Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки конкор – эффективное сердечное средство

Таблетки конкор – эффективное сердечное средство

28 Апреля 2012

таблетки конкорСердечно-сосудистые заболевания – это бич нашего времени. Фармацевтические компании производят все новые средства для их лечения, но, к сожалению, чем более эффективен лекарственный препарат, тем больше у него побочных эффектов и противопоказаний. Назначать такие препараты может только врач.

Действие таблеток конкора на сердце

Конкор относится к группе лекарственных препаратов, которые называются бета1-адреноблокаторами. Это сложное и непонятное название говорит о том, что препараты этого ряда блокируют действие адреналина на сердце – именно в области сердца расположены бета1-адренорецепторы или нервные окончания, чувствительные к адреналину.

 

Большинство людей представляют, как именно действует адреналин на организм человека: он приводит его в полную боевую готовность, то есть помогает собраться и дать достойный отпор противнику или убежать. Для этого сердце начинает сокращаться чаще, кровеносные сосуды суживаются, артериальное давление повышается, бронхи расширяются (повышается объем воздуха, поступающего в легкие), весь обмен веществ активизируется.

 

Конкор подавляет действие адреналина только на сердце, то есть является селективным (избирательным) бета1-адреноблокатором.

 

Блокирование действия адреналина приводит к тому, что сердце начинает сокращаться реже, артерии, которые несут кровь к сердечной мышце (коронарные артерии), расширяются, а общее артериальное давление (АД) снижается за счет того, что уменьшается объем крови, который выталкивает сердце в кровеносную систему во время каждого сокращения.

При каких заболеваниях назначают конкор

Механизм действия конкора позволяет применять его при различных заболеваниях. Так, конкор широко применяют при ишемической болезни сердца – этот препарат действует на протяжении 24 часов и поддерживает коронарные сосуды в расслабленном состоянии. В результате приступы стенокардии проходят совсем или уменьшается их частота и продолжительность.

Применяют конкор и при стабильно высоком АД (артериальной гипертензии) – он способствует снижению давления и улучшению состояния больного.

При хронической сердечной недостаточности конкор также поможет сердцу, но только в том случае, если заболевание находится в стадии компенсации, то есть когда сердце еще в значительной степени справляется со своей работой. Если наступила декомпенсация (отеки, одышка и так далее), конкор принимать нельзя, так как это усугубит течение заболевания.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что конкор является препаратом, который избирательно блокирует действие адреналина на сердце, полностью избавиться от блокирования действия адреналина на другие органы и системы удается не всегда, именно это и является причиной появления побочных эффектов. Так, блокирование поступления адреналина к бронхам может вызывать бронхоспазм. Побочные явления могут возникать и со стороны других органов, они проявляются головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, поносом, нарушением функции печени, нарушениями слуха, конъюнктивитами, мышечной слабостью, повышенной утомляемостью, аллергическими реакциями и так далее.

 

Кроме того, его действие на сердце также может сопровождаться побочными эффектами, особенно, если не участь всех показаний и противопоказаний для назначения этого препарата.

 

На фоне приема конкора могут развиваться брадикардия (слишком редкие сердечные сокращения), усугубление симптомов хронической сердечной недостаточности, похолодания конечностей, резкое снижение АД, сердечные блокады (нарушение проводимости сердечных импульсов).

Кому противопоказаны таблетки

Таблетки конкора противопоказаны при острых сердечных заболеваниях, таких, как острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок – эти состояния могут развиваться, например, при тяжелых нарушениях сердечного ритма, инфаркте миокарда и так далее.

Нельзя принимать таблетки конкора при хронической сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, когда сердечной мышце требуются препараты, усиливающие и урежающие ее сокращения (например, сердечные гликозиды) - конкор также делает сокращения миокарда более редкими, что может вызвать осложнение.

При нарушениях работы синусового узла (основного водителя ритма – именно в нем зарождаются нервные импульсы, которые заставляют сокращаться сердечную мышцу), нарушениях передачи нервных импульсов с синусового узла к предсердиям (синоатриальных блокадах), значительных нарушениях передачи нервных импульсов с предсердий на желудочки (атриовентрикулярных блокадах II и III степени) без электрокардиостимулятора принимать конкор, который также замедляет проводимость, очень опасно.

Противопоказан конкор также при низком АД, брадикардии, заболеваниях бронхов с нарушением их проходимости, нарушениях периферического артериального кровообращения, гормональных опухолях надпочечников, тяжелых обменных нарушениях, в возрасте до 18 лет, при повышенной чувствительности к нему организма больного.

Конкор назначается врачом после полного обследования больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit