Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сердечные гликозиды – помощь утомленному сердцу

Сердечные гликозиды – помощь утомленному сердцу

06 Мая 2017

сердечные гликозидыСердечные гликозиды – это лекарства, которые заставляют сокращаться сердечную мышцу сильнее и реже. Действие сердечных гликозидов на организм человека сравнивают с действием хирургической операции: при высокой эффективности всегда присутствует риск осложнений.

alt

Особенности действия сердечных гликозидов

Что такое сердечные гликозиды? Это растительные лекарства, оказывающие кардиотоническое и антиаритмическое действие. Некоторые больные, узнав, что их лекарство имеет растительное происхождение, считают, что могут принимать его самостоятельно, ведь от растений вреда не бывает. Это очень опасное заблуждение: гликозиды часто дают серьезные осложнения в виде передозировок даже при правильном назначении.

 

Сердечные гликозиды придают силы сердечной мышце (миокарду), воздействуя на внутриклеточный обмен электролитов. Под их действием клетки миокарда (кардиомиоциты) наполняются ионами кальция, который активирует мышечные сокращения. Миокард начинает сокращаться с силой и реже, выбрасывая в сосудистую систему нормальный объем крови. В результате застой крови и связанные с ним отеки и одышка устраняются. Действие сердечных гликозидов на сердце – это следующий комплекс эффектов:

  • инотропный положительный эффект – сердце начинает сокращаться с большей силой;
  • хронотропный отрицательный эффект – более редкие сердечные сокращения;
  • дромотропный отрицательный эффект - замедление скорости проведения импульса по атриовентрикулярному соединению за счет активизации блуждающего нерва с парасимпатическим действием; приводит также к более редким сердечным сокращениям;
  • батмотропный положительный эффект - снижение возбудимости сердца; нежелательный побочный эффект, так как приводит к развитию аритмий.

Сердечные гликозиды иногда называют витаминами для сердца, так как они возвращают этому органу молодость. Но это очень опасные «витамины», передозировка их может наступить внезапно и протекать тяжело.

Особенностью сердечных гликозидов является постепенное накопление в тканях. Чтобы добиться нужного лекарственного эффекта и избежать при этом передозировки врачи научились поэтапно вводить нужную дозу препарата. На первом этапе вводят высокие дозы, но как только появляется стойкий лечебный эффект, переходят на минимальную поддерживающую дозу. Больной, получающий сердечные гликозиды, должен находиться под постоянным наблюдением врача.

alt

Препараты из группы сердечных гликозидов и их лекарственные формы

По продолжительности действия сердечные гликозиды делятся на три группы. В зависимости от длительности действия препараты выпускаются в лекарственных формах для приема внутрь и в растворе для инъекций.

Сердечные гликозиды - названия препаратов по группам:

  • первая группа – препараты быстрого действия; это препараты действуют очень быстро (через 5 минут после введения в вену), и быстро выводятся из организма, не накапливаясь в нем; применяют в экстренных случаях для лечения острой сердечной недостаточности; к препаратам этой группы относятся Стрфантин (на основе тропического растения строфанта) и Коргликон (на основе ландыша майского), которые выпускаются в виде раствора в ампулах и вводятся в вену;
  • вторая группа – сердечные гликозиды средней продолжительности действия; лечебный эффект появляется через 5-6 часов, выводятся из организма через 2-3 дня; способны накапливаться в организме, создавая терапевтический эффект; это относительно безопасная группа препаратов, применение которых редко приводит к передозировке; ко второй группе относятся препараты из группы Дигоксина на основе наперстянки шерстистой: Дилакор, Новодигал, Ланатозид, Цедигалан; выпускаются в виде таблеток для приема внутрь; эти препараты чаще всего применяются для лечения хронической сердечной недостаточности;
  • третья группа – сердечные гликозиды длительного действия; эффект их проявляется через 10 часов после приема и продолжается несколько дней; это наиболее опасная группа лекарств, так как часто дает передозировки и имеют больше побочных эффектов; к этой группе относятся препараты на основе наперстянки пурпурной – Дигитоксин и Кордигит; эти препараты также производятся в таблетках, их следует применять под постоянным контролем врача.

alt

Побочные эффекты сердечных гликозидов

При приеме сердечных гликозидов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • со стороны нервной систем - головная боль, головокружение, бессонница или сонливость, изменения сознания, галлюцинации;
  • со стороны сердечнососудистой системы – нарушение сердечного ритма;
  • со стороны органов пищеварения – снижение аппетита, тошнота, рвота, понос, боли в животе;
  • со стороны органов зрения – снижение остроты зрения, окраска предметов на зелено-желтый цвет;
  • повышенная кровоточивость;
  • гинекомастия – увеличение грудных желез;
  • аллергические реакции.

Сердечные гликозиды – это эффективные лекарственные препараты для лечения сердечной недостаточности, но их можно принимать только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit