Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пумпан: гомеопатический препарат для сердца

Пумпан: гомеопатический препарат для сердца

06 Марта 2011

пумпанПумпан - это гомеопатическое средство, в состав которого в небольших количествах входят боярышник, горная арника, майский ландыш, наперстянка пурпурная и карбонат калия. Препарат применяется при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы в составе комплексного лечения. Пумпан выпускается в виде таблеток для применения под язык и в каплях для приема внутрь.

Как действует

Пумпан увеличивает силу сердечных сокращений, но уменьшает их частоту, поэтому улучшается кровоснабжение всех органов и тканей. Препарат способствует расширению сосудов, которые питают миокард, и сердце получает достаточно кислорода для нормальной работы. В результате этого приступы стенокардии возникают реже и становятся менее интенсивными, улучшается переносимость физических нагрузок.

 
 

Пумпан обладает антиоксидантным действием, то есть защищает клетки от повреждения свободными радикалами.

 

Также препарат снижает способность крови к свертыванию, нормализует уровень фибриногена в плазме и стабилизирует протромбиновый индекс. При приеме пумпана повышенное артериальное давление и нарушенный липидный обмен возвращаются в норму. К другим положительным эффектам этого средства относятся слабое мочегонное действие и снижение возбудимости нервной системы.

Показания и противопоказания

Препарат применяется в составе комплексного лечения таких заболеваний, как:

  • Артериальная гипертензия - стойкое повышение кровяного давления;
  • Ишемическая болезнь сердца - ситуация, при которой нарушается кровоснабжение миокарда из-за сужения коронарных сосудов. В результате этого возникает несоответствием между потребностью сердечной мышцы в питательных веществах и кислороде и возможностями их поступления по артериям;
  • Дистрофические изменения сердечной мышцы, которые возникают из-за нарушения обмена веществ в ней;
  • Сердечная недостаточность - неспособность сердца перекачивать такое количество крови, которое необходимо органам и тканям для их нормальной работы;
  • Нейроциркуляторная дистония - заболевание сердечно-сосудистой системы, которое возникает из-за нарушения ее нейроэндокринной регуляции;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Повышенное содержание холестерина в сыворотке крови.

Пумпан нельзя применять при повышенной индивидуальной чувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата, а также при алкогольной зависимости. Редко при приеме пумпана в каплях повышается отделение слюны.

Особенности препарата, которые нужно знать

В начале лечения этим препаратом симптомы заболеваний могут немного усилиться. Это временное явление, поэтому отменять препарат не стоит. В состав таблеток входит лактоза, поэтому препарат в этой форме выпуска не назначается пациентам с непереносимостью этого вещества. У таких людей снижен уровень лактазы - фермента, который способствует расщеплению молочного сахара, и прием пумпана в таблетках приведет к возникновению метеоризма, болей в животе и диарее. Эти больные могут принимать пумпан только в виде капель.

Пумпан не оказывает тератогенное, мутагенное или эмбриотоксическое действие, то есть безопасен для плода. Поэтому препарат может быть назначен во время беременности лечащим врачом. Период грудного вскармливания не является противопоказанием для приема пумпана.

Препарат не вызывает сонливости и не влияет на концентрацию внимания. Его можно принимать людям, которые управляют автотранспортом и другими сложными механизмами.

 

Пумпан можно сочетать с любыми лекарствами. Он уменьшает потребность в других препаратах, предназначенных для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому лечащий врач может уменьшить дозировку базисных (основных) средств.

 

Препарат в виде капель со временем может немного помутнеть, а его вкус и запах стать слабее. Это связано с тем, что в его состав входят натуральные растительные компоненты. Но такие изменения не влияют на эффективность пумпана.

Как принимать пумпан при различных заболеваниях

Препарат следует принимать за полчаса до еды или через час после приема пищи. Таблетки нужно держать под языком до тех пор, пока они не рассосутся полностью. Капли принимаются в чистом виде или разводятся в ложке воды. Перед тем как их проглотить, нужно некоторое время подержать препарат во рту. Рекомендуемые дозы пумпана зависят от формы заболевания и возраста больного.

Пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, должны принимать препарат по одной таблетке или по десять капель три раза в сутки. Продолжительность такого лечения составляет от одного до двух месяцев. Когда состояние больного станет стабильным, переходят на поддерживающее лечение. При этом препарат в тех же дозах назначают два раза в день.

При наличии артериальной гипертензии у взрослых и подростков пумпан следует принимать по одной таблетке или по десять капель трижды в день в течение двух или трех месяцев. Затем препарат назначается реже, два раза в сутки. При нейроциркуляторной дистонии пумпан применяется по такой же схеме.

При хронической сердечной недостаточности у подростков и взрослых препарат обычно также назначают в описанных дозах. Но дети в возрасте до двенадцати лет должны принимать его по половине таблетки или по пять капель три раза в сутки.

 

Если возникают такие ситуации, при которых нужно быстро уменьшить симптомы болезни, то препарат может назначаться через каждый час, но не более восьми раз в день. После того как состояние больного улучшиться, пумпан нужно принимать в обычном режиме.

 

Несмотря на эффективность пумпана, он не может стать заменой основных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это гомеопатическое средство может приниматься только вместе с ними. Если на фоне лечения пумпаном состояние пациента ухудшается, то нужно обязательно обратиться к доктору. После проведения обследования он сможет вывить причину возникших нарушений и устранить или уменьшить их проявления.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit