Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стиль воспитания и темперамент ребенка: как найти компромисс

Стиль воспитания и темперамент ребенка: как найти компромисс

24 Мая 2012

стиль воспитания темперамент ребенкаС рождением ребенка жизнь родителей меняется. С самого первого дня его жизни они должны принимать решения: искусственное или грудное вскармливание; открытая или закрытая коляска; няня или детский сад, выходить на работу или остаться дома и заниматься воспитанием… Этот список можно продолжить. Когда ребенок растет и взрослеет, решения не прекращаются, а лишь меняются: школа, питание, карманные деньги, внеклассные мероприятия, отношения со сверстниками, праздники. Хотя решение этих отдельных ежедневных дилемм очень важно, главную роль в формировании личности ребенка играет родительский стиль воспитания и отношение. Быть родителями интересно, но немного страшно: что будет, если вы совершите ошибку? Так много нужно знать, так много важных решений нужно принять.

 

alt

Что такое семейный стиль воспитания?

Как прекрасно известно всем родителям, воспитание детей – сложная задача, в этом деле нет однозначных ответов и простых решений. Сочетание многих конкретных действий и отношение родителей, а также ряд других факторов, влияют на развитие ребенка. Семейный стиль воспитания – это совокупность целенаправленных действий родителей, а не единовременный акт.

alt

Типы стилей воспитания

Впервые стили воспитания были выделены и описаны психологом Дианой Баумринд в 1960-х гг. Баумринд и другие исследователи изучали качества, которые большинство людей хотели бы видеть в своих детях: независимость, зрелость, самостоятельность, самообладание, любознательность, дружелюбие и ориентация на результат. Затем исследователи опросили родителей детей, обладающих этими качествами, чтобы установить, какие элементы воспитания способствовали их развитию. Они выявили две важные составляющие процесса воспитания:

  • отзывчивость, или теплота и поддержка,
  • требовательность и контроль поведения (дисциплина).

Эти два ключевых фактора сформировали четыре основных стиля воспитания: либеральный, авторитарный, авторитетный и индифферентный. Каждому из этих стилей свойственны различные воспитательные ценности, методы, поведение, а также баланс между требованиями и ответной реакцией.

  • Авторитарный, или очень строгий, стиль характеризуется высокой степенью контроля. Авторитарные родители диктуют, как их дети должны себя вести. Они требуют беспрекословного повиновения и не поощряют обсуждение. Они требовательны и прямолинейны. Они ожидают, что требование будет выполнено, не поощряют взаимный уступки и компромисс. Они отличаются низким уровнем чувствительности и не ожидают от детей сопротивления или возражений.
  • Авторитетный, или умеренный, стиль характеризуется четками ограничениями. Родители рассчитывают, что дети будут учиться на своих собственных ошибках. Авторитетные родители объясняют, почему правила важны и почему они должны соблюдаться. Они обсуждают с детьми конфликтные ситуации и рассматривают точку зрения ребенка, даже если не согласны с ней. Авторитетные родители требовательны, но добры, проявляют к ребенку теплоту и любовь. Они устанавливают высокие стандарты и поощряют независимость и самостоятельность детей.
  • Либеральный, или потакающий, стиль характеризуется высоким уровнем теплоты и понимания со стороны родителей, но низким уровнем контроля и дисциплины. Либеральные родители не ограничивают свободу детей, и дают детям возможность устанавливать свои собственные правила, распорядок дня и выбирать занятия. Они не выдвигают требования к поведению ребенка, как авторитарные или авторитетные родители.
  • Индифферентный, или равнодушный, стиль воспитания характеризуется нетребовательностью и неотзывчивостью родителей. В некоторых случаях данному стилю воспитания также свойственно отчуждение и пренебрежение.

alt

Как стиль воспитания влияет на ребенка?

Исследования показали, что самые адаптированные дети, особенно с точки зрения социальной адаптации, растут у родителей, практикующий авторитетный стиль воспитания. Эти родители в состоянии сочетать четко сформулированные высокие требования с эмоциональной отзывчивостью и уважением к независимости ребенка. И авторитарные, и авторитетные родители возлагают большие надежды на своих детей и контролируют их поведение, но первые ожидают, что ребенок беспрекословно примет родительские суждения, тем самым оставляя ребенку минимум свободы для выражения мнения. Поэтому дети авторитарных родителей склонны полагаться на мнение авторитетных лиц, им недостает спонтанности и инициативности. Авторитетные родители, наоборот, предоставляют ребенку достаточную свободу выражения мнения, что способствует развитию у него чувства независимости и уверенности в себе. Либеральные родители не предъявляют к ребенку требований, и их детям трудно контролировать свои импульсы, поэтому они долго остаются инфантильными и не желают брать на себя ответственность за свое поведение.

Стили воспитания отличаются друг от друга не только в отношении требовательности и отзывчивости, но также и в отношении психологического воздействия, оказываемого на ребенка. Психологический контроль являет собой попытку воздействовать на психологическое и эмоциональное развитие ребенка при помощи таких воспитательных методов, как: чувство вины, стыда и лишение заботы. Авторитарный и влиятельный стили воспитания отличаются друг от друга масштабами психологического контроля.

И авторитарные и влиятельные родители очень требовательны к своим детям, и они ждут от детей должного поведения и повиновения установленным правилам. Однако авторитарные родители также ожидают, что их дети будут принимать их суждения, ценности и цели без лишних вопросов. Напротив, влиятельные родители более открыты в общении со своими детьми. Поэтому, несмотря на то, что авторитарные и влиятельные родители значительно контролируют поведение своих детей, влиятельные родители оказывают на ребенка меньше психологического воздействия в отличие от авторитарных родителей.

В начале 2000-х гг. американские ученые провели исследование связи между стилем воспитания ребенка и его весом. Начальные данные были взяты, когда детям было четыре с половиной года, а через два года ученые проверили, как изменился их вес. Оказалось, что 11% детей-участников исследования имели лишний вес, а еще 13,4% входили в группу риска ожирения. Дети авторитарных матерей подвергались в пять раз большему риску ожирения по сравнению с детьми авторитетных матерей. Дети либеральных и индифферентных родителей подвергались в три раза большему риску, чем дети авторитетных родителей. Исследователи пришли к выводу, что слишком строгое воспитание может оказать негативное влияние на вес ребенка, так как он не воспринимает пищу как средство утоления голода. В таких семьях родители используют еду для поощрения, заставляют детей съедать все, что положено на тарелку, или запрещают употреблять определенные продукты.

alt

Стили воспитания и повседневные дилеммы

Ане четыре года. Она отняла мяч у маленькой Лизы.

  • Авторитарный родитель: Вернись немедленно и отдай мяч Лизе.
  • Авторитетный родитель: Это мячик Лизы. Я знаю, ты хочешь поиграть с ним, но почему бы тебе не попросить мяч у Лизы? Может, вы сможете играть с ним по очереди?
  • Либеральный родитель считает, что Аня должна свободно поступать так, как ей захочется, не предлагает никакого решения и не вмешивается в ситуацию.

Роме двенадцать лет. Он хочет взять в прокате фильм с высоким рейтингом, о котором услышал от друзей.

  • Авторитарный родитель выходит из себя и запрещает Роме брать любые фильмы в прокате.
  • Авторитетный родитель запрещает, но помогает мальчику выбрать более подходящий фильм.
  • Либеральный родитель разрешает мальчику взять интересующий его фильм, поддавшись его уговорам.
Читать дальше Разная реакция детей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit