Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как правильно измерить давление в домашних условиях - выбираем тонометр

Как правильно измерить давление в домашних условиях - выбираем тонометр

10 Февраля 2011

Как правильно измерить давление в домашних условияхРегулярное измерение давления в домашних условиях позволит врачу получить более полную информацию о состоянии здоровья пациента - например, отслеживать действие лечения при гипертонии. Чтобы измерять артериальное давление самостоятельно, вам понадобится тонометр - анероидный или электронный. Выбор тонометра зависит от предпочтений и потребностей пациента.

 

Анероидный тонометр несколько сложнее использовать и легче повредить. При его использовании воздух в манжете нагнетают вручную, что может представлять собой определенные сложности для некоторых пациентов. Кроме того, анероидный тонометр не подходит пациентам с нарушениями слуха. С другой стороны, научиться использовать тонометр несложно, и он стоит дешевле электронного прибора.

Электронный тонометр прост в использовании - это, вероятно, его основное преимущество. К недостаткам можно отнести стоимость и большую вероятность погрешностей в показаниях, которые могут возникнуть, когда пациент двигается или даже разговаривает. Кроме того, электронному тонометру, в отличие от анероидного, требуются батарейки.

 

При выборе тонометра также следует иметь в виду, что тонометры, измеряющие давление на запястье или на пальцах, очень часто дают результаты с большими погрешностями. Поэтому выбирайте тонометры, измеряющие давление на запястье.

 

Прежде, чем измерять давление

  • Не пейте кофе, алкогольных напитков, и не используйте табачную продукцию за 30 минут до измерения давления.
  • Сходите в туалет перед тем, как измерять давление.
  • Отдохните три-пять минут, не разговаривайте.
  • Сядьте в удобную позу, не скрещивая ноги, опираясь спиной на спинку сиденья.
  • Положите левую руку на стол, поверхность которого находится на уровне сердца.
  • Закатайте рукав левой руки (если он тонкий, можно оставить) и наденьте на предплечье манжету тонометра. Манжета должна прилегать руке не слишком плотно - так, чтобы вы могли просунуть палец между ней и рукой.

Как пользоваться анероидным тонометром

  • Наденьте стетоскоп.
  • Приложите диск стетоскопа к внутренней стороне сгиба локтя.
  • Быстро нагнетайте воздух в манжету при помощи резиновой груши - так, чтобы показатель систолического давления на экране на 30-40 единиц превысил ваш предыдущий показатель. Нагнетайте воздух быстро - если делать это слишком медленно, тонометр может дать неверные результаты.
  • Начинайте медленно выпускать воздух из манжеты. Как только вы услышите биение своего сердца, запишите или запомните показания на экране - это ваше систолическое давление.
  • Продолжайте выпускать воздух из манжеты и слушайте сове сердцебиение. Когда вы перестанете его слышать, запишите, куда показывает стрелка на экране. Это - систолическое давление.

Как пользоваться электронным тонометром

  • Наденьте манжету на руку и включите прибор.
  • Автоматические электронные тонометры сами нагнетают воздух в манжете, при использовании полуавтоматических тономеров это нужно делать самостоятельно, при помощи резиновой груши. Через некоторое время давление в манжете начнет снижаться автоматически.
  • Прибор покажет на экране ваше систолическое и диастолическое давление. Запишите показания.

Что означают показания тонометра

Нормальным считается давление 120/80 или ниже. Если артериальное давление регулярно находится в пределах выше нормы, но ниже 139/89 (включительно), говорят о прегипертензии. Давление между 140/90 и 159/99 указывает на гипертоническую болезнь первой стадии, если же давление постоянно превышает 160/100 - это гипертоническая болезнь второй стадии.

Зачем нужен тонометр?

В большинстве случаев изменения кровяного давления не демонстрируют каких-либо определенных признаков или симптомов – именно поэтому необходимо проверять давление регулярно. Считается, что давление может меняться в течение дня, поскольку многие факторы – в том числе эмоции, принимаемые медицинские препараты и даже еда и напитки – могут временно влиять на кровяное давление.

Существуют примеры, когда при осмотре в больнице у пациента наблюдалось высокое кровяное давление, а дома – нормальное. Такое состояние называют артериальной гипертензией «белого халата».

 

Измерение кровяного давления с помощью тонометра в домашних условиях помогает четко определить, наблюдаются ли у пациента проблемы с давлением, и соответственно разработать план лечения.

 

Регулярное измерение собственного давления – отличный способ позаботиться о собственном здоровье и вовремя распознать проблему. Запись показателей давления, измерявшегося в домашних условиях, поможет врачу определить, насколько сильно давление изменяется за день, и насколько эффективны те или иные медицинские препараты в снижении давления.

Как измерять давление в домашних условиях

Для того чтобы измерить давление в домашних условиях, потребуется анероидный или цифровой тонометр.

Устройство анероидного тонометра предполагает манжету на плечо, грушу для нагнетания воздуха и манометр, по которому отслеживаются показания прибора. Манжету тонометра необходимо закреплять на плече с помощью липучки или металлической скобы, которой обычно оснащаются манжеты для облегчения самостоятельного надевания. Главное преимущество анероидного тонометра состоит в том, что его можно легко переносить с одного места на другое. Кроме того, устройство анероидного тонометра предполагает встроенный стетоскоп, поэтому приобретать дополнительный стетоскоп нет необходимости. Анероидный тонометр стоит гораздо дешевле, чем цифровой.

Впрочем, у анероидного тонометра есть и несколько существенных недостатков. Прежде всего, такой тонометр – достаточно сложный и хрупкий прибор, который легко повредить и в результате точность измерений значительно снижается. Что еще более важно, анероидным тонометром не смогут пользоваться люди с нарушением слуха, поскольку такой тонометр предполагает использование стетоскопа для прослушивания шумов в сердце.

В зависимости от устройства цифрового тонометра процесс накачивания и выпуска воздуха из манжеты может быть как автоматическим, так и ручным. Показатели кровяного давления выводятся на небольшой дисплей тонометра. Цифровые тонометры, по большому счету, куда более популярны, чем анероидные – такими устройствами легче пользоваться и легче определять показатели давления, которые просто выводятся на дисплей.

Некоторые цифровые тонометры предполагают возможность распечатки полученных в результате измерения давления показателей на бумаге. Такие устройства оптимальны для людей, страдающих от нарушений слуха, поскольку нет необходимости прослушивать шумы в сердце с помощью стетоскопа.

 

Главный недостаток цифровых тонометров состоит в том, что точность измерений может меняться в зависимости от движений тела или вследствие неравномерного ритма работы сердца.

 

Кроме того, для цифрового тонометра нужны батарейки. Наконец, такие тонометры гораздо дороже, чем анероидные тонометры.

Как правильно выбрать тонометр?

  • При выборе тонометра очень важен размер манжеты – он должен соответствовать обхвату предплечья, чтобы не пережимать руку и в то же время плотно прилегать к коже. Если размер манжеты подобран неправильно, точность измерения кровяного давления неизбежно будет намного ниже.
  • Кроме того, при выборе цифрового тонометра необходимо убедиться, что цифровые показатели на дисплее легко прочитываются.
  • При выборе анероидного тонометра необходимо проверить работу стетоскопа.
  • Поскольку цены на тонометры достаточно разнообразны, необходимо помнить, что наиболее дорогие устройства еще не гарантируют наибольшей точности измерения.

Меры предосторожности при измерении давления в домашних условиях

  • По меньшей мере за полчаса до измерения давления нельзя употреблять кофеин, табак, алкоголь.
  • Прежде, чем измерять давление, рекомендуется опорожнить мочевой пузырь.
  • Рекомендуется за 5 минут до измерения давления отдохнуть.
  • При измерении давления необходимо принять удобную позу – ноги и лодыжки не должны быть скрещенными, спина должна опираться на спинку стула или кресла.
  • Манжету тонометра необходимо тщательно закрепить на голой коже руки – если манжета закреплена неправильно, измерения не будут точными.
  • Нижний край манжеты должен располагаться приблизительно на 3-4 сантиметра выше локтя.
Читать дальше Виды тонометров

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit