Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспитание детей в возрасте до двенадцати лет: восемь советов родителям

Воспитание детей в возрасте до двенадцати лет: восемь советов родителям

29 Мая 2012

воспитание детей возраст до двенадцати лет советы родителямБыть отцом или матерью ребенка допубертатного возраста непросто. В этот период дети из очаровательных малышей превращаются в непослушных монстров, да и в современном мире все больше искушений и поводов для беспокойства. Родители детей в возрасте восьми-двенадцати лет пригодятся практические советы, как облегчить ребенку переход из детства в отрочество.

Совет №1. Контролируйте использование компьютера и пребывание в Интернете

У Интернета есть свои плюсы и минусы. Но в силах родителей оградить ребенка от просмотра веб-сайтов, на которых ему нечего делать. Во-первых, не позволяйте ребенку держать компьютер в его комнате. Семейный компьютер или личный компьютер ребенка должен находиться в главной комнате дома, например, в гостиной, и вход в систему должен быть защищен паролем, известным только вам и вашему мужу. Помимо этого, установите лимит времени для использования компьютера в нерабочих целях (то есть не для подготовки домашнего задания), например, полчаса в день. Не полагайтесь только на программу-фильтр – он не защитит вашего ребенка от вредных воздействий и опасных личностей. Самый верный способ обеспечить безопасность ребенка в Интернете – это строго контролировать использование компьютера, держать его на видном месте и защитить вход паролем. Кроме того, найдите время, чтобы объяснять своему ребенку, что он ни в коем случае не должен встречаться с людьми, с которыми познакомится в Интернете.

 

Совет №2. Поощряйте дружеские собрания в вашем доме

Для родителей знать друзей сына или дочери так же важно, как знать самого ребенка. Если вы разрешаете ребенку приглашать друзей в ваш дом, у вас есть возможность познакомиться с людьми, которые входят в его круг общения и оказывают на него влияние. Это знакомство может как подавить любые опасения, возникающие у вас в связи с компанией ребенка, так и помочь увидеть возможные проблемы до их возникновения. Кроме того, если друзья сына или дочери собираются в вашем доме, вы можете быть уверены, что с ним или с ней все в порядке.

Совет №3. Установите разумные ограничения

Дети допубертатного возраста должны иметь возможность ложиться спать чуть позже, чем прежде, но некоторые ограничения необходимы. Рекомендуем отодвинуть срок возращения домой и время отхода ко сну на один час вперед – этого достаточно для ребенка в этом возрасте. Например, если прежде ребенок ложился спать в девять вечера, можно разрешить ему не спать до десяти, а возвращаться домой он должен не позже девяти. Чем взрослее ребенок, чем ближе он к переходному возрасту, тем меньшее значение для него имеет время отхода ко сну. Тем не менее, рекомендуем оставить десять часов как время отбоя до тех пор, пока ребенку не исполнится четырнадцать-пятнадцать лет.

Совет №4. Поручайте ребенку обязанности по дому

Если ребенок еще не начал помогать вам по дому, самое время, чтобы его к этому приучить и дать ему еженедельные обязанности по хозяйству. Одна или две простые обязанности, которые нужно выполнять каждый день, - это не слишком много для одиннадцатилетнего или двенадцатилетнего ребенка. Например, можете поручить ребенку дважды в неделю чистить раковину в ванной и унитаз, а также выносить мусор, когда он мусорная корзина наполнится. Домашние животные требуют много заботы, и ребенка можно приучать гулять с собакой или убирать за кошкой. Хозяйственные заботы помогают развивать у ребенка ответственность и представление о трудовой этике, а для вас это возможность передать часть работы по дому. Распечатайте список работ по дому с указанием, кто их должен выполнять, и прикрепите его на холодильнике или на другом видном месте. Так у ребенка не будет отговорки, что он «забыл» или «не знал», что нужно делать и когда, и вы сможете с легким сердцем вычеркнуть сделанное дело из списка.

Совет №5. Выдавайте ребенку деньги на личные нужды

За добросовестное выполнение работы по дому выдавайте ребенку небольшую сумму денег на карманные расходы. Эта сумма предназначена исключительно для личных нужд ребенка, а не на покупку еды, канцелярских товаров или других необходимых вещей. Такая «зарплата» мотивирует ребенка качественно и своевременно выполнять возложенные на него обязанности по дому и дает возможность научиться узнать цену денег. Многие дети и подростки не знают цену денег, поэтому безрассудно их тратят, о чем нередко впоследствии жалеют. Тем не менее, эти «финансовые ошибки» учат их ценить деньги и избежать более серьезных трат в будущем. Если ребенок не полностью или недобросовестно выполняет обязанности по дому, заплатите ему 80% от положенной суммы еженедельного пособия. Поступайте так столько, сколько будет необходимо. Если же ребенок качественно выполняет работу по дому каждый день в течение месяца, поощрите его премией в размере недельной оплаты. Не заставляйте ребенка копить деньги, но поощряйте бережливость и желание планировать на будущее.

Совет №6. Награждайте ребенка за успехи в школе

Успех в средней школе – хороший показатель успеха в дальнейшем обучении и в жизни в целом. Поэтому следите за тем, чтобы ребенок готовился к урокам и делал домашнее задание. Необязательно полностью контролировать учебный процесс и вникать во все детали, но успех на поприще обучения следует поощрять. Это необходимо для развития ребенка и может помочь ему в выборе будущей профессии и подготовке к ней. Не пытайтесь распланировать будущее ребенка, просто постарайтесь дать ему понять, как важно получить хорошее образование.

Совет №7. Наказывайте, когда необходимо

Вы можете оставаться любящим отцом или матерью и при этом наказывать ребенка, когда это необходимо. В этом возрасте дети часто провоцируют родителей, испытывая их авторитет и нарушая границы дозволенного, чтобы убедиться в их наличии. Не уступайте ребенку, если, конечно, ваши требования разумны и соответствуют возрасту. Следите за тем, чтобы любое наказание соответствовало преступлению, и обязательно обсуждайте с ребенком, за что он наказан и в чем его проступок. Нет ничего приятного в том, чтобы наказывать ребенка, но иногда это неизбежно и необходимо для самого ребенка.

Совет №8. Проводите больше времени с ребенком

Дети в этом возрасте много времени проводят с друзьями, в школе, во всевозможных клубах, кружках и секциях. Как бы там ни было, старайтесь проводить больше времени с сыном или дочкой и пользуйтесь им, чтобы постепенно приобщать ребенка ко взрослой жизни, пока это не сделали посторонние. Например, вы могли вместе прочитать популярный среди молодежи роман, а затем обсудить его. Другой вариант – попросите ребенка научить вас его хобби или спорту, которым он занимается. Важно, чтобы на протяжении этого времени вы относились к ребенку, как к равному, чтобы он видел: вы понимаете, что он взрослеет и меняется, и видите в нем личность. Это поможет предотвратить проблемы в ближайшем будущем, когда ребенок войдет в переходный возраст – подростки часто ведут себя вызывающе и нарушают правила только для того, чтобы продемонстрировать свою «взрослость».

Воспитывать завтрашнего подростка непросто. Но надеемся, что приведенные выше советы помогут вам облегчить взросление ребенка и предотвратить проблемы в будущем.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit