Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Предуктал – применение в кардиологии, отоларингологии и офтальмологии

Предуктал – применение в кардиологии, отоларингологии и офтальмологии

16 Июня 2012

предуктал применениеПредуктал применяется для обеспечения постоянной защиты клеток сердечной мышцы от недостаточного кровоснабжения (ишемии). Он также поддерживает энергетический обмен в клетках органов чувств (зрения и слуха) при ишемии в условиях нарушения мозгового кровообращения.

Применение предуктала в кардиологии

Предуктал сегодня является одним из самых назначаемых препаратов в кардиологии. С помощью этого препарата удалось значительно улучшить качество жизни больных ишемической болезнью сердца (ИБС) – бича современного общества.

 

Ишемическая болезнь сердца развивается на фоне атеросклероза, который имеет очень много причин (нарушение питания, малоподвижный образ жизни, курение и так далее). При этом нарушается обмен веществ, и холестерин в виде бляшек откладывается на стенках кровеносных сосудов, постепенно уменьшая их просвет. При поражении атеросклерозом коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, говорят об ишемической болезни сердца.

ИБС проявляется сильными внезапными болями в сердце, которые развиваются вначале на фоне физических и психических нагрузок, а затем и в покое (стенокардия напряжения и покоя). Причиной болей являются спазмы коронарных артерий, которые еще более суживают просвет измененный сосудов и перекрывают доступ крови к сердечной мышце. Рекомендуется немедленно снимать такие боли приемом коронарорасширяющих средств. Чаще всего с этой целью применяют нитроглицерин. Если вовремя не принять нитроглицерин, то в сердечной мышце образуется очаг некроза (омертвения ткани) - инфаркт миокарда.

Сегодня у больных ИБС появился шанс предупредить появление приступов стенокардии и развитие инфаркта миокарда при помощи предуктала. Этот препарат улучшает обмен веществ в клетках миокарда, что приводит к полноценной работе сердечной мышцы в условиях недостатка кислорода. Теперь при сужении коронарных артерий сердечной боли не возникает, так как клетки миокарда продолжают работать в обычном режиме.

Предуктал выпускается французской фармацевтической компанией Лаборатория Сервье в виде таблеток по 20 мг и таблеток предуктала МВ по 35 мг. Принимают их по одной два-три раза в день в зависимости от назначения врача. Продолжительность лечения индивидуальна, но курс лечения не может быть коротким, так как эффект появляется только на третьей неделе приема препарата.

Применение предуктала в отоларингологии

При нарушениях мозгового кровообращения могут пострадать чувствительные клетки внутреннего уха, отвечающие за слух и равновесие. В этих клетках при постоянном недостатке питательных веществ и кислорода возникают обменные нарушения, которые называются лабиринтопатиями.

Проявляются лабиринтопатии шумом в ушах, нарушениями слуха и головокружениями. К тяжелым лабиринтопатиям относится болезнь Меньера, при которой возникают внезапные приступы головокружения на фоне постоянно и неуклонно снижающегося слуха. Головокружение обычно проявляется чувством зрительного вращения или смещения окружающих предметов. Иногда оно проявляется также чувством проваливания собственного тела. Приступы головокружения могут сопровождаться тошнотой, рвотой, понижением артериального давления, потливостью. Болезнь Меньера может протекать тяжело и значительно снижать качество жизни больных.

Предуктал улучшает обмен веществ и уменьшает потребность пострадавших клеток в кислороде, обеспечивая клетки дополнительной энергией. В результате состояние больных с лабиринтопатиями может стабилизироваться, проходят головокружения, улучшается слух. При болезни Меньера приступы головокружения возникают реже и носят гораздо менее тяжелый характер.

Назначают предуктал при сосудистых нарушениях внутреннего уха в стандартных дозах длительными курсами.

Применение предуктала в офтальмологии

Предуктал нашел применение и в офтальмологии. Его назначают при сосудистых нарушениях в сосудистой и сетчатой оболочках глаза, развивающихся на фоне нарушений кровообращения головного мозга.

Нарушения такого рода в сосудистой оболочке обычно никак себя не проявляют и выявляются только во время осмотра окулиста. Но если присоединяются изменения со стороны сетчатки, то возникают нарушения зрения: снижение остроты зрения, выпадение полей зрения, «куриная слепота» (нарушение сумеречного зрения), перед глазами у таких больных постоянно летают «мушки», а при закрытых глазах появляются вспышки яркого света. Дистрофические изменения в сетчатке могут грозить ее отслойкой и потерей зрения.

Предуктал при нарушениях зрения сосудистого происхождения назначается так же, как при лечении ИБС. Он способен поддерживать зрение больных в хорошем состоянии.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit