Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как научиться играм для развития памяти – увлекательные и веселые упражнения

Как научиться играм для развития памяти – увлекательные и веселые упражнения

09 Мая 2012

научиться играм развитие памятиЕсть много игр, позволяющие ежедневно развивать память. Такие упражнения для мозга просты и забавны, и, тем не менее, это надежное средство для улучшения памяти. Мозг напоминает по функции мышцу – его надо напрягать и развивать. Людям свойственно иметь разные типы памяти, такие как оперативная память, способность узнавать лица, способность извлекать информацию из долговременной памяти. Для развития памяти следует выбирать игры, направленные на развитие области, в которой имеются затруднения.

Мнемоника

Можно обратиться к самой популярной и проверенной временем игре, известной как мнемонический прием. Эта методика особенно полезна для людей, у которых развито визуальное восприятие. Например, необходимо запомнить список покупок. Можно представить, как продукты из этого списка выполняют немыслимые трюки в вашей квартире, причем в логическом порядке. Можно представить, как бутылки кетчупа и горчицы играют в футбол в гостиной, а тут вмешивается сосиска, бьет по мячу и мяч разбивает бутылку молока, над которой начинают плакать пачки печенья. Сцену легко запомнить чисто визуально, и она напомнит именно о покупке этих продуктов питания. Мнемонический прием связывает память со способностью к визуализации, таким образом позволяя лучше запомнить необходимые данные.

 

Память на лица

Используя игры на память, можно развить способность к запоминанию лиц. Хитрость заключается в том, чтобы выбрать одну выдающуюся черту внешнего вида человека и ассоциировать ее с именем человека. Если удастся срифмовать имя и особенность внешнего вида, игра будет более успешной, а результат - эффективным. Например, для того, чтобы запомнить девушку по имени Юля, можно придумать такую рифму: «Юля – крохотуля». Глупые фразы вроде этой, как доказано, отлично работают, потому что благодаря своей нелепости они отлично запоминаются и применяются, соответственно, в необходимых обстоятельствах.

Скорость запоминания

Играть рекомендуется в те игры, которые не просто улучшают память, но и ускоряют ее. Это могут быть всевозможные онлайн-игры на время, где необходимо быстро решать паззлы, составлять мозаику или находить соответствия. По условиям игры невозможно перейти на следующий уровень, пока не будет пройден текущий этап. Память – это не только способность запоминать и вспоминать, но и скорость, с которой человек получает доступ к информации. Например, порой нам требуется до десяти минут на то, чтобы вспомнить обычную вещь, и это не всегда допустимо. Играя в различные игры на время, можно увеличить скорость работы рецепторов памяти в необходимых условиях.

Развивайте оперативную память, долговременную и кратковременную память с помощью игр, специально предназначенных для этих видов памяти. Игры, развивающие кратковременную память, помогают вам удерживать в памяти информацию в пределах 60 секунд. Долговременная память позволяет сохранять информацию длительное время и обращаться к ней, когда необходимо. Оперативная память дает нам возможность работать каждый день. Например, этот тип памяти используется, когда вы набираете текст под диктовку. Игры для развития разных видов памяти легко можно найти в интернете.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit