Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспаркам и сердце – нормализация сердечной деятельности

Аспаркам и сердце – нормализация сердечной деятельности

22 Сентября 2012

аспаркам сердцеКалий и магний, входящие в состав аспаркама, необходимы сердечной мышце (миокарду) для нормального обмена веществ. Нормальный обмен веществ обеспечивает хорошую сократительную способность миокарда. Поэтому аспаркам входит в состав комплексного лечения многих сердечных заболеваний.

Как аспаркам влияет на обмен веществ в сердечной мышце

В состав аспаркама входят калия аспартат и магния аспартат. Калий располагается внутриклеточно, тогда как его антагонист натрий – внеклеточно. Конкурируя друг с другом они создают так называемый калий-натриевый насос, позволяющий поддерживать нормальное осмотическое давление в тканях.

 

Но калий-натриевый насос работает только при наличии энергии и эту энергию доставляют ионы магния, которые участвуют в углеводном обмене. Аспартат помогает ионам калия и магния попасть внутрь клетки. Таким образом, все составные части аспаркама участвуют в обмене веществ. Особенно важным и значимым это действие является для сердечной мышцы или миокарда. Улучшение обмена веществ в миокарде оказывает благотворное воздействие при многих сердечных заболеваниях.

Аспаркам и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность

Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность развивается при снижении сократительной способности миокарда. Если миокард уже не может сокращаться с обычной силой, то он компенсирует недостаток силы частыми сокращениями и все равно не может вовремя перекачать всю поступающую в сердце кровь. Это создает застой крови в венозной системе и приводит к периферическим отекам и нарушению работы внутренних органов (при сердечно-сосудистой недостаточности по большому кругу кровообращения) или к появлению жидкости в легких (отеку легких, при сердечно-сосудистой недостаточности по малому кругу кровообращения).

Для лечения сердечно-сосудистой недостаточности назначают лекарственные препараты, которые называются сердечными гликозидами. Они заставляют миокард сокращаться реже и с большей силой, то есть оказывают выраженное положительное воздействие на работу сердца. К сожалению, это достаточно токсичные препараты и малейшая их передозировка может вызывать тяжелые последствия. Особенно опасны вызываемые сердечными гликозидами нарушения сердечного ритма.

Для того чтобы снизить риск побочных эффектов и передозировки сердечных гликозидов, больным назначают аспаркам. На фоне аспаркама, который улучшает обмен веществ в миокарде (то есть делает эту мышцу более сильной), возможно также снижение дозы сердечных гликозидов.

Аспаркам и ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) развивается на фоне атеросклероза, когда атеросклеротические бляшки забивают кровеносные сосуды, в том числе артерии, которые несут кровь к миокарду, - коронарные артерии. В результате через уменьшившийся просвет коронарных артерий к миокарду поступает недостаточное количество крови, несущей кислород и питательные вещества, необходимые для правильного обмена веществ в его клетках.

Основными симптомами ИБС являются приступы сильных кратковременных сердечных болей (приступы стенокардии), связанных с внезапными спазмами коронарных артерий и перебоями в доставке к миокарду кислорода. Эти приступы возникают сначала на фоне физических нагрузок или стрессов (стенокардия напряжения), а затем и сами по себе (стенокардия покоя). Если своевременно не снять спазм коронарных артерий при помощи коронарорасширяющих средств (обычно это таблетка нитроглицерина под язык), то может произойти омертвение части сердечной мышцы – инфаркт миокарда.

ИБС требует длительного комплексного лечения, в состав которого обычно входит и аспаркам. Под действием этого препарата улучшается обмен веществ в сердечной мышце, что приводит к лучшей переносимости миокардом недостатка кислорода и питательных веществ.

Аспаркам при нарушениях сердечного ритма

Нарушения сердечного ритма или аритмии могут возникать при нарушении нервной регуляции сердечной деятельности вегетативной нервной системой (она иннервирует все внутренние органы), при воспалительных или обменных заболеваниях миокарда, при хронических отравлениях некоторыми ядами и так далее. При этом нарушения сердечного ритма почти всегда бывает связано с нарушениями соотношения ионов калия, натрия, магния и кальция внутри клеток миокарда и в межклеточном пространстве. В результате происходит изменение возбудимости вегетативных нервных узлов, которые и задают ритм сердцу.

Аспаркам выравнивает соотношение между калием и натрием, контролирует содержание в клетках магния и кальция. Это приводит к нормализации электрофизиологических процессов в миокарде, в том числе к восстановлению правильной деполяризации электрического потенциала клеток миокарда.

Аспаркам восстанавливает метаболизм миокарда, что способствует общему улучшению его функции.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit