Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Формирование личности ребенка | Стили семейного воспитания: какую занять позицию?

Стили семейного воспитания: какую занять позицию? - Формирование личности ребенка

25 Мая 2012

влияние стиля воспитания на формирование личности ребенка

Влияние стиля воспитания на формирование личности ребенка

Какое влияние оказывают эти стили воспитания на развитие и формирование личности ребенка? Ученые провели множество исследований, которые позволили сделать некоторые выводы о влиянии стиля воспитания на развитие детей.

 

alt

  • Авторитарный стиль воспитания: ребенок растет послушным, расторопным, хорошо выполнят поставленные задачи и требования, но отличается низким уровнем удовлетворенности, социальной адаптации и низкой самооценкой.
  • Авторитетный стиль воспитания: ребенок растет счастливым, способным, успешным и уверенным в себе.
  • Либеральный стиль воспитания: ребенок не знаком с дисциплиной (а также с самодисциплиной), отличается низким уровнем удовлетворенности. Дети, воспитанные либеральными родителями, чаще испытывают трудности с подчинением авторитетным лицам и, как правило, плохо успевают в школе.
  • Индифферентный стиль воспитания: ребенок некомпетентен во всех сферах жизни. Детям, воспитанным индифферентными родителями, недостает самоконтроля, у них низкая самооценка и успеваемость хуже, чем у сверстников.

alt

Почему мы используем разные стили воспитания?

Узнав о влиянии стиля воспитания на развитие ребенка, вы можете удивиться, почему все родители просто не используют авторитетный стиль воспитания, ведь очевидно, что он дает лучшие результаты. В конце концов, этот стиль воспитания способствует формированию всесторонне развитых, счастливых, уверенных в себе и социально адаптированных людей. Так почему же родители используют различные стили воспитания? К факторам, влияющим на выбор стиля семейного воспитания, относятся культура, индивидуальные особенности, состав семьи, родительское воспитание, социально-экономическое положение, уровень образования и доходов, религиозность.

Безусловно, стили воспитания отдельных родителей в каждой семье соединяются и образуют собственный уникальный стиль воспитания. Например, мама может быть сторонницей авторитетного стиля, в то время как отец выступает за более либеральный подход к воспитанию. Для создания единого подхода к воспитанию очень важно, чтобы родители научились сотрудничать и находить компромисс.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit