Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панангин и алкоголь – совмещать не стоит

Панангин и алкоголь – совмещать не стоит

09 Июня 2012

панангин алкогольВ состав панангина входят минеральные соли, которые, разлагаясь в организме на отдельные ионы, поступают в клетки организма и участвуют в обмене веществ. Эти вещества жизненно необходимы организму, но было бы неправильно считать, что они не могут вызывать побочных эффектов, особенно в сочетании с алкоголем.

Как алкоголь действует на организм

Алкоголь сначала расширяет кровеносные сосуды, снижает артериальное давление. Затем наступает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления. На водно-солевой обмен алкоголь действует как мочегонное средство: он способствует обезвоживанию организма. Вместе с жидкостью удаляется сначала натрий, а затем и другие электролиты – калий, магний, кальций и фосфор. До тяжелого обезвоживания с выраженным сгущением крови, которое сопровождается повышенным содержанием калия в крови (гиперкалиемией) дело обычно доходит редко.

 

Именно от обезвоживания и потери электролитов организм страдает при похмелье – в этом случае народная медицина рекомендует лечиться рассолом, в котором действительно содержится все необходимое для восстановления здоровья: жидкость и минеральные соли.

Как действует на организм панангин

Панангин имеет в своем составе аспартат магния и аспартат калия. Калий располагается в основном внутри клеток, замедляя проведение возбуждения в клетках миокарда (сердечной мышцы) и снижая его возбудимость, участвует в синтезе белка и получения энергии из глюкозы. Магний участвует в жировом обмене, в контролировании баланса внутриклеточного калия, способствует расслаблению гладкой мускулатуры мелких артерий и улучшению кровоснабжения миокарда. Аспартат транспортирует ионы калия и магния через мембраны внутрь клеток.

Панангин может оказывать и побочное действие. Так, при приеме внутрь возможно появление следующих побочных эффектов, вызванных повышенным содержанием калия в крови: нарушений чувствительности кожи (онемение, ощущение ползания мурашек по телу), нарушение проводимости электрических импульсов из предсердий в желудочки сердца (атриовентрикулярные блокады), тошнота, рвота, понос, боли в животе.

Побочные эффекты, вызванные повышенным содержанием магния в крови: снижение нервно-мышечного возбуждения, судороги, снижение артериального давления, покраснение кожи лица, угнетение дыхания, чувство жара.

Все побочные эффекты усиливаются при внутривенном введении панангина, более того, быстрое внутривенное введение панангина может вызвать передозировку калия и остановку сердца.

Прием панангина противопоказан при миастении (наследственном заболевании, которое характеризуется нарастающей мышечной усталостью), атриовентрикулярных блокадах, гемолизе (разрушении эритроцитов), резком обезвоживании организма с ацидозом (повышении кислотности крови).

Что будет, если употреблять алкоголь на фоне лечения панангином

Все зависит от крепости и количества выпитого. Небольшое количество некрепкого алкоголя вряд ли отразится на состоянии здоровья. А вот с крепкими напитками нужно быть осторожным и не потому, что алкоголь и панангин – это какое-то особенно токсичное сочетание, а потому, что панангин назначается больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при которых алкоголь может оказать самое негативное воздействие.

Панангин назначают при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма – эти заболевания и прием крепких спиртных напитков или большого количества некрепких (например, пива) совсем не сочетаются. Например, при ишемической болезни сердца прием алкоголя может вызвать стойкий спазм кровеносных сосудов, что приведет к увеличению частоты и тяжести приступов стенокардии.

Но и сочетание панангина с алкоголем могут быть опасными, например, панангин может вызывать угнетение дыхания, алкоголь также обладает такими свойствами. Поэтому на фоне лечения панангином и употребления алкоголя возможна остановка дыхания.

Панангин в составе комплексного лечения больных хроническим алкоголизмом

Панангин широко применяется при лечении состояния похмелья (абстиненции), которое развивается при хроническом алкоголизме на фоне отрыва от алкоголя. Основная причина, по которой в данном случае назначается панангин – это потеря организмом жидкости и вместе с ней минеральных солей. Но в этом случае прием панангина может быть и опасным, особенно при выраженном обезвоживании, которое сопровождается сгущением крови (а значит, повышением концентрации калия) и ацидозом. В таком случае вполне возможна передозировка калия, которая очень опасна для организма.

При хроническом алкоголизме в стадии ремиссии, когда проводится противорецидивное лечение и лечение различных заболеваний внутренних органов, панангин назначается больным, имеющим какие-либо проблемы с сердцем.

Панангин не стоит сочетать с алкоголем.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit