Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мальчики и девочки | Как помочь ребенку понять гендерные роли и избежать гендерных стереотипов

Как помочь ребенку понять гендерные роли и избежать гендерных стереотипов - Мальчики и девочки

28 Апреля 2012

мальчики и девочки гендерные роли

Школа и гендерные роли

К сожалению, в школах гендерная стереотипизация усиливается. Школы являются одним из самых мощных общественных инструментов формирования гендерных ролей и гендерной дискриминации на социальном уровне. В школе покорность и пассивность девочек только укрепляется, потому что учителя более склонны помогать девочкам, а мальчики часто вынуждены осваивать школьный материал и искать ответы на интересующие их вопросы самостоятельно. Кроме того, мальчики больше отвечают на уроках, их чаще вызывают к доске, они получают более высокие оценки и их считают более умными, возлагая на них особые ожидания. Как следствие, у мальчиков более развиты навыки решения проблем и принятия решений, они более независимы и уверены в себе, что только увеличивает гендерный разрыв. Разрыв между требованиями к мальчикам и девочкам в системе школьного образования увеличивается с каждым годом. Но школа – это не инструмент социальных изменений, а скорее эффективное средство укрепления существующего социального порядка, поскольку она обеспечивает оправдание социального неравенства.

 

Гендерное неравенство затрагивает большинство детей. От гендерных стереотипов страдают мальчики, которые любят читать, не любят охоту и рыбалку, которым не нравится спорт или электроника, и девочки, внешность которых не соответствует общепринятым представлениям о женской красоте и привлекательности, и которые хотят добиться хороших результатов в спорте, и не видят положительных ролевых моделей в средствах массовой информации или литературе. Гендерное равенство необходимо как для мальчиков, так и для девочек; стремление к гендерному равенству поможет им оставаться собой и преодолеть ограничения, навязанные гендерными ролями.

alt

Помощь мальчикам

Важно помочь мальчикам избежать негативных ограничений гендерной роли. Во-первых, нужно поощрять свободное выражение эмоций – мальчики могут и должны плакать, не стыдясь слез. Позвольте им выражать эмоции в полной мере. Родители – разумеется, из самых лучших побуждений – часто лишают мальчиков права выражать эмоции, но высокий уровень преступности, домашнего насилия и сексуальных домогательств подтверждает, что современным мужчинам не грозит умереть от сверхчувствительности. Можно с полной уверенностью утверждать, что большинству современных мужчин этого качества как раз недостает.

Чтобы культивировать в мальчике привычку заботиться о других и внимательное отношение к окружающим, постарайтесь найти ребенку воспитателя мужского пола и давать ему играть в куклы. Поощряйте желание мальчика заниматься «немужскими» увлечениями – танцами, пением, дизайном, расскажите им об известных танцовщиках, певцах и дизайнерах, сделавших огромный вклад в развитие искусства. В частности, танец позволяет выражать эмоции языком тела, развивает чувство ритма и слух, не говоря уже о том, что он помогает поддерживать хорошую физическую форму и получить удовольствие от движения. Не стоит лишать мальчика возможности познать радость танца и владения своим телом. Наконец, помогайте мальчику научиться красиво и стильно одеваться и не пренебрегать своим внешним видом, ведь одежда – это еще одно средство самовыражения.

alt

Помощь девочкам

Взрослые могут помочь девочкам избежать пассивного мировосприятия и стереотипизации их гендерной роли по-разному. Во-первых, нужно чаще демонстрировать девочкам примеры успешных деловых женщин, сделавших карьеру в области бизнеса. Во-вторых, старайтесь, чтобы девочка видела, что женщина может достичь успеха в любой профессии – для ремонта раковины пригласите сантехника-женщину, зубы лечите у стоматолога женского пола и так далее. Эти положительные ролевые модели помогут девочкам представить себя в профессии за вне рамок стереотипов. В-третьих, дайте девочке возможность участвовать в группах, состоящих исключительно из девочек. Доказано, что в отсутствии мужчин женщины ведут себя самостоятельно и независимо. Научите девочку оказывать первую помощь, обучите основам безопасности и навыкам выживания, чтобы она не растерялась в сложной ситуации и мальчики не делали скидку на ее пол. Кроме того, всегда поддерживайте девочку, если она занимается спортом. Если в вашей семье помимо дочери есть сын, который тоже занимается спортом, у них должны быть абсолютно равные возможности. Помогите девочке преодолеть навязанное обществом представление о том, что ей не нужно быть амбициозной и независимой. Она не должна быть пассивной и беспомощной. Девочки с раннего детства привыкают к тому, что если у них что-то не получается, на помощь придет взрослый. От этой привычки их нужно отучать – девочки должны самостоятельно решать свои проблемы, это развивает уверенность в себе. Родители должны убедить дочь в том, что жизненный успех женщины зависит от ее способностей и умения их применять, а не от удачи, обстоятельств, или тяжелого труда.;

Существует много стратегий, с помощью которых родители и другие взрослые могут помочь мальчикам и девочкам избежать гендерных стереотипов и дискриминации. Во-первых, следует по возможности ограничить просмотр телевизора. Как уже упоминалось выше, современное телевидение культивирует гендерные стереотипы, что может быть очень вредно для детей с несформировавшейся психикой и гендерной идентификацией. Важно, чтобы родители и другие взрослые не покупали детям игрушки, предназначенные специально для мальчиков и девочек, если те о них не просят. Вместо кукол и машинок покупайте ребенку наборы «Юный ученый», книги, комплекты для рисования и музыки, географические карты, пазлы, шашки, шахматы, компьютерные игры. Существует множество образовательных и забавных игрушек и игры, которые не закрепляют гендерные стереотипы.

К сожалению, наше общество крайне нетолерантно к двусмысленности, когда дело касается гендерных ролей. Мальчики и девочки усваивают гендерные роли с раннего детства, и с этим ничего нельзя поделать, но родители и другие взрослые могут помочь развивать навыки для понимания этих ролей и преодоления стереотипов. Это даст ребенку свободу для развития его способностей и наклонностей, вне зависимости от его пола.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit