Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспаркам - применение: если сердце «пошаливает»

Аспаркам - применение: если сердце «пошаливает»

21 Января 2012

аспаркам применениеАспаркам является лекарственным препаратом, который широко применяется при лечении различных заболеваний. Передозировка таблеток аспаркама обычно неопасна, а вот его внутривенное введение должно проводиться с большой осторожностью и только по назначению врача.

При каких заболеваниях и состояниях назначается аспаркам

В состав аспаркама входят соли калия и магния, которые жизненно необходимы для правильной работы клеток сердечной мышцы (миокарда). Поэтому аспаркам назначается при многих сердечных заболеваниях.

 
 

Прежде всего, показанием для назначения аспаркама являются различные нарушения сердечного ритма – аспаркам обладает противоаритмическим действием.

 

Аспаркам также способен положительно влиять на обменные процессы в клетках миокарда, поэтому его стоит применят в том случае, когда эти процессы нарушаются – при ишемической болезни сердца (стенокардии, инфаркте миокарда), сердечной недостаточности (то есть нарушении сократительной способности миокарда), миокардиодистрофиях (нарушении обмена веществ в клетках миокарда) и так далее.

Применяют аспаркам и в случае, если в крови содержится недостаточное количество калия или магния. Это случается при различных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся потерей жидкости (поносе, рвоте, обезвоживании при перегревании и так далее), при приеме слабительных и мочегонных средств, которые выводят калий (фуросемид) и так далее.

Но особенно часто аспаркам применяется вместе с сердечными гликозидами – препаратами, которые назначают на длительное время и иногда в больших дозах. Сердечные гликозиды замедляют сердечный ритм и могут вызывать аритмии, аспаркам предупреждает эти осложнения.

Когда принимать аспаркам не рекомендуется

Аспаркам нельзя принимать при сердечных блокадах – нарушениях сердечной проводимости, так как он способствует замедлению передачи нервных импульсов по проводящей системе сердца.

Другим противопоказанием для применения аспаркама является одновременное применение лекарственных препаратов, которые способствуют накоплению (сбережению) калия в организме. Такими свойствами обладают, например, некоторые мочегонные препараты (триамтерен, верошпирон и так далее).

С большой осторожностью и только по назначению врача аспаркам можно применять при нарушениях функции почек – это способствует накоплению калия в организме, а это очень опасно.

Не рекомендуется назначение аспаркама также при выраженной мышечной слабости – она может усилиться. Безусловно, аспаркам нельзя применять и в том случае, если на него была аллергическая реакция (при индивидуальной непереносимости).

Осложнения при приеме

 

Таблетки аспаркама обычно не вызывают значительных осложнений (побочных эффектов), их назначают часто, при многих сердечных заболеваниях и они хорошо переносятся.

 

Иногда возникают незначительные тошнота, (рвота очень редко), жидкий стул, неприятные ощущения и легкая болезненность в животе. Но это быстро проходит.

Опасно внутривенное введение аспаркама, особенно, быстрое, которое может привести к передозировке. Признаки передозировки: жажда, покраснение и отечность лица, снижение артериального давления, нарушения дыхания, судороги и кома. Вывести из этого состояния можно только если ввести антагонисты калия – растворы, содержащие соли натрия и кальция.

При одновременном применении с антиаритмическими средствами усиливается способность снижать проводимость и возбудимость сердечной мышцы. При одновременном приеме аспаркама и некоторых лекарственных препаратов (бета-адреноблокаторов, циклоспорина, ингибиторов АПФ, нестероидных противовоспалительных препаратов, калийсберегающих мочегонных, заменителей повареной соли, содержащие калий) повышают риск развития гиперкалиемии - повышенного содержания в крови калия.

Как правильно применять

Аспаркам в таблетках с целью лечения взрослым назначается по одной-две таблетки (доза подбирается индивидуально) три раза в день в течение не менее трех недель (обычно дольше). Профилактическая доза составляет одну таблетку три раза в день – принимается курсами по месяцу и дольше. Детям и беременным женщинам дозировка препарата и длительность курса лечения подбирается индивидуально.

Внутривенно аспаркам (в каждой ампуле содержится 5 или 10 мл препарата) вводят струйно или капельно, но в любом случае очень медленно (возможна передозировка!) с разведением его 5% раствором глюкозы. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от состояния больного. Струйно аспаркам вводится со скоростью 5 мл в минуту, капельно – 25 капель в минуту. Использовать можно только прозрачные растворы и сразу же после вскрытия ампулы. В раствор аспаркама нельзя добавлять какие-либо другие лекарственные растворы.

Аспаркам в таблетках можно принимать длительное время без опасения передозировки, а вот внутривенное введение должно осуществляться только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit