Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение брадикардии – возможности современной медицины

Лечение брадикардии – возможности современной медицины

09 Мая 2014

лечение брадикардииНа современном этапе кардиологическая служба располагает большими возможностями по лечению заболеваний, которые могут быть причиной различных нарушений сердечного ритма, частоты сердечных сокращений. Лечение брадикардии определяется в первую очередь тем заболеванием, которое спровоцировало или стало причиной развития замедления частоты сердечных сокращений.

alt

Что является основными принципами терапии

Лечение брадикардии должно заключаться в приеме лекарственных препаратов, которые назначает врач кардиолог после установления точной причины развития брадикардии. Самолечение нередко приводит к развитию серьезных осложнений, отражается негативно на состоянии здоровья, поэтому только специалист может определиться с выбором лечебной тактики. Препараты при брадикардии могут оказывать побочное действие, которое даже превышает негативное влияние брадикардии на организм.

 

При невыраженных формах брадикардии можно ограничиться средствами народной медицины, если это не отразится на состоянии здоровья человека и на течении основного заболевания в целом. О том, какими возможностями обладает народная медицина, следует получить квалифицированную консультацию специалиста. В большей степени рецепты народной медицины являются хорошим профилактическим средством, позволяющим существенно снизить риск развития заболевания. Лечение брадикардии сердца это комплексный подход, который зависит не только от основного заболевания, а также от тяжести состояния человека, от того, в какой форме протекает болезнь.

Если у пациента брадикардия является выраженной или тяжелой (частота сердечных сокращений составляет 40 ударов в минуту и менее, отмечаются эпизоды кратковременной остановки сердца на две секунды и более), то эффективность медикаментозной терапии будет минимальной. В данном случае необходимо решить вопрос о проведении хирургического лечения, которое заключается в имплантации электрокардиостимулятора. Данный вид терапии является наиболее оправданным у пациентов старшей возрастной группы, оказывает стойкий лечебный эффект.

alt

Выбор метода терапии в зависимости от первопричины

Вопрос о том, как лечить брадикардию, является основным в плане предотвращения опасных осложнений. Нередко тяжелая форма брадикардии сопровождается развитием обморочных, коллаптоидных состояний, которые могут привести к повышенному травматизму или летальному исходу. Лекарственные препараты при брадикардии помогают укрепить не только работу сердечной системы, а также состояние здоровья человека в целом.

Одной из причин урежения частоты сердечных сокращений является прием лекарственных препаратов, что можно расценить, как побочное действие препарата. Врач изменяет в процессе лечения дозу медикамента или решает вопрос об его отмене. Бывают клинические ситуации, когда отменить прием препарата невозможно, и это является одним из показаний для проведения хирургического лечения.

Чем лечить брадикардию, которая обусловлена дисфункцией щитовидной железы (чаще всего это гипотиреоз), определяется степенью выраженности гормональных изменений. Терапия должна быть направлена в первую очередь на достижение компенсации функции щитовидной железы. При достижении нормальных значений уровня гормонов и стабилизации состояния наблюдается клиническое улучшение, выравниваются показатели частоты сердечных сокращений.

alt

Оказание неотложной помощи при развитии брадикардии

Нередко приступ брадикардии развивается в начале острого периода инфаркта миокарда, поэтому при выраженной брадикардии требуется проведение срочных лечебных мер. Лекарства при брадикардии назначаются в данной ситуации только внутривенно, что позволяет в течение короткого промежутка времени получить лечебный эффект. Препаратом выбора является раствор атропина. В процессе проведения неотложных лечебных мероприятий следует учитывать наличие возможной индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности, а также соблюдать строго режим дозирования препарата.

При передозировке атропина у пациента могут появиться следующие симптомы:

  • сухость во рту
  • головокружение
  • расширение зрачков
  • нарушение зрительного восприятия
  • затрудненное мочеиспускание

Если урежение частоты сердечных сокращений сопровождается нарушением ритма, то действие лекарственных препаратов должно быть направлено на улучшение процессов проводимости, возбудимости в сердце. Применение атропина помогает нормализовать нарушения ритма, которые протекают с брадикардией (брадиаритмии). Лекарства от брадикардии оказывают лечебное действие также за счет угнетения влияния блуждающего нерва на работу сердца.

Если неотложная помощь была оказана не в условиях специализированного медицинского учреждения, то в дальнейшем пациента необходимо госпитализировать. Лечение брадикардии медикаментозно должно проводиться в кардиологическом отделении, так как не при всех формах нарушения ритма можно применять препараты для нормализации ритма. Антиаритмические препараты при брадикардии запрещено назначать в случае, если острое состояние обусловлено синдромом «слабости синусового узла».

Развитие приступа брадикардии является следствием определенного заболевания или патологического состояния. Говорить об излечении можно только в том случае, когда установлена точная причина болезни и назначена адекватная терапия. Если брадикардия не приводит к ухудшению общего самочувствия, не сопровождается приступами головокружения, обмороками или выраженной слабостью, то пациенту следует рекомендовать пройти динамическое наблюдение и обследование. Если в процессе комплексного обследования не будут выявлены причинные факторы для развития брадикардии, то назначается курс общеукрепляющей терапии (прием препаратов элеутерококка, женьшеня и другие препараты).

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit