Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Брадикардия у спортсменов – есть ли повод для беспокойства?

Брадикардия у спортсменов – есть ли повод для беспокойства?

20 Мая 2014

брадикардия у спортсменовБрадикардия у спортсменов развивается на фоне регулярных физических нагрузок. Под воздействием этих факторов в организме происходит изменения энергетического режима. Это значит, что сниженного количества сердечных сокращений в минуту вполне достаточно для обеспечения тканей спортсмена питательными веществами и кислородом, которые доставляются с током крови. Но иногда брадикардия у спортсменов может быть и признаком патологии.

alt

Что такое брадикардия и ее виды

Брадикардия – это уменьшение частоты сердечных сокращений менее чем до 60 ударов в одну минуту. Частота сердечных сокращений (ЧСС) связана со способностью сердца сокращаться под действием импульсов, возникающих в самой сердечной мышце (миокарде). Эта особенность миокарда называется автоматией и обеспечивается за счет особых мышц, образующих так называемую проводящую систему сердца.

 

alt

Брадикардия и спорт

Сердце человека обладает способностью приспосабливаться к интенсивным физическим нагрузкам. У спортсменов вследствие постоянных тренировок происходит изменения энергетического режима организма и режима кровообращения. Это позволяет спортсменам сохранять высокую работоспособность при тяжелых и длительных физических нагрузках. В результате тренировки мышца сердца увеличивается в объеме (гипертрофия миокарда) с одновременным расширением полостей сердца. Такие изменения характерны для физиологического спортивного сердца. Физиологическая гипертрофия миокарда обратима, она проходит после уменьшения нагрузки на сердце.

Размеры сердца у спортсменов, занимающихся разными видами спорта, отличаются. Самое большое увеличение размеров сердца отмечается у представителей скоростных видов спорта – бегунов, лыжников, велосипедистов. Немного меньшие размеры сердца у спортсменов, занимающихся различными видами борьбы, футболом, хоккеем. У спортсменов, занимающихся подъемом тяжестей, сердце изменено незначительно и практически не отличается от сердца обычного здорового человека.

alt

Физиологическое спортивное сердце

При правильных систематических нагрузках спортивное сердце является вариантом нормы и обеспечивает высокую работоспособность спортсмену. Особенностью физиологического спортивного сердца является сочетание максимально экономной работы в покое с возможностью достижения предельно высокой работоспособности при физической нагрузке.

Максимально экономная работа сердца заключается в том, что ЧСС сокращается до 60 и ниже ударов в минуту (признак брадикардии) при сохранении нормального кровообращения в организме спортсмена. Обеспечение тканей человека достаточным питанием при этом достигается путем развития сети дополнительных мелких кровеносных сосудов (капилляров), подходящих, в том числе, и к сердечной мышце.

Увеличение размеров спортивного сердца ограничивается определенными пределами. Очень большой объем сердца (более 1200 см3) всегда создает риск перехода физиологического спортивного сердца в патологическое. Поэтому за такими спортсменами требуется особое наблюдение.

Физиологическое спортивное сердце обеспечивает быстрый переход от брадикардии к тахикардии уже через одну секунду после начала тренировки. Через 10-30 секунд ЧСС сокращений увеличивается в 2-5 раз и может достигать 160-240 и больше в минуту. После этого происходит быстрое приспособление ЧСС к энергетическим потребностям организма. После тренировки происходит быстрое восстановление ЧСС к исходному уровню.

alt

Патологическое спортивное сердце

Если физические нагрузки наращиваются неправильно или в организме спортсмена есть очаги хронической инфекции, в сердце происходят патологические изменения. Патологически измененное спортивное сердце значительно увеличено в объеме (иногда до 1700 см3) и обладает пониженной работоспособностью. Это связано с тем, что слишком значительное увеличение в объеме миокарда приводит к ухудшению его кровоснабжения, развитию кислородного голодания отдельных мышечных волокон сердечной мышцы и даже их некрозу (омертвению), что, по сути, является микроинфарктом миокарда. Такие некротизированные мышечные волокна заменяются соединительной тканью, формируя, таким образом, кардиосклероз. В связи с этим работоспособность патологического спортивного сердца резко снижается.

Между степенью брадикардии и состоянием тренированности спортсмена полного соответствия нет. У некоторых спортсменов с брадикардией можно заметить плохую адаптацию к нагрузкам, пониженную работоспособность, быструю утомляемость, расстройства сна и так далее. Такие спортсмены требуют обследования, особенно, если ЧСС у них ниже 40 ударов в минуту. Достаточно часто у них можно выявить признаки патологического спортивного сердца.

Таким образом, брадикардия и спорт тесно взаимосвязаны. Задачей спортивных врачей является наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы спортсменов и своевременное выявление у них такого явления, как патологическое спортивное сердце.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit