Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вариантная стенокардия – тяжелая и недостаточно изученная форма

Вариантная стенокардия – тяжелая и недостаточно изученная форма

31 Октября 2014

вариантная стенокардияВариантная стенокардия – это форма стенокардии, которая впервые была зафиксирована в середине прошлого века американским кардиологом М. Принцметалом, по имени которого она называется и до сих пор. Она называется также спонтанной и вазоспастической (ангиоспастической).

alt

Почему и как развивается вариантная стенокардия

Стенокардия – это заболевание, характеризующееся приступами острых кратковременных болей за грудиной, вызванных нехваткой кислорода в клетках сердечной мышцы – миокарда. Миокард – это мышца, которая никогда не отдыхает, поэтому ей постоянно требуется кислород. При его отсутствии или резком ограничении в течение нескольких минут клетки миокарда начинают отмирать, то есть развивается инфаркт миокарда.

 

Основной причиной стенокардии является атеросклероз - заболевание, при котором в кровеносных сосудах откладываются холестериновые бляшки, что приводит к сужению просвета сосуда. Когда атеросклерозом поражаются стенки артерий, несущих кровь к миокарду (коронарных артерий), то говорят об ишемической болезни сердца (ИБС). В большинстве случаев стенокардия развивается именно на фоне ИБС. Пусковыми моментами при этом являются физические и нервно-психические нагрузки.

Но около 60 лет назад была впервые выявлена форма стенокардии, практически не связанная с атеросклерозом. Она получила название вариантной, спонтанной или вазоспастической. Все эти названия отражают особенности данной формы стенокардии. Вариантная – один из нечастых вариантов развития заболевания, спонтанная – начало приступа не связано ни с какими провоцирующими факторами, вазоспастическая (иногда ее называют ангиоспастической, что одно и то же) – связанная со спазмами коронарных сосудов.

Вариантная стенокардия – это форма заболевания, не изученная полностью до сих пор. Считается, что причиной ее является развитие под воздействием различных факторов повышенной чувствительности клеток эндотелия (внутренней оболочки) стенок кровеносных сосудов к различным внутренним факторам. То есть, при определенных условиях в организме вырабатываются вещества, вызывающие спазм коронарных артерий и подавляется выделение веществ, способствующих их расширению.

 

Последние исследования выявили, что вариантная стенокардия во многом развивается за счет того, что в гладкой мускулатуре стенок коронарных артерий имеется повышенное количество кальциевых каналов, тогда как кальций активизирует процесс сокращения гладкой мускулатуры и активизирует процесс тромбообразования.

 

Существуют и другие механизмы развития вариантной стенокардии, в том числе некоторые исследователи считают, что причиной часто является не выявленный атеросклероз – плоские атеросклеротические бляшки, которые трудно выявить.

alt

Как проявляется вариантная стенокардия

Течение вариантной стенокардии имеет ряд особенностей. Приступы ангинозных болей начинаются не под действием каких-то внешних факторов, а спонтанно, обычно ночью или ранним утром, когда больной еще спит. Как правило, приступы начинаются в одно и то же время.

Больной просыпается от боли, которая часто сопровождается страхом смерти. Боль имеет внезапный, но нарастающий характер. Она острая, давящая или сжимающая, проходит достаточно быстро, в течение 10-15 минут даже без лечения. Тем не менее, терпеть эту боль ни в коем случае нельзя: длительная ишемия (недостаток кислорода) может привести к развитию обширного инфаркта миокарда, так как при вариантной стенокардии поражаются в основном крупные коронарные сосуды.

Второй особенностью приступа вариантной стенокардии является частое развитие на ее фоне нарушений сердечного ритма. Это угрожающий симптом, который наиболее часто приводит к гибели больных.

Наконец, еще одной особенностью спонтанной стенокардии является то, что на ЭКГ во время приступа можно увидеть признаки острого инфаркта миокарда, которые исчезают приблизительно через 10 минут после окончания приступа.

alt

Как выявляют вариантную стенокардию

Вариантную стенокардию не так просто выявить, особенно, если нет признаков атеросклероза. Одним из наиболее эффективных способов диагностики является исследование состояния сердца методом ЭКГ в течение суток (холтеровское мониторирование ЭКГ) с последующим сопоставлением жалоб больного и данных ЭКГ.

Достаточно эффективна также коронарография - исследование сосудов сердца при помощи контрастного вещества и рентгеновского излучения. При этом можно выявить спазм сосуда, который возникает в ответ на введение инородного предмета (катетера), контрастного вещества или специального препарата в коронарную артерии.

Вариантная стенокардия опасна своими осложнениями в виде нарушений сердечного ритма и обширных инфарктов миокарда. Поэтому такие больные должны находиться под постоянным наблюдением кардиолога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit