Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение кардиомагнилом - профилактическое, по назначению врача

Лечение кардиомагнилом - профилактическое, по назначению врача

25 Февраля 2012

лечение кардиомагниломКардиомагнил – это лекарственный препарат, который используется для предупреждения осложнения заболеваний, сопровождающихся повышенной способностью тромбоцитов к склеиванию (агрегации). Кардиомагнил не используется для лечения заболеваний.

Кардиомагнил – препарат для профилактики тромбозов

Главным действующим веществом в кардиомагниле является ацетилсалициловая кислота (аспирин). Этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), раньше он применялся как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Но сегодня производятся НПВП значительно превосходящие аспирин по всем этим свойствам и имеющие гораздо меньше побочных эффектов.

 

В последние годы аспирин все чаще назначают с профилактической целью, используя еще одно его свойство – способность препятствовать агрегации тромбоцитов, так как тромбоциты, склеиваясь, становятся основой для формирования тромбов. Тромбы закупоривают кровеносные сосуды и лишенные питания ткани органов отмирают. Такой механизм лежит в основе инфаркта миокарда, ишемического инсульта и других заболеваний.

 

Поэтому кардиомагнил назначают при некоторых заболеваниях, которые часто осложняются тромбозами.

 

Это является профилактикой серьезных осложнений. Так как кардиомагнил назначается хоть и в небольших дозах, но длительными курсами, большое значение придается его возможным побочным эффектам. Самым опасным побочным эффектом этого препарата является раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка. При длительных курсах приема кардиомагнила это может привести к образованию эрозий, язв в области желудка и даже к появлению желудочных кровотечений.

Чтобы избежать раздражающего воздействия на стенки желудка, в состав кардиомагнила входит гидроксид магния.

Профилактические курсы кардиомагнила при различных сердечно-сосудистых заболеваниях

При заболеваниях сердца и сосудов часто происходит застой крови на отдельных участках кровеносной системы. К таким заболеваниям относится, прежде всего, ишемическая болезнь сердца, развивающаяся на фоне отложения на стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу (коронарных сосудов), атеросклеротических бляшек. В результате даже при небольшом спазме таких измененных сосудов нарушается их проходимость, что проявляется в виде приступов стенокардии – сильных внезапных болей в сердце, отдающих в левую руку. Такие боли нужно немедленно снимать нитроглицерином, который расширяет коронарные сосуды, если этого не сделать, то произойдет инфаркт миокарда – отмирание ткани сердечной мышцы. Инфаркт миокарда может начаться и в том случае, если просвет коронарной артерии закроет тромб.

Такой же механизм заболевания происходит и при нарушениях мозгового кровообращения – это приводит к ишемическому инсульту. Опасны также мигрени – резкое внезапное расширение кровеносных сосудов головного мозга с застоем в них крови, что проявляется сильными головными болями, иногда в одной половине головы. Поэтому для профилактики развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта назначаются длительные профилактические курсы кардиомагнила.

Потребуется прием кардиомагнила также при проведении хирургических операций на сосудах – это является профилактикой образования тромбов, отрыва их и «путешествия» по кровеносной системе с последующей возможной закупоркой крупных сосудов – такое заболевание называется тромбоэмболией.

Как принимать

Входящая в состав кардиомагнила ацетилсалициловая кислота имеет много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому назначать курсы кардиомагнила должен врач.

 

Таблетки кардиомагнила лучше принимать целиком, запивая водой. Но вполне можно их и разжевывать.

 

Этим кардиомагнил отличается от других препаратов, содержащих аспирин и покрытых кишечнорастворимой оболочкой для предупреждения раздражения желудка. В кардиомагниле желудок защищен гидроксидом магния, который находится внутри таблетки.

Для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний при таких факторах риска, как высокое артериальное давление, сахарный диабет, ожирение, а также курящим и пожилым людям кардиомагнил назначают в первый день две таблетки, а затем по одной таблетке в день. Для предупреждения повторного инфаркта миокарда кардиомагнил принимают по одной или две таблетке один раз в день. Для предупреждения тромбоэмболии после хирургических операций на сосудах кардиомагнил принимают по одной таблетке в день. Длительность профилактического курса определяется врачом.

Кардиомагнил – это качественный лекарственный препарат для предупреждения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit