Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Авторитетный | Стили семейного воспитания: какую занять позицию?

Стили семейного воспитания: какую занять позицию? - Авторитетный

25 Мая 2012

авторитетный стиль воспитания ребенка

Авторитетный стиль

Как и авторитарные родители, сторонники авторитетного стиля устанавливают правила поведения и четкие границы и контролируют их выполнение. Если их требования не выполняются, то они относятся к этому с пониманием и скорее готовы простить своих детей, чем наказать их. Авторитетные родители утверждают дисциплину, используя рациональные и проблемно-ориентированные стратегии, для того чтобы обеспечить независимость детей при необходимости подчиняться правилам определенной группы. Семейные правила скорее демократические, чем диктаторские.

 

Для достижения взаимопонимания с детьми родители используют разумные доводы, обсуждение и убеждение, а не силу; они в равной степени выслушивают своих детей и высказывают им свои требования. Авторитетные родители заботливы и внимательны, они создают в доме атмосферу полную любви и обеспечивают эмоциональную поддержку детям. Они хотят, чтобы их дети позитивно мыслили, были ответственными и самостоятельными. В общем, для этого стиля воспитания характерно взаимопонимание между родителями и детьми и взаимное сотрудничество. Можно сказать, что авторитетный стиль воспитания ориентирован на ребенка, его потребности ставятся на первое место. Благодаря успешному взаимодействию, заботе и реальным ожиданиям, возлагаемым на детей, они получают хорошие возможности для развития

alt

Основные характеристики стиля

Авторитетные родители:

  • выслушивают детей и прислушиваются к их мнению;
  • поощряют самостоятельность;
  • устанавливают для ребенка разумные ограничения, последствия за их нарушение и ожидания;
  • открыто выражают теплоту, проявляют заботу и любовь;
  • разрешают детям свободно выражать свое мнение;
  • поощряют обсуждение;
  • справедливы и последовательны в поддержании дисциплины.

Авторитетные родители стремятся научить детей рассуждать, аргументировано спорить и самостоятельно справляться с поставленными задачами, но при этом они возлагают на детей большие надежды. Когда дети нарушают правила, родители относятся к ним строго, но справедливо.

Авторитетные родители способны изменить точку зрения в зависимости от ситуации; они готовы выслушать объяснения ребенка и, при наличии смягчающих обстоятельств, скорректировать положенную дисциплинарную меру.

alt

Последствия

Эксперты в области детского развития считают авторитетный стиль воспитания лучшим подходом к воспитанию детей. Дети, воспитанные авторитетными родителями, становятся более счастливыми и успешными людьми, реализуясь в различных сферах жизни.

Дети авторитетных родителей:

  • в большинстве своем оптимисты с высокой самооценкой;
  • компетентны, ответственны, самостоятельны и уверены в себе;
  • менее агрессивны и обычно добиваются большего успеха в жизни;
  • лучше приспособлены к жизни;
  • умеют контролировать эмоции;
  • обладают прекрасными социальными навыками;
  • не боятся проявлять инициативу и получать новые навыки.

alt

Авторитетный стиль воспитания: «за» и «против»

Поскольку авторитетные родители в большинстве случаев являются ролевыми моделями для своих детей, и их поведение полностью соответствует исповедуемым ими принципам (никаких двойных стандартов), вероятность того, что дети усвоят эти модели поведения, выше, чем в любом другом стиле семейного воспитания. Благодаря последовательному и справедливому утверждению дисциплины дети знают, чего ожидать, и учатся нести ответственность за свои поступки.

Поскольку авторитетные родители умеют сдерживать свои эмоции, дети учатся у них самоконтролю и пониманию других. Кроме того, авторитетные родители дают своим детям свободу действий, благодаря чему те учатся самостоятельности, что, в свою очередь, способствует высокой самооценке и уверенности в себе.

Читать дальше Либеральный

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit