Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины тахикардии: перебои в работе сердца

Причины тахикардии: перебои в работе сердца

03 Мая 2012

причины тахикардииКак правило, тахикардия вызвана перебоями в подаче электрических импульсов, которые контролируют ритм прокачки крови в сердце, то есть сердечный ритм. Таким образом, тахикардия представляет собой учащенное сердцебиение.

 

Перебои могут быть вызваны следующими ситуациями, нарушениями и заболеваниями:

  • реакцией на некоторые лекарственные препараты;
  • врожденными аномалиями сердца;
  • употреблением слишком большого количества алкоголя;
  • потреблением кокаина и некоторых других рекреационных (легких) наркотиков;
  • электролитным дисбалансом;
  • болезнями сердца, которые вызывают ухудшение кровоснабжения и повреждение тканей сердца, в том числе ишемической болезнью сердца (атеросклероз), заболеваниями клапанов сердца, сердечной недостаточностью, заболеваниями сердечной мышцы (кардиомиопатия), опухолью или инфекцией.
  • гипертонией;
  • гипертиреозом (гиперактивность щитовидной железы);
  • курением;
  • некоторыми заболеваниями легких.

Иногда точную причину тахикардии установить не удается.

Предсердия, желудочки и система электрической проводимости сердца

Сердце человека состоит из четырех камер:

  • Предсердия: два верхних отдела (левое предсердие и правое предсердие), имеющие относительно тонкие стенки, поскольку их назначение – только перекачивать кровь в мышечные желудочки.
  • Желудочки: два нижних отдела (левый желудочек и правый желудочек).

Сердце от природы оснащено своего рода кардиостимулятором – синусно-предсердным узлом, который находится в правом предсердии. Синусный код генерирует электрические импульсы, каждый из которых стимулирует биение сердца (то есть сердечный ритм). Электрические импульсы (стимулы) синусного узла проходят через предсердия, что приводит к сокращению мышц предсердий. В результате сокращения мышц предсердия кровь поступает в желудочки. Дальше электрические импульсы поступают в атриовентрикулярный узел (АВ узел), который представляет собой часть проводящей системы сердца и расположен в межпредсердной перегородке. Атриовентрикулярный узел замедляет электрические импульсы, а затем направляет их на желудочки. Задержка электрических импульсов атриовентрикулярным узлом дает желудочкам время, чтобы наполниться кровью. Когда мышцы желудочка получают электрические импульсы, они сокращаются, перекачивая кровь в легкие, или в остальные части тела.

При нарушениях электрической проводимости сердца учащается сердцебиение, что и приводит к тахикардии. Наиболее распространенными видами тахикардии являются:

  • Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий)

Когда два верхних отдела сердца – предсердия – сокращаются слишком часто и нерегулярно, возникает фибрилляции предсердий или мерцательная аритмия. Это разновидность наджелудочковой тахиаритмии с хаотической электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350-700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения. Эпизод мерцательной аритмии может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Иногда эпизод не проходит без лечения. У большинства пациентов с фибрилляцией предсердий наблюдается сердечная патология, связанная с этим нарушением. Хроническое течение мерцательной аритмии приводит к небольшому увеличению риска смерти.

  • Трепетание предсердий

Трепетание предсердий – это нарушение сердечного ритма (аритмия), которое начинается в верхних отделах сердца (предсердиях). Оно характеризуется резким ритмичным учащением сокращений предсердий, обусловленное патологическим движением волны возбуждения по миокарду. Эпизод трепетания предсердий может длиться несколько часов или несколько дней. В некоторых случаях он не прекращается без лечения. Трепетание предсердий иногда является осложнением хирургической операции, но также может быть вызвано различными формами сердечнососудистых заболеваний. У пациентов с трепетанием предсердий обычно наблюдается также фибрилляция предсердий.

  • Наджелудочковая (суправентикулярная) тахикардия

Наджелудочковая тахикардия – это частые сокращения сердца, при котором импульсы формируются выше уровня желудочков, а именно: в предсердиях или атриовентрикулярном узле. Патологии системы электрической проводимости сердца обычно являются врожденными, и генерируют цикл перекрывающихся сигналов. Эпизод наджелудочной тахикардии может длиться от нескольких секунд до нескольких часов. При некоторых формах наджелудочной тахикардии атриовентрикулярный узел разделяет электрический импульс на два, одной из которых поступает в желудочки, а второй возвращается к предсердиям.

  • Желудочковая тахикардия

Желудочковая тахикардия – это частые сокращения сердца, при которых источник учащения ритма находится в желудочках сердца. Частота сердечных сокращений не позволяет желудочкам наполниться кровью и полноценно сократиться, что приводит к недостаточному кровоснабжению тела. Желудочковая тахикардия может быть врожденной аномалией, а также может быть и следствием поражения сердечной мышцы, ишемической болезни сердца или кардиомиопатии. Вне зависимости от причин, желудочковая тахикардия всегда опасна, так как может вызвать срыв ритма и внезапную остановку сердца.

  • Фибрилляция (мерцание) желудочков

Мерцание желудочков – это аритмичные, некоординированные и неэффективные сокращения отдельных групп мышц желудочков с частотой более 300 за минуту. При этом в желудочках не возникает давление, и насосная функция сердца прекращается. Если нормальный ритм сердца не будет быстро восстановлен, кровообращение прекратится, и пациент умрет. Фибрилляция желудочков наблюдается у пациентов с заболеваниями сердца, или тех, кто получил серьезные повреждения сердца в результате удара молнии.

Питание и образ жизни

Нездоровые привычки питания и образ жизни также могут быть одной из причин тахикардии. Диета с высоким содержанием холестерина может привести к развитию атеросклероза – заболевания, при котором на внутренних стенках артерий образуются жировые отложения, что в свою очередь приводит к меньшему притоку крови к сердцу. Чрезмерное потребление алкоголя и кофеина также может влиять на работу сердца, что приводит к фибрилляции и тахикардии. Чрезмерный стресс – еще один виновник тахикардии, особенно среди молодых людей. Может ли вызвать тахикардию тревожность? Несмотря на то, что переходная тахикардия может возникать в ситуациях, когда вы нервничаете и испытываете сильную тревогу, она не представляет серьезной угрозы для здоровья, так как симптомы тахикардии обычно исчезают, когда вы успокаиваетесь. Наркомания также может привести к тахикардии. Рацион питания с очень высоким или очень низким содержанием натрия также может быть одной из причин тахикардии, так приводит к электролитному дисбалансу, который по своей клинической картине напоминает тахикардию.

Другие заболевания

Некоторые другие болезни также могут влиять на работу сердца и сердечный ритм, и, как следствие, вызывать тахикардию. К таким болезням относятся заболевания, при которых наблюдается увеличение вязкости крови; вязкая кровь мешает нормальному кровотоку. Кроме того, причиной тахикардии также могут быть другие заболевания, связанные с нарушением циркуляции крови. Некоторые заболевания щитовидной железы, в частности, гипертиреоз, могут быть причиной синусовой тахикардии. Заболевания легких (эмфизема легких, пневмония, тромбоэмболия легочной артерии и другие) нередко приводят к тахикардии. Наконец, прием некоторых лекарственных препаратов может привести к тахикардии, например, тахикардия возникает при внезапном изменении дозы антиаритмических препаратов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit