Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Разная реакция детей | Стиль воспитания и темперамент ребенка: как найти компромисс

Стиль воспитания и темперамент ребенка: как найти компромисс - Разная реакция детей

24 Мая 2012

темпераменты детей разная реакция

Темпераменты детей - разная реакция

Воспитание не происходит в вакууме; это сложный интерактивный процесс. У каждого ребенка тоже есть свой «стиль» или темперамент, который взаимодействует со стилем воспитания, используемым его родителями. Дети рождаются с предрасположенностью к определенному поведению и реакции на людей и события. Этот предпочтительный способ реагирования называется темпераментом. У детей в одной семье часто разные темпераменты, и многодетные родители в большинстве случаев признают эти различия и по-разному воспитывают каждого ребенка. Например, родители по-разному будут обращаться с активным и импульсивным ребенком и застенчивым и робким малышом. Скорее всего, они будут стремиться подавить импульсивное поведение у активного ребенка, и поощрять активность у застенчивого ребенка.

Различия темпераментов детей очевидны уже в младенчестве. Исследователи выделяют три основные темперамента, а именно:

  • Легкий: дети спокойные, довольные, легко адаптируются, у них установившееся время сна и предпочтения в еде, они оптимисты и стремятся к новым впечатлениям.
  • Трудный: дети непоседливы, у них него установившегося времени сна и предпочтений в еде, они плохо адаптируются, боятся новых людей и ситуаций, легко расстраиваются, легко возбудимы и бурно реагируют.
  • Восприимчивый: дети относительно неактивны, задумчивы, они предпочитают наблюдать, а не действовать, негативно реагируют на все новое, но со временем к нему привыкают и меняют свое отношение.
 

Именно взаимодействие или «соответствие» между родителями и ребенком имеет самое большое значение. Соответствие или несоответствие темперамента ребенка и стиля воспитания родителей определяет гармонию между ними. Но темперамент – не постоянная величина, он меняется под влиянием обстоятельств, окружения и жизненного опыта. Родители, учитывающие темперамент своего ребенка, могут распознавать его сильные стороны, сделает семейную жизнь более гармоничной. Например, восприимчивому ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к новой ситуации, и родители должны набраться терпения и дать ему больше времени для оценки обстоятельств. Очевидно, что все родители и дети – уникальные личности, и не поддаются классификации. У большинства родителей проявляются характеристики нескольких стилей, но с течением времени определяется один преобладающий стиль.

alt

Несколько советов родителям

  • Подумайте о том, как ваш собственный темперамент сочетается с темпераментом вашего ребенка.
  • Прислушивайтесь к настроению вашего ребенка, дайте ему возможность выполнять поставленные задачи в его собственном темпе.
  • Четко формулируйте ваши ожидания. Ограничения помогут вашему ребенку развить самоконтроль.
  • Привлекайте детей к совместному решению проблем.
  • Дайте ребенку понять, что всегда готовы к общению. Будьте открыты для обсуждения; всегда объясняйте ваши решения и мотивы поступков, выслушивайте точку зрения ребенка.
  • Уважайте сильные стороны и достоинства вашего ребенка, и не сравнивайте его с другими детьми.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit