Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы гипертонии: как распознать высокое давление

Симптомы гипертонии: как распознать высокое давление

16 Января 2011

симптомы гипертонииУ большинства людей с повышенным артериальным давлением (то есть, с гипертонией) какие-либо симптомы этого состояния отсутствуют - особенно, если заболевание протекает без осложнений. Это связано с тем, что гипертония развивается постепенно, очень медленно, и может пройти несколько лет, прежде чем она вызовет заметные симптомы, но даже тогда они, как правило, мягкие и неспецифические. Именно поэтому гипертонию часто называют «молчаливым убийцей». Люди с гипертонией обычно не подозревают о своей болезни, пока во время медицинского обследования не выясняется, что у них слишком высокое кровяное давление.

 

Возможные симптомы гипертонии

В некоторых случаях, однако, гипертония может вызвать некоторые симптомы с гипертонией. Ее возможными симптомами являются:

  • Головокружение;
  • Помутнение видимых предметов;
  • Тошнота;
  • Головная боль.

Поскольку эти симптомы неспецифические и, в большинстве случаев, не очень интенсивные, испытывающие их люди часто не обращаются за медицинской помощью, пока не появляются более серьезные симптомы повреждения органов, которое может быть вызвано хронической гипертонией.

Но более поздних этапах развития гипертонии могут появиться такие симптомы, как предобморочное состояние, обмороки, и носовое кровотечение. Эти признаки могут указывать на угрожающее жизни состояние и при их появлении необходимо как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Симптомы злокачественной гипертонии

Приблизительно у 1% людей с высоким кровяным давлением может развиться тяжелая форма гипертонии, известная как злокачественная гипертония.

При злокачественной гипертонии диастолическое артериальное давление часто превышает 140 мм рт. ст. Это нарушение может вызвать такие симптомы, как сильная головная боль, тошнота, дурнота.

Для предотвращения кровоизлияния в мозг или инсульта, которые могут стать результатом злокачественной гипертонии пациента необходимо госпитализировать и быстро принять меры по снижению кровяного давления.

Что еще нужно знать о симптомах гипертонии

Несмотря на то, что гипертония часто протекает бессимптомно, она вызывает повреждения внутренних органов, и может стать причиной таких нарушений, как:

  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Сердечный приступ;
  • Инсульт или «мини-инсульт», также известный как транзиторная ишемическая атака;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Почечная недостаточность;
  • Повреждение глаз.

Симптомы любого из этих нарушений могут указывать на гипертонию; их нельзя игнорировать и откладывать визит к врачу.

Читать дальше Признаки

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit