Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Либеральный | Стили семейного воспитания: какую занять позицию?

Стили семейного воспитания: какую занять позицию? - Либеральный

25 Мая 2012

либеральный стиль воспитания ребенка

Либеральный стиль

Либеральные (или потакающие) родители предоставляют детям слишком много свободы, не требуют от них ответственности за свои поступки. Обычно в таких семьях дети имеют права как у взрослых, но мало обязанностей. Ребенку не навязываются никакие нормы поведения, от него не требуют и не ждут взвешенных самостоятельных решений и самоконтроля. Либеральные родители выполняют ведомую роль в отношениях с ребенком, они не придерживаются традиционных методов воспитания, не проявляют строгость и стараются избежать любой конфронтации и конфликтов. Поэтому у потакающих родителей вырастают зависимые, эмоционально незрелые (инфантильные) дети, которые плохо себя ведут и отвечают за свои поступки. Либеральные родители обычно чрезмерно опекают своих детей, всегда открыты для общения с ними, и часто воспринимаются ребенком не как родители, а как друзья.

 

Родители, практикующие либеральный стиль воспитания, высоко оценивают ребенка, считают простительными его слабости, доверяют мнению ребенка, не склонны к запретам, ограничениям и контролю.

alt

Основные характеристики стиля

Либеральные родители:

  • не навязывают ребенку никакие правила и нормы поведения;
  • установленные ими правила поведения часто непоследовательны;
  • проявляют заботу (нередко чрезмерную) о ребенке и открыто демонстрируют любовь к нему;
  • часто ведут себя скорее как друзья, чем как родители;
  • могут пытаться «подкупить» ребенка игрушками и подарками, чтобы он хорошо себя вел.

alt

Последствия

Дети либеральных родителей:

  • отличаются отсутствием самодисциплины;
  • иногда им недостает социальных навыков;
  • могут быть эгоистичными и требовательными к окружающим;
  • часто не уверены в себе из-за отсутствия ограничений и руководства.

alt

Либеральный стиль воспитания: «за» и «против»

Недавнее исследование показало, что либеральный стиль воспитания повышает вероятность употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков; подростки, воспитанные в либеральной среде, в три раза более склонны к алкоголизму, чем их сверстники. Исследования также указывают на прочную взаимосвязь между либеральным стилем воспитания и плохой успеваемостью в школе, так как родители мало интересуются образованием детей и не проводят с ними обсуждений на различные темы. Другими негативными последствиями являются нарушения сна и отсутствие чувства безопасности.

Неудовлетворенные психологические потребности приводят к тому, что дети не могут в полной мере участвовать в жизни общества, что препятствует их социальному развитию, формированию чувства собственного достоинства и позитивной самооценки.

Читать дальше Индифферентный

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit