Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стереотипы | Как воспитывать мальчиков и девочек: свои сложности

Как воспитывать мальчиков и девочек: свои сложности - Стереотипы

31 Мая 2012

стереотипы в плане поведения девочек и мальчиков

Стереотипы в плане поведения девочек и мальчиков

Существуют и другие важные различия между мальчиками и девочками. Принято считать, что мальчики должны испытывать себя на прочность. Мужчина просто обязан рисковать: подниматься на самую высокую гору и погружать на самую большую глубину. От мальчиков ожидают успехов и достижений, и хотя родители в равной степени беспокоятся и о сыне, и о дочери, им легче «отпустить» во взрослую жизнь мальчика, чем девочку. Эти «сигналы» мальчики понимают однозначно, что и является основной причиной многих различий. Во многих отношениях мальчикам разрешено гораздо больше, чем девочкам, причем во всех сферах жизни, потому что их родители и другие взрослые, ответственные за их воспитание, так проще и удобнее. По тому же принципу девочек постоянно опекают и защищают. Вспомните, сколько раз вам доводилось слышать, как взрослую женщину называют «девочкой». А слышали ли вы хотя бы раз, чтобы взрослого мужчину называли «мальчиком»? Вот вам и разница между мальчиками и девочками.

Коммуникация. Женщин часто обвиняют в склонности выяснять отношения и устраивать скандалы. Девочек обвиняют в излишней болтливости. Поэтому родителям труднее воспитывать девочек, потому что с ними нет ни минуты покоя и тишины. Парадокс в том, что именно развитие коммуникативных и речевых навыков родители поощряют в девочках в первую очередь. Вспомните: вы поощряли и хвалили дочку, когда она начала говорить и сыпала словами, как горохом. С мальчиками все иначе: вы были счастливы, если сын просто говорил «спасибо». Но все эти разговоры непродуктивны, и получается, что девочки, хотя и не умолкают ни на минуту, чувствуют постоянную потребность во внимании, одобрении и поддержке взрослых, так как не могут полагаться исключительно на себя – их этому просто не учат.

 

Не стоит противопоставлять мальчиков девочкам и выяснять, кого труднее воспитывать, а кого – легче. Они просто разные. Но в силах родителей свести эти различия к минимуму. Для этого нужно придерживаться четкого плана воспитания, основанного на общечеловеческих ценностях, одинаковых для людей обоего пола, а не на гендерных стереотипах, и тогда и мальчики, и девочки будут чувствовать себя уверенно в различных сферах деятельности. Может, вы воспитаете девочку, которая занимается реслингом и не стесняется этого, или мальчика, который без смущения рассказывает о своих проблемах и не стыдится слез. Это было бы хорошо.

Большинство различий между мальчиками и девочками не связаны с полом. Да, мальчики медленнее развиваются. Тем не менее, в конечном итоге они догоняют девочек и без социального давления различия между ними сглаживаются. Если посмотреть на эту проблему в исторической перспективе, очевидно, что большинство различий между полами навязываются социумом и представляют собой давно устаревшие представления о роли мужчины и женщины в обществе. К счастью, все меняется, и меняется гораздо быстрее, чем вы думаете. Сегодня мужчины и женщины – равные. Как известно, эволюция не происходит в одночасье, и понадобился не один десяток лет, что изменить восприятие гендерных ролей.

alt

Советы родителям

Если у вас есть дети, важно пересмотреть ваши собственные прочно укоренившиеся и часто неосознанные представления о воспитании мальчиков и девочек. Любить их нужно одинаково, это без сомнения. Также важно ценить гендерные различия у детей – но при этом дать им возможность чувствовать уверенность в собственных силах и постоянно контролировать свою жизнь. Не ограничивайте ребенка гендерными рамками. Да, это требует терпения и усилий с вашей стороны, а не со стороны ребенка. Во многих семьях дети, которые имеют право поступать по своему усмотрению, независимо от того, насколько их поведение соответствует мужским или женским стереотипам, с возрастом приобретают все качества обоих полов.

Суть в том, что мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Тем не менее, с течением времени заложенные природой различия стираются, а проявляются различия, приобретенные в процессе воспитания. И у мальчиков, и у девочек есть «трудные» фазы развития, когда воспитывать их особенно тяжело. Так, если вы спросите родителей, воспитывающих пятилетних мальчика и девочку, скорее всего, они признают, что мальчиков воспитывать тяжелее. Если вы спросите родителей, воспитывающих тринадцатилетних детей, они пожалуются на девочек. Такие колебания имеют мало общего с полом и больше зависят от стадии развития ребенка.

В любом случае мы, родители, должны быть довольны тем, что нам дала природа. Мы должны быть благодарны и признательны за то, что с помощью детей учим новые жизненные уроки. Умение видеть в ребенке не просто мальчика или девочку позволяет нам воспитывать их таким образом, чтобы они выросли счастливыми людьми, довольными жизнью и собой.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit