Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Предуктал – противопоказания незначительные

Предуктал – противопоказания незначительные

16 Июня 2012

предуктал противопоказанияПредуктал – это эффективный и безопасный лекарственный препарат для лечения ишемии (недостаточного кровоснабжения тканей) сердечной мышцы, органов зрения и слуха. Он практически не дает побочных эффектов, а противопоказаниями к нему являются только состояния, при которых больные не прошли положенных клинических испытаний.

Почему предуктал нужно принимать только по назначению врача

Предуктал очень хорошо переносится, почти не дает побочных эффектов, а о его передозировках нет никаких сообщений. Почему же в таком случае этот препарат относится к лекарствам рецептурного отпуска в аптеках и принимается только по назначению врача?

 

Проблема в том, что предуктал назначают при состояниях, которые могут угрожать жизни больного или приводить к инвалидности. К таким заболеваниям относятся:

  • ишемическая болезнь сердца, которая создает угрозу для жизни, если приступ стенокардии перерастет в инфаркт миокарда;
  • сосудистые нарушения внутреннего уха, в результате которых может произойти полная или частичная потеря слуха или развиться тяжелая лабиринтопатия с приступами головокружений, тошнотой, рвотой, снижением артериального давления на фоне прогрессирующего снижения слуха (болезнь Меньера);
  • сосудистые нарушения сетчатой и сосудистой оболочек органа зрения, которые могут угрожать снижением или потерей зрения.

Самостоятельное лечение таких заболеваний совершенно невозможно, так как здесь требуются знания и интуиция врача: предуктал назначают обычно в индивидуально подобранной дозировке с индивидуальной продолжительностью курса лечения. При этом в процессе лечения врачу иногда приходится корректировать дозу предуктала или совсем его отменять в том случае, если на фоне его приема приступы стенокардии или прогрессирование других заболеваний продолжаются.

Побочные эффекты

Предуктал имеет очень мало побочных эффектов. В основном это аллергические реакции, которые также встречаются нечасто. Проявляются аллергии в виде различного вида зудящей кожной сыпи (в том числе крапивницы, иногда переходящей в отек Квинке). Продолжать прием предуктала при появлении признаков аллергии нельзя, так как при последующем приеме аллергическая реакция может быть гораздо более сильной.

Кроме того, при приеме предуктала иногда появляются побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта в виде боли в верхней части живота, тошноты, рвоты и поноса.

В каких случаях предуктал противопоказан

Предуктал противопоказан при повышенной чувствительности к нему организма больного. Кроме того, предуктал имеет и еще противопоказания, практически не связанные с его действием. Это тяжелые заболевания печени и почек с выраженными нарушениями функции этих органов. Несмотря на то, что в лабораторных условиях во время опытов на животных никаких побочных эффектов в этом случае не было выявлено, отсутствие адекватных клинических испытаний на больных с нарушениями функции печени и почек не позволяет назначать предуктал этим больным.

Применение предуктала во время беременности также не было подтверждено клиническими испытаниями и поэтому его не назначают беременным женщинам, несмотря на то, что во время лабораторных исследований на животных отрицательного воздействия на плод, в том числе тератогенного (приводящего к аномалиям развития) выявлено не было.

В период кормления грудью назначение предуктала означает прерывание грудного вскармливания, так как до сих пор не установлено, выделяется ли этот препарат с женским молоком, и какое воздействие он оказывает на младенцев.

Отсутствие клинических испытаний является причиной противопоказания для назначения предуктала детям и подросткам.

Как правильно принимать

Пациент должен знать, что предуктал – это препарат для длительного применения – изменить клеточный обмен веществ не так просто. Кроме того, он должен знать, что предуктал не снимет уже начавшийся приступ стенокардии, так как не обладает сосудорасширяющим действием.

Как правильно принимать предуктал, то есть в какой дозе, сколько раз в день и на протяжении какого времени определяет лечащий врач.

Существует и стандартный курс лечения. Таблетки предуктала по 20 мг принимают по одной два-три раза в день во время еды. Предуктал МВ, в каждой таблетке которого содержится 35 мг, принимают по таблетке два раза в день. Прием длительный.

Предуктал – это эффективный лекарственный препарат для лечения ишемической болезни сердца, нарушений слуха и зрения при длительно протекающих нарушениях мозгового кровообращения. Он почти не дает побочных эффектов и имеет мало противопоказаний. Тем не менее, предуктал можно принимать только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit