Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Предуктал – препарат, который поможет справиться с последствиями нарушения кровообращения

Предуктал – препарат, который поможет справиться с последствиями нарушения кровообращения

16 Июня 2012

предукталПредуктал применяется в том случае, когда в результате спазмов кровеносных сосудов нарушается снабжение питательными веществами и кислородом сердечной мышцы, органов зрения и слуха. Предуктал восстановит энергетический обмен в клетках и позволит им полноценно функционировать в условиях недостатка кислорода.

Как действует предуктал

Действующим веществом предуктала является триметазидин, который предупреждает появление спазмов коронарных сосудов и благотворно влияет на миокард (сердечную мышцу) в целом, улучшая в ней все обменные процессы в условиях хронической нехватки питательных веществ и кислорода.

 

Прежде всего, предуктал нормализует энергетический обмен: он избирательно подавляет окисление жирных кислот, что приводит к повышенному окислению глюкозы с выделением энергии в виде АТФ. В виде цепной реакции это влечет за собой активизацию всех видов обмена веществ в клетках и поддержание постоянства ее среды (гомеостаза). В результате уменьшается количество и продолжительность приступов стенокардии, необходимость в приеме нитроглицерина, предупреждается развитее осложнений стенокардии в виде инфаркта миокарда. Кроме того, он ограничивает колебания артериального давления, не оказывая при этом существенного воздействия на кровоток и частоту сердечных сокращений.

Точно также он поддерживает состояние органов зрения и слуха, которые пострадали во время длительно протекающего нарушения мозгового кровообращения.

Клинические исследования подтвердили эффективность препарата. Наибольший эффект наблюдался через две недели непрерывного приема предуктала.

Предуктал хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, действует около суток, но количество его при этом постепенно снижается, поэтому принимать его рекомендуется два-три раза в сутки во время еды (пища не влияет на всасывание предуктала).

Кому и как назначают препарат

Предуктал принимают по назначению врача. Это необходимо не потому, что он оказывает много побочных эффектов (как раз наоборот, побочных эффектов у продуктала очень мало), а потому, что заболевания, при которых он назначается очень серьезны и лечить самостоятельно их невозможно.

Предуктал назначают при коронарной недостаточности, развивающейся на фоне атеросклероза. При этом коронарные сосуды настолько «забиты» атеросклеротическими бляшками, что малейший спазм вызывает полное прекращение поступления крови к сердечной мышце. Отсутствие питания мгновенно вызывает очень сильную боль в сердце - приступ стенокардии. При длительных приступах может наступить омертвение части сердечной мышцы – инфаркт миокарда. Предуктал предупреждает развитие приступов стенокардии и инфаркта миокарда. Но если приступ уже начался, то для его снятия нужно принять нитроглицерин: предуктал не расширяет коронарные сосуды.

Предуктал назначают также при нарушениях в слуховом аппарате сосудистого происхождения. В этом случае на фоне нарушения мозгового кровообращения у больного могут появиться нарушения слуха, шум в ушах, головокружения и так далее. Прием предуктала в течение двух недель уменьшает все эти явления.

Точно такие же изменения на фоне нарушения мозгового кровообращения могут наблюдаться со стороны органа зрения. Они могут сопровождаться снижением зрения и головными болями. Все эти симптомы снижаются после приема предуктала.

Предуктал выпускается в таблетках по 20 мг и 35 мг (предуктал МВ). Принимают предуктал по таблетке два-три раза в день во время еды. Предуктал МВ принимают по таблетке дважды в день также во время еды. Прием этих препаратов должен быть длительным, так как только после двух недель приема можно увидеть положительный эффект. Длительность курса лечения зависит от индивидуальных особенностей организма и определяется врачом.

В каких случаях предуктал противопоказан

Предуктал противопоказан при индивидуальной непереносимости препарата. Во всех остальных случаях противопоказания связаны с тем, что на тех или иных группах больных не проводились клинические испытания. Так, во время беременности предуктал применять нельзя, несмотря на то, что в лабораторных условиях (в опытах на животных) не было выявлено тератогенного (способности вызывать аномалии развития плода) действия препарата.

Во время кормления ребенка грудью противопоказания связаны с тем, что нет данных о выделении предуктала с женским молоком. На детях до 18 лет, больных с нарушениями функции печени и почек не проводились клинические испытания.

Из редких побочных эффектов предуктала известны аллергические реакции, тошнота, рвота и понос.

Предуктал – эффективный и нетоксичный лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit