Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Половое воспитание детей восьми–двенадцати лет: серьезный вопрос

Половое воспитание детей восьми–двенадцати лет: серьезный вопрос

30 Мая 2012

половое воспитание детей восьми двенадцати летГоворить с ребенком о продолжении рода на примере птичек и пчелок, когда ему пять лет, - одно дело, и совсем другое – повторить этот подвиг, когда ребенку десять, и он точно знает, что аист не имеет никакого отношения к его появлению на свет. Скорее всего, в этом возрасте в ответ на ваши попытки начать разговор о сексе вы увидите гримасу отвращения. Но эта реакция – проявление смущения, она вполне естественна для детей восьми-двенадцати лет, часто воспринимающих секс как нечто отвратительное и постыдное.

Психологи уверяют, что в допубертатном возрасте все дети проходят через эту стадию. Очень важно продолжать половое воспитание в этот период, хотя для родителей это может быть довольно болезненно.

 

Но не только дети корчат рожи при упоминании секса. Многие родители считают обсуждение сексуального поведения излишним, или просто стесняются говорить на эту тему с ребенком, откладывая откровенный разговор «до лучших времен». Если это ваш случай, найдите хорошую книгу по половому воспитанию, изучите ее и поговорите с ребенком, пока не слишком поздно.

Правильная информация

Именно сейчас нужно сесть и поговорить с ребенком о сексе, потому что, по мнению психологов, «дети в возрасте восьми-двенадцати лет больше всего нуждаются в информации, и это самое важное время, чтобы поговорить. Они подвержены влиянию телевидения и домыслов о сексе, которые слышат в школе от сверстников, поэтому родителям нужно вмешаться. И мальчики, и девочки должны знать о развитии вторичных половых признаков, о том, что в период полового созревания могут прибавить в весе, так что нельзя дразнить кого-то «толстым» или «худым». Нужно также культивировать в ребенке стремление к заботе о личной гигиене.

Безусловно, обсуждать сексуальное здоровье с детьми непросто, потому что они смущаются, эта тема кажется им стыдной и смешной. Но не нужно отступать – насильно усадите ребенка рядом и расскажите все, что ему нужно знать. Закончив, попросите его пересказать услышанное, чтобы узнать, что он на самом деле понял.

И когда, наконец, важный разговор остался позади, вздохните с облегчением и гордитесь собой. Откровенное доверительное общение с ребенком, основу для которого вы заложили, будет приносить плоды еще много-много лет. Если вы с раннего детства откровенно и честности говорили с ребенком на серьезные темы, можете не сомневаться, что переходный возраст дастся ему гораздо легче, чем его сверстникам. Он будет смотреть на сексуальную жизнь в будущем с оптимизмом и радостью, а не с тревогой и страхом, как многие подростки.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit