Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хирургия | Лечение стенокардии - разносторонний подход

Лечение стенокардии - разносторонний подход - Хирургия

08 Октября 2014

лечение стенокардии хирургическим путем

Лечение стенокардии хирургическим путем

Хирургическое вмешательство может быть необходимым, если симптомы стенокардии не удается облегчить при помощи медикаментов. Даже после операции многим пациентам приходится по-прежнему принимать некоторые лекарственные препараты.


 

 

При хирургическом лечении стенокардии используются два основных метода:

  • Коронарное шунтирование, или аортокоронарное шунтирование (АКШ) - это операция, в ходе которой хирург использует фрагмент кровеносного сосуда, взятого из другой части тела, чтобы направить кровоток в коронарных артериях в обход участков, где артерии сужены или заблокированы;
  • Коронарная ангиопластика - это процедура расширения суженного участка артерии при помощи стента.

В долгосрочной перспективе АКШ и коронарная ангиопластика примерно одинаково эффективны для лечения стенокардии и предотвращения опасных для жизни осложнений этого заболевания, но у обоих методов есть свои достоинства и недостатки.

Так, коронарная ангиопластика является наиболее щадящим из этих методов: в ходе процедуры врач не делает больших разрезов, благодаря чему процесс восстановления идет быстрее и проходит менее болезненно. Основным недостатком этого способа лечения стенокардии является относительно высокий риск повторного блокирования артерии, в которую был вставлен стент. Согласно самым свежим данным, одному из 25 пациентов, которым была сделана коронарная ангиопластика, в будущем требуется повторная операция. К тому же, этот метод лечения не подходит пациентам, кровеносные сосуды которых имеют необычную структуру - в таких случаях проведение коронарной ангиопластики очень сложно, и связано с повышенным риском.

АКШ обычно считается оптимальным вариантом для больных диабетом и/или пациентов старше 65 лет, и/или людей, у которых заблокированы три и более сосуда, обеспечивающих приток крови к сердцу. В таких случаях применение коронарного шунтирования с большей вероятностью увеличивает продолжительность жизни у больных стенокардией, чем коронарная ангиопластика. Исследователи отмечают также, что у людей, которым делали АКШ, качество жизни в долгосрочной перспективе бывает, в среднем, несколько выше, чем у тех, кому делали коронарную ангиопластику. Среди недостатков АКШ - сравнительно болезненный послеоперационный период, и его большая продолжительность - в среднем, он длится около двенадцати недель. После коронарной ангиопластики пациенты восстанавливаются за одну-две недели.

alt

Когда обычное лечение не помогает

Если приступы стенокардии не прекращаются, несмотря на прием медикаментов и проведенную операцию, либо если операцию по какой-либо причине делать нельзя, могут быть применены другие подходы, например:

  • Когнитивно-поведенческая психотерапия. Этот метод не лечит стенокардию, но помогает пациенту, насколько это возможно, избавиться от психологического дискомфорта, связанного с болезнью. Также существует вероятность, что приступы стенокардии станут реже благодаря тому, что пациент начнет лучше справляться со стрессом;
  • Транскутанная электрическая нервная стимуляция (ТЭНС). В ходе этой процедуры на определенные участки тела воздействуют электрические импульсы, благодаря чему во многих случаях удается облегчить боль;
  • Усиленная наружная контрпульсация (УКПН) - метод, позволяющий улучшить коронарное кровообращение и используемый при лечении стенокардии и ишемической болезни сердца. Это относительно новая методика, но сейчас она довольно успешно используется во многих странах мира.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit