Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Валидол – передозировка встречается очень редко

Валидол – передозировка встречается очень редко

03 Ноября 2012

валидол передозировкаВалидол является препаратом выбора при кардионеврозах – болях в сердце, появляющихся на фоне нервных расстройств. Часто его принимают вместе с нитроглицерином при приступах стенокардии, а также как успокаивающее средство при неврозах. Поможет валидол и при морской болезни. Но передозировка этого препарата нежелательна.

В чем опасность передозировки валидола

Валидол – это лекарственный препарат рефлекторного действия. При приеме под язык он активно действует на холодовые рецепторы, расположенные в слизистой оболочке полости рта. Это вызывает рефлекторный выброс в кровь некоторых биологически активных веществ – гистамина, кининов, эндорфинов и энкефалинов.

 

Эндорфины и энкефалины трудно передозировать – это морфиноподобные вещества (эндогенные опиаты), которые оказывают легкое обезболивающее, сосудорасширяющее и улучшающее настроение действие. Выделяются эндогенные опиаты в небольшом количестве и передозировки их при приеме валидола быть не может.

Но передозировка валидола может сопровождаться выбросом в кровь большого количества гистамина. Гистамин – это биологически активное вещество, которое вырабатывается при аллергических реакциях. Он может спровоцировать аллергическую реакцию не только на валидол, но и на любое другое вещество, в том числе на лекарственный препарат.

Передозировка валидола может привести к появлению в крови повышенного содержания кининов. Вместе с гистамином, эндорфинами и энкефалинам кинины расширяют кровеносные сосуды. При низком или лабильном (переменчивом) артериальном давлении это может приводить к его резкому снижению.

Кроме того, кинины вызывают раздражение и легкую стимуляцию желез внешней секреции – слезных, слюнных, слизистой оболочки желудка. Это приводит к появлению слезотечения, повышенного слюноотделения, тошноты, а иногда и рвоты.

На центральную нервную систему (ЦНС) валидол оказывает тормозящее воздействие, а передозировка может вызывать угнетение ЦНС, в том числе жизненно важных центров – дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. После всасывания в кровь валидол попадает в различные ткани, затем метаболизируется в печени и выделяется с мочой в виде глюкуронидов.

Признаки передозировки

Передозировка валидола встречается крайне редко, так как это нетоксичный препарат. Тем не менее, не стоит превышать рекомендованные суточные дозы. Валидол обычно назначают по одной – две таблетке два-три раза в сутки, максимальная суточная доза – 6 таблеток по 50 мг. При приеме большего количества валидола возможна его передозировка.

Передозировка валидола чаще всего проявляется в виде тошноты, рвоты, слезотечения и повышенного слюноотделения – эффекты, вызванные кининами. Кроме того, характерны признаки пониженного артериального давления – головная боль и головокружение, иногда, особенно, при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное, возможна потеря сознания.

При передозировке валидола возможно угнетение ЦНС, в том числе расположенных в продолговатом мозге центров дыхания и кровообращения. У взрослых таких нарушений практически не бывает, а вот детям, особенно, маленьким, валидол давать не стоит – ментол может вызывать у них нарушения дыхания.

Передозировка валидола может сопровождаться аллергическими реакциями (результат выброса в кровь гистамина), как на сам валидол, так и на любые другие вещества. Проявляется аллергия чаще всего в виде крапивницы и отека Квинке – нарастающей и сливающейся пятнисто-папулезной сыпи, переходящей в отек подкожной клетчатки, захватывающий область гортани и сопровождающийся нарушениями дыхания.

Что делать при передозировке

Специального антидота нет. При подозрении на передозировку валидола больному следует промыть желудок и принять любое антигистаминное средство – супрастин, тавегил, кларитин и так далее. Если после этого состояние больного не улучшится, нужно вызвать скорую помощь: возможно больному потребуется стационарная медицинская помощь.

Как взаимодействует валидол с другими лекарственными препаратами

С большинством лекарственных препаратов валидол прекрасно сочетается. Но нежелательно применять его одновременно с лекарствами, оказывающими угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Очень хорошо валидол сочетается с нитроглицерином – сосудорасширяющее действие последнего усиливается и продлевается. Может также усиливаться действие лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление.

Валидол – это лекарственный препарат, не оказывающий токсического воздействия на организм, поэтому его передозировка встречается крайне редко. И все же принимать его в больших количествах не рекомендуется.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit