Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспаркам – противопоказания важно знать

Аспаркам – противопоказания важно знать

22 Сентября 2012

аспаркам противопоказанияАспаркам – это лекарственный препарат, который имеет мало противопоказаний. Тем не менее, лучше, если этот препарат будет назначаться врачом, так как для того, чтобы его назначить, нужно сначала провести обследование больного и установить ему окончательный диагноз.

Как действует аспаркам

Аспаркам – это комбинированный лекарственный препарат (калия и магния аспарагинат), который выпускается в виде нескольких лекарственных форм: таблеток, раствора для инъекций и раствора для инфузий. Входящий в состав аспаркама калий поддерживает осмотическое давление в клетках, магний доставляет клеткам энергию, а аспарагинат помогает калию и магнию преодолеть барьер в виде клеточной мембраны и попасть внутрь клетки.

 

Аспаркам имеет не так много противопоказаний для применения, но их нужно соблюдать, особенно, если препарат вводится в виде внутримышечных инъекций или внутривенных инфузий. Особенно опасно применение аспаркама при повышении содержания калия и магния в крови – гиперкалиемии и гипермагниемии.

Как проявляются гиперкалиемия и гипермагниемия

Состоянию гиперкалиемии соответствует содержание в крови калия в количестве 5,5 ммоль/л. Повышение разрушении сложных соединений, в том числе белков и углеводов, и разрушение клеток обычно сопровождаются гиперкалиемией вследствие выхода калия из клеток во внеклеточное пространство. Кроме того, концентрация калия может увеличиваться при нарушениях функции почек и надпочечников.

Гиперкалиемия появляются изменения со стороны нервно-мышечной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Нарушения со стороны нервно-мышечной системы проявляются мышечной слабостью, нарушениями чувствительности, парезами и параличами. Изменения со стороны желудочно-кишечного тракта проявляются тошнотой и рвотой. Но самыми опасными проявлениями гиперкалиемии являются нарушения сердечной проводимости вплоть до остановки сердца.

Гипермагниемия может развиваться при нарушениях функции почек, у больных, которые принимают лекарственные препараты, содержащие магний (например, препараты, снижающие кислотность желудочного сока или слабительные). Гипермагниемия проявляется слабостью, снижением артериального давления, нарушениями дыхательной функции. При повышении концентрации магния до 6 ммоль/л, возможна остановка сердца.

Почему аспаркам нельзя применять при почечной и надпочечниковой недостаточности

Нарушения функции почек приводят к тому, что вещества, которые подлежат выведению из организма, скапливаются в крови. В том числе в крови повышается содержание калия и магния, что чревато развитием симптомов гиперкалиемиии и гипермагниемии и остановкой сердца. При невыраженных нарушениях функции почек возможно применение аспаркама в виде таблеток внутрь, но только под контролем содержания калия и магния в крови. Введение же этого препарата в виде инъекций или инфузий категорически противопоказано.

При снижении функии надпочечников нарушается содержание их гормонов в крови – глюкокортикоидов (кортизола) и минералокортикоидов (например, альдостерона). Снижение содержания минералокортикоидов приводят к нарушениям электролитного обмена: увеличением концентрации в крови калия и снижения концентрации натрия и хлоридов, что приводит к появлению симптомов гиперкалиемии. Введение в организм любым способом препаратов калия в этом случае недопустимо.

Когда еще противопоказано применение аспаркама

Прежде всего, аспаркам нельзя применять, если организм больного проявляет повышенную чувствительность к этому препарату.

Нельзя применять аспаркам при обезвоживании организма (дегидратаии), так как это состояние сопровождается повышенным удалением из организма солей натрия и повышением кислотности крови (ацидозом). Ацидоз способствует повышенному выходу калия в кровь из клеток и развитию гиперкалиемии. При этом все проявления гиперкалиемиии на фоне ацидоза и недостатка натрия усиливаются.

Нельзя применять аспаркам при нарушении проведения электрических импульсов из предсердий к желудочкам (атрио-вентрикулярной блокаде) даже при нормальном содержании калия в крови, так как калий замедляет проведение сердечных импульсов, что может привести к тяжелым нарушениям сердечного ритма.

Калий в большом количестве выделяется при разрушении клеток, поэтому аспаркам нельзя применять при состояниях, когда происходит массивное разрушение каких-либо тканей при травмах, ожогах, гемолитической анемии (она сопровождается разрушением клеток крови) и так далее.

При тяжелой миастении (заболевании, которое сопровождается повышенной мышечной слабостью) снижение скорости проводимости возбуждения в нервно-мышечном аппарате под воздействием калия может усугубить состояние больных.

Аспаркам содержит вещества, которые принимают активное участие в сложном и многогранном обмене веществ, разобраться в котором может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit