардии Принцметала

Наряду с классической стенокардией выделяют особую форму стенокардии, которая называется стенокардией Принцметала (по имени американского кардиолога, впервые ее описавшего в 1959 году). Этот вид стенокардии связан с периодическим спазмом одной из крупных коронарных артерий без повышения метаболических (обменных) потребностей сердечной мышцы перед приступом. Появление болей при данной форме стенокардии не связано с физической или эмоциональной нагрузкой, но они могут провоцироваться охлаждением, питьем холодной воды, перееданием, курением, одышкой.

Характерна также индивидуальная цикличность в развитии приступов, которые чаще возникают ночью или под утро. Как и при классической стенокардии боли локализуются за грудиной, но длительность их может достигать 20–30 минут. Нередко приступ сопровождается сильным потоотделением, тошнотой и рвотой. Может возникать несколько приступов подряд с интервалами от 2 до 15 минут. Стенокардия Принцметала может сопровождаться нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Больные, страдающие стенокардией, должны всегда иметь при себе нитроглицерин. При появлении болей в сердце нужно положить таблетку нитроглицерина под язык. Если боль не снимется за 2 минуты – еще одну таблетку. Если боль не снимается и в этом случае, необходимо вызвать скорую помощь.

alt

Симптомы стенокардии у мужчин и женщин - есть ли разница?

Во многих материалах, посвященных стенокардии, можно встретить упоминания о том, что проявления этого нарушения у мужчин и женщин могут существенно различаться. Например, у женщин боль в груди чаще носит характер давления или тяжести, чем у мужчин, которые обычно жалуются просто на боль в груди - тупую или, реже, острую. Кроме этого, женщины во время приступов стенокардии чаще, чем мужчины, чувствуют тошноту, боль в животе, одышку. Также есть сведения о том, что женщины в три раза чаще мужчин жалуются на дискомфорт в области шеи и челюстей, которым сопровождается приступ стенокардии. В отношении симптомов, часто описываемых мужчинами, специалисты иногда применяли термин «типичная стенокардия», в то время комплекс симптомов, которые описывали женщинами, называли «атипичной стенокардией».

Авторы одного из недавних исследований считают, что такая терминология - одна из причин, по которой представление о том, будто приступы стенокардии у мужчин и женщин протекают по-разному, стало таким живучим. Занявшись исследованием этой темы, они решили обратить внимание на то, какие слова используют мужчины и женщины для описания боли при стенокардии. Оказалось, что женщины часто описывали боль такими словами, как «сдавленность», «тяжесть», «ощущение большого груза на грудной клетке», и так далее. Мужчины же чаще отдавали предпочтение более прямолинейному объяснению своих жалоб - как правило, они просто говорили, что чувствуют боль в груди, а если их просили описать ее, ограничивались такими прилагательными, как тупая, острая, сильная или слабая.

 

Как предполагают исследователи, это говорит не о том, симптомы стенокардии у женщин и мужчин в значительной степени отличаются, а лишь о том, что женщины стараются описать свои ощущения так, чтобы врач составил о них как можно более полное представление, мужчины же ограничиваются более сухим и кратким описанием.

 

Что касается таких симптомов, как тошнота, боли в животе и ощущение дискомфорта в области челюстей и шеи, по-видимому, мужчины во многих случаях просто не считают нужным об этом упоминать - по крайней мере, если эти признаки выражены не слишком сильно.

В то же время, ученые подчеркнули, что их исследование было небольшим, а для того, чтобы убедительно доказать, что приступы стенокардии у мужчин и женщин протекают одинаково и лишь описываются ими по-разному, необходимы более масштабные исследования. Они предостерегают от неосторожного использования этих выводов, хотя и считают, что иногда их стоит принимать во внимание при постановке диагноза.

Читать дальше Нарушения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit