Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панангин - противопоказания для его применения существуют

Панангин - противопоказания для его применения существуют

02 Июня 2012

панангин противопоказанияПанангин имеет в своем составе два минеральных вещества (соли магния и калия), которые активно влияют на обмен веществ. Панангин может оказывать также ряд побочных эффектов, поэтому имеет противопоказания для применения, которые необходимо учитывать при назначении этого препарата.

Противопоказания для назначения панангина со стороны почек

Панангин не назначают при тяжелых заболеваниях почек, которые сопровождаются снижением их функции, так как калий выводится из организма с мочой. Если у больного есть нарушение функции почек, это может привести к задержке калия в организме и гиперкалиемии (повышенному содержанию калия в крови) – состоянии, угрожающем жизни больного.

 

Признаками гиперкалиемии являются сонливость, спутанность сознания, боли в мышцах конечностей живота, боли в языке, парезы (временное обездвиживание) и параличи мышц (в том числе парез мускулатуры кишечника), снижение артериального давление, редкий пульс (брадикардия), нарушения сердечного ритма. Может наступить остановка сердца и гибель больного.

Противопоказания для назначения панангина со стороны надпочечников

Противопоказанием для применения панангиа является выраженная недостаточность надпочечников, которая может развиваться при их частичном удалении, а также вследствие распада клеток во время травм, при обширных ожогах кожи и других тканей, массивном гемолизе (разрушении эритроцитов, например, при переливании несовместимой крови), при болезни Аддисона (хронической недостаточности коры надпочечников) и ряде других состояний.

Во всех этих случаях панангин противопоказан из-за того, что резко уменьшается синтез минералокортикоидов – гормонов надпочечников, регулирующих водно-солевой обмен в организме. Минералокортикоиды увеличивают увеличивают выведение из организма ионов калия и если в организме недостает этих гормонов, происходит задержка калия – гиперкалиемия.

Противопоказания для назначения панангина со стороны сердца

Панангин не назначают при атриовентрикулярных блокадах II–III степени в сочетании с нормальным количеством калия в крови. Атриовентрикулярной блокадой называется нарушение проводимости сердечных импульсов от предсердий к желудочкам сердца.

Атриовентрикулярная блокада (AV блокада) является одним из самых тяжелых нарушений проводимости сердца. Сердечный ритм при этом резко замедляется, что может приводить к потере сознания и явления острой сердечной недостаточности. Признаками AV блокады являются общая слабость, утомляемость, головокружение, одышка, потемнение в глазах.

AV блокады сердца обычно развиваются на фоне различных сердечных заболеваний, например, на фоне ишемической болезни сердца (ИБС). Поэтому так важно проведение своевременного лечения этого заболевания и выявление его осложнений.

Калий приводит к ухудшению предсердно-желудочковой проводимости, поэтому дополнительное его поступление в организм с панангином может вызвать ухудшение состояния больного.

Другие противопоказания для назначения панангина

Противопоказанием для назначения панангина является обезвоживание организма. Когда организм теряет жидкость (например, при отравлении, острой кишечной инфекции с рвотными массами и жидким стулом) из организма вместе с ней удаляется натрий, который является антагонистом калия. Поэтому в организме повышается концентрация калия в крови (жидкости-то стало меньше). Одновременно может резко увеличиваться кислотность крови (ацидоз), который также будет способствовать повышению калия в крови. Дополнительный прием панангина может привести к гиперкалиемии.

Тяжелая миастения также является противопоказанием для назначения панангина, так как при этом аутоаллергическом заболевании (сопровождающимся аллергией на собственные ткани) нарастает мышечная усталость и слабость. Магний, содержащийся в панангине, способствует расслаблению мускулатуры, а значит, будет отрицательно влиять на таких больных.

Нельзя назначать панангин при одновременном приеме лекарств, обладающих калийсберегающими свойствами. К таким препаратам относятся, например, некоторые мочегонные (триамтерен, верошпирон) и понижающие артериальное давление (лозартан) средства.

Наконец, панангин противопоказан при повышенном содержании калия или магния в крови.

С осторожностью панангин назначают при беременности (особенно в первые 12 недель), во время кормления ребенка грудью и при AV-блокаде I степени.

Панангин – это лекарственный препарат, который широко применяется при лечении сердечных заболеваний и не является токсичным. Тем не менее, применять его нужно с учетом противопоказаний, в противном случае не избежать осложнений.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit