Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вазоспастическая стенокардия – как с ней справиться?

Вазоспастическая стенокардия – как с ней справиться?

31 Октября 2014

вазоспастическая стенокардияВазоспастическая стенокардия сопровождается приступами болей в сердце, вызванными спазмами кровеносных сосудов. Приступы эти имеют спонтанный характер, то есть они не связаны ни с какими внешними факторами. Опасность вазоспастической стенокардии в развитии тяжелых осложнений – нарушений сердечного ритма и инфаркта миокарда.

alt

Почему начинается вазоспастическая стенокардия

Точно это неизвестно, так как в отличие от других форм стенокардии, органических изменений в коронарных сосудах в большинстве случаев не выявляется. Но сегодня уже установлено, что под воздействием различных внешних и внутренних факторов происходят изменения на биохимическом уровне в клетках эндотелия (внутренней оболочки стенок) коронарных сосудов. В гладких мышцах стенок кровеносных сосудов появляется большое количество кальциевых каналов, что способствует поступлению кальция и спазму гладкой мускулатуры. Кроме того, клетками эндотелия выделяются вещества, способствующие спазму сосудов и подавляющие образование сосудорасширяющих веществ.

 

alt

Симптомы вазоспастической стенокардии

Вазоспастическая стенокардия (спонтанная, вариантная, стенокардия Принцметала) может начинаться внезапно с появления приступов острых болей за грудиной или в левой половине груди.

Приступ сердечных болей обычно начинается ночью, в состоянии покоя, у одного и того же больного он чаще появляется в одно и то же время. Боли могут иметь классический характер: за грудиной (в верхней или средней ее трети) с иррадиацией (отдачей) в область левой лопатки и левой руки.

Но так бывает не всегда. Боли могут располагаться только слева, преимущественно справа или даже в области живота, отдавая при этом в нижние конечности. Приступы стенокардии могут проявляться и не болями, а их эквивалентами – резкой слабостью, ощущением нехватки воздуха, больные с трудом делают и вдох, и выдох. Часто такие приступы сопровождаются головокружениями, тошнотой и обмороками.

 

Вазоспастическая стенокардия может осложниться нарушениями сердечного ритма – именно это осложнение чаще всего является причиной гибели больных.

 

Особенностью вазоспастической стенокардии является то, что при этой форме заболевания в патологический процесс вовлекаются в основном крупные коронарные сосуды, что создает значительный риск развития крупноочагового инфаркта миокарда. Предрасположенность к развитию такого осложнения видна на ЭКГ: во время приступа и в течение 10 минут после него на пленке можно увидеть признаки острого инфаркта миокарда, которые затем исчезают (что не происходит при истинной инфаркте миокарда).

alt

Лечение вазоспастической стенокардии

Лечение спонтанной стенокардии складывается из снятия и предупреждения приступов сердечных болей. Для снятия сердечных болей каждый больной должен постоянно иметь при себе нитроглицерин в виде таблеток или спрея.

Нитроглицерин – это лекарственный препарат из группы нитратов, оказывающий быстрое сосудорасширяющее действие, в основном на вены. Это способствует улучшению оттока крови от миокарда, уменьшению нагрузки в области ишемии. Нитроглицерин также уменьшает потребность миокарда в кислороде и подавляет действие симпатической нервной системы на кровеносные сосуды (СНС вызывает спазм сосудов). Одновременно нитроглицерин вызывает расширение сосудов головного мозга и резкую головную боль у некоторых больных.

Чаще всего нитроглицерин принимают в таблетках по 0,5 мл под язык. Приступ при этом купируется в среднем через 1,5 минуты, эффект сохраняется от получаса до часа. Таблетку держат под языком до полного рассасывания, не проглатывая. При отсутствии эффекта в течение первых 5 мин нужно принять еще одну таблетку. Если сердечная боль не снимается после приема 2–3 таблеток, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Нитроглицерин в виде спрея содержит 0,4 мг в каждой дозе. Как только появляются первые признаки приступа стенокардии, нужно нанести спрей под язык, нажав на дозиметр один – три раза (0,4-1,2 мг) в течение 15 минут. Лучше это делать в положении сидя и обязательно следует задержать дыхание (спрей не должен попасть в дыхательные пути). После нанесения спрея следует закрыть рот. Если боль не снимается, следует вызвать скорую помощь.

Для предупреждения приступов вазоспастической стенокардии назначают препараты нитроглицеринового ряда длительного действия (кардикет, нитросорбид). Предупредить развитие приступов стенокардии можно также при помощи лекарственных препаратов из группы антагонистов кальция, которые в большинстве случаев являются препаратами выбора (верапамил, нифедипин). Эти препараты вызывают расслабление гладкой мускулатуры стенок коронарных сосудов.

Иногда, если действие препаратов двух первых групп оказывается неэффективным, назначаются лекарственные препараты из группы альфа-адреноблокаторов, подавляющие действие симпатической нервной системы, например, празозин.

Вазоспастическая стенокардия должна лечиться под контролем специалиста.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit