Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Конкор: помощь сердцу и сосудам

Конкор: помощь сердцу и сосудам

02 Ноября 2011

КонкорКонкор – это препарат, который назначают при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Это очень эффективный препарат, поэтому он имеет много противопоказаний и побочных эффектов. Но при грамотном назначении конкор хорошо переносится и может значительно улучшить состояние больного.

Механизм действия конкора

Конкор относится к селективным бета1-адреноблокаторам. Это значит, что он блокирует передачу медиаторов (веществ, которые передают нервное возбуждение) адреналина и норадреналина на родственные им рецепторы - адренорецепторы. Адренорецепторы, которые расположены в сердце, носят названия бета1-адренорецепторов и конкор подавляет их деятельность избирательно (селективно), в терапевтических дозах не оказывая влияния на адренорецепторы, расположенные в других органах, например, в бронхах. Но если больной кроме заболевания сердца страдает еще и каким-то заболеванием бронхов (например, бронхиальной астмой или хроническим бронхитом с нарушением проходимости бронхов) или получает дозу конкора выше терапевтической, то возможно появление побочных явлений в виде бронхоспазма (адреналин расширяет бронхи, а при блокировании его действия бронхи спазмируются).

 

Под влиянием конкора расширяются кровеносные сосуды, в том числе те, которые снабжают кровью сердечную мышцу, снижается артериальное давление, нормализуется число сердечных сокращений и сердечный ритм. Это позволяет применять конкор для лечения различных сердечно-сосудистых заболеваний.

При ишемической болезни сердца расширение коронарных сосудов вызывает прилив крови к сердечной мышце и предупреждает появление приступов стенокардии. Мышца сердца «оживает» от дополнительного притока питательных веществ и кислорода и начинает сокращаться более редко и сильно – это улучшит состояние больных, которые страдают сердечно-сосудистой недостаточностью. При артериальной гипертензии (повышенном артериальном давлении) расширение кровеносных сосудов приводит к снижению артериального давления. А все вместе эти эффекты способствуют восстановлению проводимости нервных импульсов в области сердца, сокращению частоты сердечных сокращений при увеличении силы каждого сокращения и восстановлению правильного сердечного ритма.

Побочные эффекты при приеме конкора

Но, как и любой эффективный лекарственный препарат, конкор имеет ряд побочных эффектов, которые не позволяют его принимать больным самостоятельно, без предварительного обследования и назначения врача.

Так, не всегда подойдет этот препарат больным с бронхиальной астмой и обструктивными (с нарушением проходимости) заболеваниями бронхов, так как может вызывать бронхоспазм. Побочные эффекты могут возникать и со стороны органов пищеварения в виде тошноты, рвоты, поноса и нарушений функции печени.

Со стороны центральной нервной системы побочные эффекты могут быть как незначительными (небольшие головные боли, головокружения, бессонница), так и выраженными, в виде депрессии (она особенно усиливается, если была изначально), иногда даже галлюцинаций и судорог. Конкор может также вызывать нарушения зрения, иммунитета, повышенную кровоточивость, боли в мышцах и суставах, различные аллергические и кожные реакции.

Противопоказания при приеме конкора

Поэтому конкор противопоказан при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, таких, как острая и декомпенсированная (с которой невозможно справиться при помощи лечения) сердечная недостаточность, тяжелые нарушения проходимости периферических кровеносных сосудов, тяжелые сердечные блокады. Противопоказан этот препарат также при низком артериальном давлении и брадикардии (низкой частоте сердечных сокращений) – под влиянием конкора эти показатели могут еще более снизиться. Нельзя его назначать при резком нарушении обменных процессов, возникших на фоне тяжелых заболеваний печени и почек, совместно с некоторыми другими лекарственными веществами, а также в возрасте до 18 лет.

Особое отношение к назначению конкора беременным женщинам и кормящим матерям. Беременным женщинам прием его рекомендуется только в крайнем случае, когда это действительно необходимо по жизненным показаниям. Дело в том, что конкор способствует уменьшению плацентарного кровотока, а это значит, что ребенок будет хронически недополучать кислород (это состояние называется гипоксией), что может тяжело сказаться на его как внутриутробном, так и внеутробном развитии, особенно страдает от гипоксии ткань головного мозга.

Кормящим матерям во время приема конкора рекомендуется не кормить ребенка грудью. Но это означает его перевод на искусственное вскармливание, так как конкор назначают на длительное время.

Конкор – это высокоэффективный, но не безопасный препарат для лечения сердечных заболеваний, поэтому принимать его можно только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit